ПОИСК

«от смешанного с алкоголем энергетического напитка резко повышается артериальное давление и нарушается сердечный ритм»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Выпивая энерготоник, человек становится раздражительным, впадает в депрессию

Современному занятому человеку часто не хватает времени и сил, чтобы успеть выполнить запланированные дела. На таких людей и рассчитана реклама энергетических напитков, обещая бодрость, повышенную работоспособность. Причем, в отличие от кофе, действие после приема такого напитка длится дольше, а удобную баночку можно носить с собой практически везде. Но так ли безвредны энергетики? Кому не следует ими увлекаться? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующую гастроэнтерологическим отделением Киевской городской клинической больницы № 9 Галину Синишину.

- Основные тонизирующие компоненты, которые используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке не вредны, — говорит Галина Синишина.  — Но в энергетиках их содержание часто завышено. Если человек увлекается этими напитками, у него повышается артериальное давление или уровень сахара в крови, возникают сбои в работе сердца (тахикардия, гипертония), желудочно-кишечного тракта, есть опасность образования тромбов. Поэтому люди, имеющие проблемы со здоровьем, должны избегать этих эликсиров. Также энергетики нельзя употреблять беременным женщинам, детям, подросткам и тем, кто страдает бессонницей, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину.

- В последнее время стало модным смешивать энергетические напитки с алкоголем. Насколько опасны подобные коктейли?

- Энергетические напитки нельзя смешивать с алкоголем, так как он усиливает действие кофеина и как следствие — резко повышается давление. После такого коктейля сердце изнашивается гораздо быстрее. Под воздействием подобных средств у человека интенсивно выделяется «гормон радости» (эндорфин), организм быстро привыкает к искусственной выработке этого вещества и уже не может обходиться без энергетиков и алкоголя.

РЕКЛАМА

Например, в некоторых европейских странах, таких как Франция, Дания и Бельгия, энергетики официально запрещены и продаются только в аптеках как лекарственное средство. Подобные напитки заставляют использовать резервы организма. Чем дольше вы работали в ускоренном темпе, тем больше времени может понадобиться на восстановление резервов. А нарушения внутреннего ритма работы организма могут привести к серьезным заболеваниям.

- Есть ли безопасные для организма тонизирующие средства?

РЕКЛАМА

- Это всем знакомые элеутерококк, женьшень, родиола розовая, аралия, китайский лимонник. Также есть много препаратов, сделанных на основе именно этих трав с добавлением витаминов и минералов. Эти средства не вызывают привыкания, под их воздействием организм готовится к предстоящим нагрузкам, а потом более легко их переносит. Привести организм в тонус помогут и правильное питание, изменение образа жизни. Начинайте утро с легкой зарядки, займитесь спортивной ходьбой. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, попробуйте делать легкую гимнастику. Особенно обратите внимание на спину, шею и плечи. При длительном отсутствии движения в этих областях нарушается кровообращение. Если чувствуете, что плечи начали уставать и болеть, встаньте, пройдитесь. Очень полезны контрастные водные процедуры, плавание в бассейне. Также своим пациентам я рекомендую вместо кофеинсодержащих напитков пить фруктовые и травяные чаи (мята, шиповник, ромашка, малина, ройбуш, лапачо).

РЕКЛАМА

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів