ПОИСК
Спорт

Из трех украинских теннисистов борьбу на открытом чемпионате санкт-петербурга продолжит только сергей стаховский

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Илье Марченко и Александру Долгополову не удалось пройти дальше второго круга

Для украинских теннисистов Ильи Марченко и Александра Долгополова выступление на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга с призовым фондом 750 тысяч долларов закончилось. Сыграть в полную силу Марченко не позволила травма плеча и накопившаяся усталость. На прошлой неделе теннисист выступал на Кубке Кремля, который он начал с квалификации и дошел до полуфинала. В Санкт-Петербурге Илья уступил румыну Виктору Ханеску — 3:6, 4:6. За выход во второй круг украинец получил 20 рейтинговых очков и 10 тысяч 600 долларов призовых.

49 минут понадобилось 54-й ракетке мира Орасио Себальосу из Аргентины, чтобы убрать со своего пути еще одного нашего соотечественника — Александра Долгополова — 6:3, 6:1.

Вчера провел свой матч на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга и сильнейший теннисист Украины Сергей Стаховский. Его соперником был российский юниор Андрей Кузнецов, получивший от организаторов специальное приглашение. Киевлянин легко разобрался с Кузнецовым — 6:1, 6:4 и в четвертьфинале вышел на немца Бьорна Флау.

На чемпионате мира в Дохе (призовой фонд — 4,5 миллиона долларов), который собрал восемь сильнейших теннисисток, определилась явная фаворитка. Напомню, что спортсменки разделены на две группы. «Бордовую» группу возглавила Серена Уильямс, в активе которой уже две победы. Сначала американка обыграла россиянку Светлану Кузнецову (7:6, 7:5). Следующей жертвой стала ее старшая сестра Венера (3:6, 7:6, 6:2). В ходе игры, длившейся почти 2,5 часа, Уильямс-младшая сделала 11 эйсов и три двойные ошибки, тогда как Венус лишь шесть раз пробила навылет и совершила 10 двойных ошибок. Это уже третья подряд победа Серены над Венус, позволившая ей увеличить свое преимущество в противостоянии со старшей сестрой до 12:10.

РЕКЛАМА

Таким образом, экс-первая ракетка мира Венус Уильямс практически сложила с себя полномочия чемпионки прошлогоднего итогового турнира. Это ее второй проигрыш в Катаре — ранее она уступила Елене Дементьевой.

«Белая» группа понесла потери: первая ракетка мира россиянка Динара Сафина отказалась от участия в итоговом турнире года. В матче первого круга против сербской теннисистки Елены Янкович Сафина отказалась от борьбы после 12 минут игры при счете 1:1 в первом сете.

РЕКЛАМА

«Динара сказала, что у нее болит спина, — заявила Елена Янкович после матча.  — Я очень сочувствую ей, так как знаю, что такое играть с травмой». По словам Сафиной, травму спины она получила еще три месяца назад и с тех пор играла на уколах в попытке стать первой в истории россиянкой, которая закончит год на вершине мирового рейтинга. По мнению врачей, на восстановление уйдет минимум шесть недель, что ставит под угрозу и выступление Динары на январском Открытом чемпионате Австралии.

Теперь в итоговом чемпионате мира Динару Сафину заменит еще одна россиянка — Вера Звонарева, которая приехала в Катар запасной. С понедельника и до конца года ранг первой ракетки мира, в котором Сафина пребывает на данный момент в рейтинге Женской теннисной ассоциации, переходит американке Серене Уильямс.

РЕКЛАМА

Потерпела первое поражение и белорусская теннисистка Виктория Азаренко, уступившая Каролин Возняцки из Дании — 6:1, 4:6, 5:7. Напомню, что днем ранее белоруска одержала победу над Еленой Янкович.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів