ПОИСК
Події

«я признаюсь во всех убийствах и изнасилованиях. Только не мучайте… »

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Черниговской области четверо участковых пытали 56-летнего мужчину, подвесив его с вывернутыми за спину руками между деревьями. Так старшие товарищи учили молодых милиционеров, как надо «работать»

Милицейские пытки — частая тема публикаций в «ФАКТАХ». Однако случай в Черниговской области, где четверо участковых едва до смерти не замучили 56-летнего мужчину, потрясает цинизмом существующих в милиции методов «подготовки» молодых кадров. Старшие по званию милиционеры наглядно демонстрировали только поступившим на службу в органы коллегам, как надо раскрывать преступления. Подозреваемого в краже колхозного шифера подвесили между деревьями, продев под вывернутыми за спину руками лом. И, неспешно попивая вино, пытали два часа, пока теряющий сознание мужчина не «признался» в краже.

«Майор и наш участковый по очереди раскачивали меня на ломе: «Будешь говорить?»

Началось с того, что председатель сельсовета села Скугари Черниговского района обратился к участковому инспектору с заявлением о краже с территории колхоза четырехсот листов шифера. Выяснилось, что расхищение имущества происходило на протяжении нескольких последних месяцев. Кражи были мелкими, поэтому руководство местной агрофирмы закрывало глаза. Однако в этот раз кто-то полностью разобрал крышу картофелехранилища. Терпение директора лопнуло. Он решил найти воров и наказать их.

На отработку заявления о краже шифера отправились четыре милиционера: участковый села Скугари (старший лейтенант), участковый соседнего села (майор) и двое юных сержантов. Один из них успел послужить в милиции два месяца, другой был принят на службу несколько дней назад, но еще продолжал учиться в школе милиции. Правоохранители выяснили, что украденный из колхоза шифер был продан дачнику. Тот согласился опознать воришек.

- Это в обед было, я только перекусить собирался, — рассказывает пострадавший от милицейских пыток Валентин Бруй.  — Мы с двоюродным братом мастерили забор. Во двор зашли четверо: наш участковый, майор и двое молодых хлопцев. Спрашивают: «Ты брал шифер из колхоза?» «Какой шифер? — говорю.  — Ничего я не брал». Я живу рядом с колхозом, а оттуда кто-то шифер таскает потихоньку. Вот они на меня и подумали. Милиционеры говорят: «Выходи на улицу, поедешь с нами». Я говорю: мол, переодеться надо. «Не надо, — отвечают.  — Мы тебя сами оденем». В сенях стоял металлический лом. Участковый на него посмотрел и говорит: «Нам эта штука подойдет». Лом они взяли с собой. Я еще подумал: металлолом, что ли, собирают?

РЕКЛАМА

Вышли на улицу, там стояли председатель сельсовета и какой-то незнакомый мужичок. Потом выяснилось, что это был дачник, которому воры продали колхозный шифер. «Похож?» — спрашивают его милиционеры, на меня кивая. Мужичок им отвечает: «Вроде да… Только тот, что шифер привозил, с усиками был». А я усов сроду не носил! Аж от сердца отлегло: теперь, думаю, понятно, что это был не я.

К Валентину Брую милиционеры пожаловали не случайно. Два года назад он снял с трансформатора два металлических короба, которыми укрыл дома циркулярку. За это мужчине присудили штраф в размере 680 гривен. Поскольку Бруй уже привлекался к административной ответственности за кражу, то сразу попал в круг подозреваемых. Однако сомнения дачника на счет внешности «вора» правоохранителей не остановили. Бруя заковали в наручники и усадили в белые «Жигули».

РЕКЛАМА

- Смотрю, машина повернула от сельсовета в сторону Чернигова, — продолжает Валентин Бруй.  — Думаю: если в милицию везут, почему не дали переодеться? Проехали железнодорожный переезд и свернули в лес. А метров через сто от дороги остановились. «Выходи», — говорят. Майор достал из багажника лом. «Все, — думаю, — сейчас будут бить». Они сняли с меня пиджак, скрутили руки за спину, надели наручники, а лом продели под локтями. Подвели к дереву, на нем на высоте чуть ниже моего роста был сук. Рядом на дереве — такой же сучок, только немного выше. Они подняли меня и подвесили, положив лом между этими сучками. И начали мучить.

Пока я висел, майор достал из багажника литровый пакет с вином и стал из него пить. Наш участковый тоже пил из пакета. А молодые хлопцы не пили. Стояли в стороне и смотрели, как они меня мучают. Майор и наш участковый по очереди раскачивали меня на ломе: «Будешь говорить?» Сначала было ничего. Вишу себе. А потом начала болеть спина. Я стал ерзать, попробовал зажать руки. Куда там! Наручники так впились в тело, что аж искры из глаз. Под мышками пекло огнем. Эту боль нельзя ни с чем сравнить. Я кричал на весь лес. Милиционеры спокойно между собой разговаривали и раскачивали меня — туда-сюда, туда-сюда… Я потерял сознание.

РЕКЛАМА

«Распишись», — говорят. А как я распишусь? Рук поднять не могу. Тогда майор что-то черканул вместо меня»

- Очнулся оттого, что на меня льют воду, — говорит Валентин Бруй.  — Это они из пластиковой бутылки минералкой брызгали. «Будешь говорить?» — спрашивает майор. Я молчу. Зачем на себя вину брать? В тюрьму не хочу. Я притворился, будто опять потерял сознание. Они лом с сучков сняли, меня на землю положили и давай ногами по бокам бить. Били-били, потом опять на ломе подвесили. Майор свой вопрос повторяет. «Это я шифер обрывал! — кричу им.  — Снимите меня!» «А куда девал?» — спрашивают.  — «Домой принес, сложил возле бани под кустами». А сам не знаю, что говорить. Дальше я уже не мог терпеть. Так болело, что жить не хотелось. Чувствую, что сейчас точно сознание потеряю. «Я признаюсь во всех убийствах и изнасилованиях, — говорю им.  — Только отпустите… Уже не выдерживаю… Или убейте сразу. Только не мучайте… »

Тогда они меня сняли. Подносят бумагу: «Распишись здесь». Как я, говорю, распишусь? Руки красные, опухшие, от кисти аж синие, поднять их не могу. Майор что-то черканул в бумаге вместо меня. Один из хлопцев спрашивает: «Может, его до дому довезти?» Майор ответил: «Сам дойдет». Я пошел. Иду, а голова кружится, ноги подкашиваются. Прямо передо мной прошла электричка на Славутич. Она идет без десяти четыре, а меня забрали в половине второго. Я подумал: неужели два часа мучили? Как я столько выдержал?..

Сразу пошел к двоюродному брату. «Вася, — прошу его.  — Открой мне хату. Бо руки не слухаються». Он стал расспрашивать, что случилось. Я рассказал. Вася меня в машину посадил и бегом к фельдшеру. Она вызвала «скорую». Но врачи сказали, что приехать не могут — нет бензина. Тогда Вася повез меня в сельсовет. Стал ругаться с головой: мол, ты ментов вызвал, посмотри, что они наделали!.. Брат отвез меня в больницу, потом возил снимать побои. Вася пошел в прокуратуру, написал заявление от моего имени. Я-то как писать буду?

Сейчас Валентин Бруй проходит курс лечения в отделении неврологии районной больницы. Только через три недели после пыток мужчина начал чувствовать большой палец левой руки. До этого чувствительности в руках не было вообще. Мужчина не может себя обслуживать: медсестры кормят его с ложки, переодевают. Кисти рук Валентина висят, как плети. Цвет кожи на поврежденных конечностях — желтый, неживой.

- Больной поступил к нам с поражением плечевых нервных сплетений, — говорит заведующая неврологическим отделением Черниговской районной больницы Татьяна Федченко.  — На запястьях были видны следы от наручников, руки от локтей до кистей — в царапинах. Плечевые суставы работали, а руки от локтей не двигались. Это значило, что три нерва, которые позволяют рукам и пальцам двигаться, были сильно травмированы. Назначили лечение: уколы, таблетки, массаж, физпроцедуры. Недавно мы исследовали потенциал мышц пациента. На правой руке мышцы «молчат», на левой — двигаются всего на пятьдесят процентов.

По словам врачей, процесс лечения после такого травматичного выворота рук будет длиться не менее полугода. Однако полностью восстановить работу нервных сплетений, скорее всего, не удастся. Уже сейчас понятно: мужчина останется инвалидом. В лучшем случае Валентин сможет кое-как двигать левой рукой.

«Наш участковый мухи не обидит! Когда идем разбираться с кражами, я впереди, а он толерантно сзади»

- Раньше в туалет сосед по палате водил, снимал мне штаны, — жалуется Валентин Бруй.  — А как он выписался — беда! Медсестры и санитар-ки — молодые девчонки. Разве буду их просить? Я уже сам научился штаны снимать. Вот так беру, большим пальцем цепляю за резинку и тяну, как могу. Палец еще не слушается, будто мурашки в нем бегают, но штаны снимать получается. А вот натягивать их обратно — это мучение…

Недавно ко мне приходили родители тех молодых хлопцев, сержантов. Принесли конфеты, печенье и сигареты. Дорогие купили: четыре гривни пятьдесят копеек пачка. Говорили: мол, если что надо, вы скажите. Потом сами хлопцы пришли. Просили прощения, а в глазах слезы блестели. Объясняли: «Что мы могли сделать? Они старше по званию, мы должны подчиняться приказам». Я на хлопцев не обижаюсь. Они ничего мне не делали, только смотрели. В чем их вина? Попали под дурное влияние. Со слов хлопцев я понял, что майор и наш участковый учили их, как надо «работать». А моих мучителей здесь не было. Их я не прощаю…

В интервью местной газете начальник Черниговского райотдела милиции Сергей Бондарь сообщил: «Четверо сотрудников нашего райотдела, которых подозревают в совершении преступления, уже уволились из органов. Инцидент произошел во время отработки преступлений на территории Черниговского района. Хотя я каждое утро перед всем личным составом райотдела проводил инструктаж и просил: «Ребята, никого не трогайте. Иначе сделаете себе хуже и отдел подведете». Тем более что сотрудники нашего уголовного розыска в первые дни отработки раскрыли восемь преступлений… »

Узнав об инциденте, руководители областной милиции первыми сообщили о вопиющем случае и напомнили: по инициативе министра внутренних дел Юрия Луценко с 1 сентября идет кампания по очищению рядов милиции. Внештатную ситуацию прокомментировали так: «Милиционеры, применявшие неразрешенные методы дознания, уже распрощались с погонами и должностями. Хотя эти лица всячески отрицали свою причастность к совершенному, факты, собранные инспекцией по личному составу и внутренней безопасностью, указывают на прямую причастность бывших милиционеров к издевательствам над пожилым мужчиной… »

Беседуя с сотрудниками отдела внутренней безопасности милиции, председатель сельсовета стоял горой за участкового: «Да он мухи не обидит! Когда идем по дворам разбираться с кражами, я впереди, а он толерантно сзади… Был случай, на него напала бабушка, порвала китель. Что-то старушке не понравилось. Участковый так спокойно отреагировал! Только протокол составил, и все… »

Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Черниговского райотдела милиции. Бывшие милиционеры отказываются давать показания. Им грозит от трех до семи лет лишения свободы, а также лишение права служить в органах на срок до трех лет. Одного из подозреваемых — майора милиции — арестовали. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів