ПОИСК
Події

Представляясь «первым заместителем губернатора» области, мошенник обещал чиновникам и бизнесменам «решить их проблемы»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

- Представительный статный кавказец, уроженец Ставропольского края, с правильной и хорошо поставленной речью легко входил в доверие даже к искушенным чиновникам и бизнесменам, не говоря уже о рядовых гражданах, — рассказывает начальник отдела связей с общественностью Луганского областного управления милиции Татьяна Погукай.  — Ему верили и легко соглашались на его условия.

- Юсуф (имя изменено.  — Авт. ) проворачивал аферы поистине виртуозно, тщательно готовился и вживался в предстоящую роль, — говорит

заместитель начальника областной милиции Геннадий Иваненко.  — Перед тем как встретиться с жертвой, все о ней узнавал. В арсенале афериста были уловки на любой случай жизни: помогал решить вопросы, касающиеся бизнеса, устраивал абитуриентов-двоечников в престижные вузы, обещал поспособствовать кадровому росту чиновников. За свои услуги, естественно, требовал крупное вознаграждение.

Свой последний спектакль матерый мошенник разыграл с заместителем руководителя одного из исправительных учреждений области. Представился офицеру первым заместителем губернатора Луганщины по вопросам правовой помощи и координации деятельности правоохранительных органов. В подтверждение своих слов показал соответствующее удостоверение (на данный момент проверяется подлинность этого документа и то, как мошенник его получил.  — Авт. ). Еще и заявил, что он — доверенное лицо руководства Департамента исполнения наказаний Украины. Сообщил, якобы ему доподлинно известно о том, что начальство крайне недовольно работой колонии. Но он, мол, готов «решить вопрос и замять дело» за вознаграждение. Свои «труды» аферист оценил в шесть тысяч долларов США. Офицер сразу же обратился за помощью в УБОП.

РЕКЛАМА

Встреча вымогателя и его жертвы состоялась в городском парке. Офицер принес на встречу меченые купюры в размере двух тысяч долларов, извинился и пообещал оставшуюся часть «долга» вернуть через неделю. Такого поворота событий вымогатель не ожидал. Раздраженный, он заявил, что не намерен ждать, дескать, он приехал из Киева за личные деньги и сейчас вынужден тратить их на гостиницу и питание. Минут через пять пришли к соглашению: оставшиеся четыре тысячи «замгубернатора» получит через несколько дней. Но новая встреча так и не состоялась. Уже через минуту после получения денег на руках «высокопоставленного» вымогателя защелкнулись наручники.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів