ПОИСК
Спорт

Проиграв «шахтеру», киевское «динамо» впервые за 14 лет прекратило борьбу за кубок украины на стадии четвертьфинала

0:00 30 жовтня 2009
Компанию подопечным Мирчи Луческу в квартете сильнейших команд турнира составят донецкий «Металлург», «Таврия» и «Волынь»

1/4 финала «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (Срна, 23, Фернандиньо, 90+3). На 85-й минуте удален Вукоевич (»Динамо»).

«Динамо»: Богуш, Хачериди, Алмейда, Бетао, Еременко, Гиоане, Вукоевич, Михалик (Ярмоленко, 57; Гусев, 75), Шевченко, Милевский, Кравец (Алиев, 46).

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 90), Илсиньо, Виллиан, Адриано.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк) — 1:2 в дополнит. время (Селезнев, 24, с пенальти — Лазич, 72, Иванко, 118).

РЕКЛАМА

«Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 4:0 (Идахор, 13, 43, Платон, 19, Монахов, 63).

«Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 в дополнит. время (Кинаш, 63, Майкон, 99, с пенальти — Алози, 67).

РЕКЛАМА

В день кубкового матча грандов на «Донбасс Арене» (на трибунах собралось «всего» 47 452 болельщика) полузащитнику «Динамо» Тарасу Михалику исполнилось 26 лет, а вчера свой

30-летний юбилей отпраздновал его визави из «Шахтера» Игор Дуляй. В итоге подарки от одноклубников для ребят получились разные…

РЕКЛАМА

Первую дуэль на украинской земле между командами Мирчи Луческу и Валерия Газзаева вполне заслуженно выиграли подопечные румынского специалиста. Не то было «Динамо» в Донецке, не то… То ли плотный график матчей сыграл свою роль, то ли неожиданные изменения в стартовом составе гостей (»привычные» места Нинковича, Маграо, у которых повреждения, и Яромоленко заняли Кравец, Бетао и Гиоане), то ли отменные действия как в обороне, так и в атаке «Шахтера», но команду Валерия Газзаева в этот вечер трудно было узнать. Не оправдали надежд тренера и замены. К примеру, к «обидчивому» Александру Алиеву вопросов за второй тайм наверняка накопилось немало. Да и вообще, уже и не вспомнишь, когда на внутренней арене динамовцы наносили первый в игре удар в створ ворот соперника на 88-й(!) минуте (опасный «выстрел» Гусева парировал Пятов).

Нельзя сказать, что много шансов было и у «Шахтера». Но, по крайней мере, половину из них «оранжево-черные» использовали блестяще. В середине первого тайма хлесткий «выстрел» (да еще на мокром от дождя поле) Дарио Срны застал врасплох Станислава Богуша. Правда, позже голкипер динамовцев справился с реальными угрозами, исходившими от Луиса Адриано и Фернандиньо. Но уже в добавленное арбитром время очередной выпад хозяев закончился победной точкой, поставленной одним из могучей бразильской «диаспоры» «Шахтера» Фернандиньо — 2:0.

Но к тому времени динамовцы уже играли в меньшинстве. Дернул же черт Огнена Вукоевича в момент, когда его команда начала создавать хоть какие-то угрозы воротам оппонента, ударить рукой в спину стоявшего в стенке Александра Кучера. Пострадавший постоял-постоял и… рухнул на газон. А хорват увидел перед собой красную карточку, да еще по пути в раздевалку услышал в свой адрес пару-тройку «теплых» слов от Газзаева… Впервые за последние 14 лет киевское «Динамо» прекратило борьбу за Кубок страны в четвертьфинале. «Шахтер» же теперь — явный фаворит. К слову, 21 ноября уже дончане приедут в столицу в гости к динамовцам на матч премьер-лиги. Как-то оно будет?..

- Поздравляю «Шахтер» с победой и с выходом в следующий этап розыгрыша Кубка Украины, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — Объективно говоря, некоторые наши футболисты сыграли не так, как это было нужно. Видимо, в этом заслуга игроков «Шахтера». Мы, разумеется, сегодня хотели победить, но не смогли. По каким причинам? Думаю, разберемся с этим на теоретическом занятии.

- С чем была связана обратная замена Ярмоленко?

- Ярмоленко не попал в игру — это раз, и второе — он, мне кажется, вышел на поле чуть- чуть заведенным, и его могли удалить.

- Обе команды провели очень хорошую игру, — в свою очередь заметил наставник «Шахтера» Мирча Луческу.  — Футболисты отдали все силы, действовали с большой самоотдачей, с огромным желанием. Атмосферу на стадионе, которая сегодня была, можно сравнить только с большими аренами, где играют «Барселона», «Реал», «Валенсия».

Мы выиграли сегодня. Думаю, победа досталась нам заслуженно. «Динамо» — мощная команда, я хочу это отметить прежде всего. Мы знали, как действовать против этой мощи, используя наши качества, и до игры об этом договаривались. Могу перечислить эти качества: хороший прессинг, быстрая работа с мячом, быстрые переходы от обороны к атаке и, наоборот, от атаки к обороне. Конечно, я доволен результатом и игрой своих подопечных.

А вот чье мнение о поединке не смогли узнать журналисты, так это Андрея Шевченко, который проявил завидную изобретательность (пожалуй, только Шеве, да еще, может, Хачериди трудно предъявить претензии болельщикам гостей). Как сообщает официальный сайт «Шахтера», на глазах представителей СМИ нападающий «Динамо» решил обойти микст-зону и, направившись к служебному выходу «Донбасс Арены», стал просить открыть ему дверь. На помощь футболисту пришел… главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Наставник дончан вступился за игрока команды-соперника, объяснив журналистами: дескать, если человек не хочет говорить, то не стоит его заставлять. И посодействовал тому, чтобы Андрея выпустили через служебную дверь…

Перед матчем в Днепропетровске и «Днепру», и «Металлургу» пришлось срочно латать дыры в составе. О чем говорить, если команде Владимира Бессонова по разным причинам не могли помочь Назаренко, Ротань, Русол, Пашаев и Феррейра, а дончане не досчитались Танасы, Димитрова, Година, Мхитаряна, Мгуни и Билозора.

И все же первым «ужалил» соперника «Днепр»: реализовав пенальти, Евгений Селезнев забил свой 10-й мяч за новую команду. Ответ «Металлурга» пришелся на середину второго тайма, когда точный удар головой после подачи углового нанес Джордже Лазич — 1:1. Трагическая для хозяев развязка наступила, как говорится, на ровном месте. Когда соперники, казалось, всеми мыслями уже были в предстоящей серии послематчевых пенальти, несогласованность вратаря «Днепра» Лаштувки и защитники Алсидеса позволила 17-летнему форварду «Металлурга» Виталию Иванко не только забить свой первый мяч во взрослом футболе, но и вывести «металлургов» в полуфинал.

Увереннее всех пробилась в квартет сильнейших «Таврия». После четырех ничьих подряд и поражения трехдневной давности на поле… «Оболони» крымчан наконец-то прорвало. В ворота обескровленных кадровыми потерями «пивоваров» подопечные Сергея Пучкова забили четыре безответных мяча. А у команды Юрия Максимова очередная «пробоина» — перелом ноги у защитника Сергея Яворского. Да уж…

А в Луцке — настоящий футбольный праздник, который подарила своим болельщикам местная «Волынь». Причем команда Виталия Кварцяного после победы в дополнительное время над запорожским «Металлургом» стала всего лишь вторым в истории коллективом первой лиги (после львовских «Карпат»), осилившим путь до полуфинала Кубка Украины.

- Не скрою, у нас на этот матч были серьезные премиальные, — признался после игры наставник «Волыни» Виталий Кварцяный.  — Рад, что ребята пойдут в отпуск с копейкой в кармане. Перед поединком я им сказал: «Если не вый-дете в полуфинал, никто вас ругать не будет. Просто 22 ноября первый раз в жизни возьму самолет и полечу куда-нибудь в Австралию, на Гавайские острова или к белым медведям, и вы меня не найдете до первого дня зимних сборов. Будете ходить картошку продавать, торговать чем-то и будете голыми». Судя по результату, они меня правильно поняли…

Жеребьевка пар 1/4 финала Датагруп-Кубка Украины состоится 11 ноября, а сами матчи намечены на 24 марта 2010 года.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів