ПОИСК
Політика

Виктор янукович лидирует с большим отрывом в рейтинге претендентов на высший государственный пост

0:00 30 жовтня 2009
По данным социологических исследований, во втором туре президентских выборов за лидера Партии регионов проголосовала бы почти половина украинцев

Официальный старт президентской избирательной кампании в Украине был дан в середине октября текущего года. Тем не менее весь этот год сотрудники различных социологических центров очень внимательно отслеживают ситуацию, сложившуюся в стране. Практически все исследования подтверждают, что бесспорными лидерами нынешней кампании являются глава Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. И если в первом туре выборов ни один из кандидатов на высший государственный пост не сможет набрать больше половины голосов избирателей, то во втором туре президентской гонки за лидера Партии регионов проголосовала бы почти половина украинцев.

Подобный сценарий развития событий подтверждают и исследования компании Research & Branding Group. В период с 12 по 22 октября 2009 года социологи провели в Украине опрос общественного мнения по актуальным проблемам социально-политической жизни страны. Естественно, в первую очередь эксперты сосредоточили внимание на вопросах, связанных с грядущими президентскими выборами. Данные исследования были представлены на пресс-конференции «Электоральная ситуация в Украине на старте президентской избирательной кампании».

«Уровень готовности граждан страны участвовать в выборах достаточно высок — более восьмидесяти процентов»

Как свидетельствуют данные социологического исследования, в октябре текущего года, на старте президентской избирательной кампании, сохраняется достаточно высокий уровень готовности граждан страны участвовать в выборах главы государства: 56 процентов точно проголосовали бы в случае их проведения в ближайшее время, а 25 — проголосовали бы скорее всего. Еще десять процентов респондентов пока что не решили, придут ли они на избирательные участки, около шести процентов ответили, что голосовать точно не будут. То есть, как отметил во время пресс-конференции представитель Research & Branding Group Евгений Копатько, «уровень готовности граждан страны участвовать в выборах достаточно высок — более восьмидесяти процентов».

В региональном разрезе количество респондентов, которые точно примут участие в голосовании, возрастает с почти 52 процентов на Западе до порядка 59 процентов на Юго-Востоке Украины. Лидерами же президентской избирательной кампании являются глава Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко. Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшие выходные, то главному «регионалу» отдали бы свои голоса более 31 процента граждан, а за главу Кабмина проголосовало бы более восемнадцати процентов.

РЕКЛАМА

Что касается других участников президентской гонки, то симпатии украинцев распределились бы следующим образом: почти девять процентов избирателей выразили свою готовность голосовать за бывшего спикера Арсения Яценюка, по три с половиной процента голосов получили бы лидер Компартии Украины Петр Симоненко и действующий глава государства Виктор Ющенко. Бывший председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко получил бы чуть больше трех с половиной процентов голосов избирателей, а действующий Председатель Верховной Рады Владимир Литвин — немногим более двух процентов.

Ну а если бы во второй тур президентских выборов вышли Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, то их поддержали бы соответственно почти 42 и 29,8 процента избирателей. При этом против всех кандидатов голосовало бы более 15 процентов, а около семи процентов опрошенных вообще не пришли бы на избирательные участки. Социологи подчеркивают, что данные цифры были получены с учетом мнения тех респондентов, которые точно пришли бы на выборы. А если учитывать мнение как этой категории опрошенных, так и тех, кто, скорее всего, пойдет голосовать, то Виктор Янукович набрал бы 46,6 процента голосов, а Юлия Тимошенко — 32,5 процента.

РЕКЛАМА

«Большинство украинцев в целом позитивно оценили принятое парламентом решение о повышении социальных стандартов»

Социологи констатируют, что и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко в последнее время повысили свои рейтинги, тогда как популярность бывшего спикера Арсения Яценюка несколько упала. Если в августе за лидера Партии регионов готовы были голосовать 26 процентов украинцев, то в октябре — 31,4 процента. У главы Кабмина за этот же период количество сипатиков увеличилось с 16,5 процента до 18,4 процента. Арсений Яценюк в августе мог рассчитывать на поддержку 12,6 процента, а в октябре — 8,9 процента опрошенных.

Не исключено, что рост сторонников наиболее крупной оппозиционной силы связан с тем, что представители Партии регионов добились принятия в Верховной Раде ряда решений, чрезвычайно важных для украинцев. Напомним, что еще летом, до того как парламентарии ушли на каникулы, работа Верховной Рады была фактически парализована: народные депутаты не могли прийти к единому решению относительно инициативы Партии регионов об обязательном увеличении социальных выплат.

РЕКЛАМА

Осенью текущего года парламентарии таки утвердили соответствующий закон. Один из вопросов, которые социологи задавали респондентам, как раз и касался принятого недавно Верховной Радой решения относительно повышения социальных стандартов.

Как свидетельствуют данные исследования, большинство жителей Украины — 62 процента — в целом одобрили решение парламента. Наиболее позитивно отнеслись к принятию этого закона жители юго-восточного (66 процентов) и западного (62 процента) регионов Украины. В центральных областях уровень положительных оценок ниже — 56 процентов. И только 15,5 процента украинцев отнеслись к данному решению негативно.

Социологический опрос проводился методом личного интервью в двадцати четырех областях Украины и Автономной Республике Крым. Респондентов, представляющих взрослое население страны, выбирали по месту проживания (область), полу и возрасту. В социологическом исследовании приняли участие 3118 человек, а средняя статистическая погрешность выборки составляет 2,2 процента.

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів