ПОИСК
Події

«он называл себя либо патриархом, либо пророком моисеем и убеждал прихожанок, что наставляет их на путь истинный»

0:00 30 жовтня 2009
В Голосеевском районе столицы задержан проповедник… насиловавший прихожанок. В отношении «пророка» возбуждено уголовное дело

О злодеяниях священнослужителя правоохранители узнали из заявлений пострадавших.

- В милиции лежат уже шесть заявлений, но не исключено, что вступавших в половую связь со священником прихожанок больше, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичной милиции Владимир Полищук.  — Подозреваемый постоянно причислял себя к разным конфессиям. Он назывался себя либо патриархом, либо пророком Моисеем, а богослужения проводил в частном доме. Несмотря на это, прихожанки ему доверяли. Против священника возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Посягательство на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных вероучений».

По некоторым данным, псевдопророк вступал в половую связь и с несовершеннолетними. Однако в милиции эту информацию пока не подтверждают. Приходившие к нему на молитвы киевлянки рассказывали, что, слушая проповедника, они словно впадали в транс и не могли оказать ему сопротивления. Он же убеждал, что наставляет их на путь истинный, а некоторым даже предлагал сожительство. По словам Владимира Полищука, «пастор Моисей» свою вину отрицает, утверждая, что обвинения в его адрес — не что иное, как происки завистников. Более того, у «пророка» есть ярые защитники: когда один из украинских телеканалов рассказал о злодеяниях «Моисея», они устроили пикет около телекомпании и предали журналистов анафеме.

В Украинской православной церкви наслышаны о «патриархе Моисее».

РЕКЛАМА

Архимандрит Украинской православной церкви Евстратий рассказал, что в начале 1990-х годов «Моисей» был священником автокефальной православной церкви, после чего перешел в Украинскую православную церковь. Еще проходя испытательной срок в Михайловском монастыре, он начал называть себя пророком Моисеем, говорил, что общается с Богом, и придумывал «тайные восемь Евангелий, которые раньше никто не видел». Не ужившись в монастыре, уехал в Америку, где стал епископом. А вернувшись обратно в Украину, провозгласил себя патриархом новой церкви — «Украинской автокефальной канонической».

Как рассказал «ФАКТАМ» председатель Богословско-канонической комиссии Украинской автокефальной православной церкви aрхиепископ Уманский, к православию «Моисей» не имеет никакого отношения, а «Украинская автокефальная каноническая церковь» — псевдохристианская секта, которая нигде не зарегистрирована.

РЕКЛАМА

- Во время богослужений «Моисей» даже не обращался с молитвой к Христу-спасителю, — говорит aрхиепископ Уманский.  — По его словам, он считает себя новым воплощением Христа.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів