ПОИСК
Світ

В америке прошли успешные испытания самой длинной за всю историю космонавтики ракеты

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) провело успешные испытания экспериментальной ракеты «Арес 1-Икс». Запуск был осуществлен в среду на мысе Канаверал. Аппарат находился в полете всего две минуты, но этого времени были достаточно, чтобы специалисты НАСА проверили работу всех систем.

«Арес» — самая длинная ракета за всю историю космонавтики. Ее длина составляет 100 метров! Создание ракеты обошлось в 450 миллионов долларов. Проект был одобрен администрацией Джорджа Буша. Барак Обама и его помощники считают «Арес 1-Икс» отставшим от последних мировых достижений в области освоения космоса, поэтому Белый дом на прошлой неделе призвал НАСА отказаться от его дальнейшей разработки.

Аэрокосмическое агентство с такой оценкой не согласно. Ракета должна быть полностью готова к 2015 году. НАСА рассматривает «Арес» как альтернативу шаттлам, чьи полеты закончатся уже в следующем году. Разработчики проекта также уверены, что ракету можно будет с успехом использовать для осуществления пилотируемых полетов на Луну. Вашингтон не раз заявлял, что американцы намерены вернуться на спутник Земли к 2020 году.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів