ПОИСК

Крем, который фиксирует съемные зубные протезы, усиливает прикус настолько, что человек может есть яблоки, морковь и другую твердую пищу

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В нашей стране половина людей старше 60 лет вынуждена пользоваться съемными зубными протезами, которые доставляют множество неудобств, если не применять дополнительные средства фиксации

Люди рождаются беззубыми. И к старости, увы, многие тоже остаются без зубов. Присмотритесь к бабушкам и дедушкам — практически все они шамкают голыми деснами.

- К сожалению, более половины жителей Украины старше 60 лет живут без зубов, — говорит главный стоматолог МОЗ Украины, директор Института стоматологии НМАПО имени П. Шупика, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Алексей Павленко.  — И это несмотря на то, что сегодня уровень стоматологических услуг в нашей стране отвечает мировому. Специалисты применяют самые современные технологии, используют высококачественные материалы и оборудование. То, что с годами люди теряют зубы, связано с малоразвитой культурой ухода за зубами.

Сейчас в Украине приблизительно четыре миллиона граждан пользуются зубными протезами. В прошлом съемные зубные протезы фиксировались во рту с помощью специальных крючков и присосок. Но такие приспособления можно использовать лишь в том случае, если есть свои зубы. Но чаще всего люди приходят к специалистам с просьбой изготовить протез, когда зубы уже выпали все до одного.

- 45 процентов пациентов тяжело смиряются с потерей зубов, — говорит Алексей Павленко.  — Ведь зубы нужны не только для пережевывания пищи. Они отвечают за внешний вид человека, участвуют в произношении звуков. Беззубый человек не может нормально говорить, его рот выглядит проваленным внутрь, что, согласитесь, неэстетично.

РЕКЛАМА

Казалось бы, зубные протезы решают все проблемы, главное — чтобы они были хорошо и качественно изготовлены. Оказывается, при использовании этих приспособлений человек сталкивается с некоторыми трудностями. Причем трудности возникают как у тех, кто носит дорогие протезы, сделанные в частной клинике, так и у тех, кто заказывал протезы в обычной государственной клинике.

- Каким бы качественным ни был протез, между ним и слизистой оболочкой остается промежуток, в который попадают остатки пищи, из-за чего происходит натирание, — объясняет Алексей Павленко.  — Многие из тех, кто пользуется протезами, жалуются на неприятный запах изо рта. Некоторые переживают, что протез может выпасть во время жевания или разговора. Пытаясь решить эти проблемы, ученые начали разрабатывать разнообразные фиксирующие средства. В Европе большинство людей, которые пользуются зубными протезами, используют и фиксирующие кремы. В Украине же всего десять процентов владельцев зубных протезов пробовали фиксирующий крем. Это связано с тем, что пожилые люди, как правило, не склонны к экспериментам с новинками. Но ведь фиксирующий крем помогает вернуть качество жизни на тот же уровень, что и до потери всех зубов. Например, крем «Корега» позволяет протезу плотно прилегать к деснам в течение 12-16 часов, на протяжении которых он не смещается и не создает дискомфорт. Очень важен тот факт, что это средство разработала фармацевтическая компания с мировым именем GlaxoSmithKline, которая тщательно следит за тем, чтобы в препарате не было вредных для организма веществ. Можно сказать, что сам производитель гарантирует качество.

РЕКЛАМА

Многочисленные исследования, проведенные по инициативе производителя фиксирующего крема «Корега», говорят о том, что это средство позволяет увеличить силу прикуса в пять раз, одновременно значительно снижая количество остатков еды под протезом. Кроме того, на 29 процентов увеличивается частота жеваний — практически до уровня здоровых зубов, а нагрузка при этом равномерно распределяется на всю челюсть. Кремы-фиксаторы действуют еще и как буфер, защищая слизистую оболочку ротовой полости от травматических повреждений.

- Такое улучшение жевательных функций позволяет человеку есть твердые жесткие продукты: яблоки, морковь, твердый сыр, шоколад, — продолжает Алексей Павленко.  — А ведь известно, что такая пища полезна для желудочно-кишечного тракта. Если же в рационе только перетертая мягкая еда, вскоре у человека развиваются проблемы с желудком, кишечником. Это в дальнейшем сказывается на иммунитете пожилого человека. Чтобы как можно большее количество людей, пользующихся зубными протезами в Украине, могли оценить преимущества крема «Корега», фирмой-производителем с начала 2009 года было распространено около 300 000 бесплатных образцов. Их выдают своим пациентам стоматологи-ортопеды как государственных, так и частных клиник. Кроме того, образец можно получить более чем в 1000 аптеках по всей Украине. Также открыта горячая линия, где каждый позвонивший сможет узнать, как правильно использовать или фиксировать зубной протез. Телефон: 0 800 508 555 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатны).

РЕКЛАМА

Фиксирующий крем «Корега» обеспечивает не только надежное закрепление протеза во рту, благодаря чему можно чувствовать себя спокойно и уверенно, но и позволяет не отказываться от любимых блюд. То есть в какой-то мере пожилой человек станет немного счастливее. Разве это не важно?

1182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів