ПОИСК
Події

Вернувшись с кладбища после похорон 36-летнего сергея, родные подняли трубку зазвонившего телефона и вдруг услышали голос… Покойного: «мне тут холодно. Принесите кофту и сигарет»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пока мужчина лежал в больнице и не мог дать о себе знать, родственники по ошибке похоронили похожего на него постороннего человека, личность которого теперь устанавливают правоохранители

Еще вчера он ночевал на чердаках и собирал бутылки. А сегодня направо-налево раздает интервью и общается с любопытными, охотно рассказывая историю своего «воскрешения».

- А вы из какой газеты? — важно допрашивает Сергей журналиста «ФАКТОВ».  — «ФАКТЫ»? Ух, ничего себе! Моя любимая газета… Всегда ее читал, когда у меня еще были деньги ее покупать…

Приняв презент от «ФАКТОВ» — сигареты «Мальборо», Сергей смачно затягивается. Он рад такому вниманию прессы к своей персоне. И в то же время озадачен. «Никогда не думал, что для того, чтобы стать популярным, нужно… умереть!» — чешет за ухом мужчина.

«На кладбище, когда батюшка начал отпевать Сережу, никак не загорались свечки»

- 22 октября на чердаке одного из многоэтажных домов был обнаружен труп неустановленного мужчины без признаков насильственной смерти, который пролежал не менее трех суток, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела общественных связей Волынского областного управления милиции Николай Корнейко.  — Осмотрев тело, участковый предположил, что это мужчина без постоянного места жительства, который проживал на территории его участка и злоупотреблял спиртными напитками. Правоохранители нашли родных этого человека, вызвали в горотдел милиции и показали фотографии трупа. Посмотрев на снимки, они узнали своего родственника. Опознали его и в морге, забрали тело и похоронили.

РЕКЛАМА

- И ни у кого не возникло никаких сомнений?

- Если человек говорит, что это его родственник, то какие основания ему не верить?

РЕКЛАМА

- Мы будем разбираться, почему это произошло, — говорит Елена (имя изменено.  — Авт. ), сестра «покойного» Сергея.  — Только потом сможем дать какую-то информацию. Но нам действительно показали фото брата. Конечно, лицо на снимке было очень раздутое. Да и какое оно может быть, если, как нам сказали, мужчина умер 15 октября? (Тело, напомним, нашли 22-го.  — Авт. ) Черты лица сильно искажены. И все же, присмотревшись, мы увидели, что мужчина похож на моего брата Сергея. А когда правоохранители сказали, что и «пальчики подошли», мы перестали сомневаться. (Как признался позже «ФАКТАМ» сам Сергей, отпечатки его пальцев милиция получила, когда задержала за незаконное обращение с боеприпасами. Якобы однажды он нашел на дороге куртку с боевыми патронами, за хранение которых и получил два года условно.  — Авт. )

- Отпечатки пальцев Сергея и найденного мужчины действительно совпали? — задаю вопрос Николаю Корнейко.

РЕКЛАМА

- Тело уже находилось в таком состоянии, что отпечатки пальцев сделать было невозможно. Кроме того, я сегодня уточнял детали у оперуполномоченного, который выезжал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия. Он утверждает, что, когда общался с родственниками Сергея, об отпечатках пальцев вообще речи не было.

Хлопот своим родным Сергей доставлял немало. Он пил, не работал, ночевал где попало, невзирая на попытки близких наставить его на путь истинный. Однако похоронили Сережу по-людски. Купили все новое, даже положили в гроб сигареты.

- Хоронили в закрытом гробу, — продолжает Елена.  — На похороны ушло четыре тысячи гривен, одна яма 700 гривен стоила. Перед похоронами я не спала две ночи: так переживала. На кладбище, когда батюшка начал отпевать Сережу, никак не загорались свечки… Я потом поняла: это знак был, что он живой. Мы вернулись с кладбища. Собирались приготовить поминальный обед. Но как только переступили порог, прозвучал звонок.

«Узнав, что я жив, тетя упала в обморок»

- В тот день я звонил с самого утра, но никто не брал трубку, — рассказывает 36-летний Сергей.  — И подумать не мог, что процесс уже идет — все ушли на кладбище меня хоронить. Когда родные вернулись домой, сестра наконец взяла трубку. Говорю ей: «Привет. Это Сергей. Мне тут холодно, принесите сигарет и кофту». Она была в шоке. Потом опомнилась: «Тебе что, — говорит, — холоднее на том свете, чем на этом?» Тут я услышал, как что-то грохнулось. Оказывается, это тетя, послушав наш разговор, упала в обморок. Представьте, только закопали племянника, только магарыч поставили — и на тебе, уже звонит, холодно ему! (Смеется. )

- Но где же вы были все это время, Сергей? Почему не давали родным о себе знать?

- Я не мог — заболел. Да и общались мы с родными мало. Им не нравится мой образ жизни. Да и кому он может нравиться? Правда, иногда заходил к ним поесть…

Найденный на чердаке дома мужчина, в котором родные признали Сергея, скончался 15 октября. По странному стечению обстоятельств в этот же день сам Сергей попал в больницу в тяжелом состоянии.

- 15 октября из опорного пункта милиции скорая помощь доставила в наркодиспансер мужчину в состоянии опьянения, без сознания, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель главврача по медицинской части Волынского областного наркологического диспансера Игорь Шкаровецкий.  — Больной переохладился и обморозил ноги. Вследствие продолжительного запоя пациент был неадекватен. Неизвестно, какого качества спиртное он употреблял. Также ему был поставлен диагноз энцефалопатия — изменения в коре головного мозга.

Врачам удалось спасти пациента. Мало-помалу Сергей стал выздоравливать. Придя в себя, он решил позвонить родным с поста медсестры, не зная, что его уже похоронили.

- Я как раз дежурил в этот день, — продолжает Игорь Шкаровецкий.  — Узнав, что Сергей жив, родные тут же приехали к пациенту в больницу. «Ты же умер! — говорят.  — Вот свидетельство о смерти, вот счета, тебя и батюшка отпел… » Я двадцать два года работаю, но с таким случаем сталкиваюсь впервые!

- Ко мне прибежали сестра с двоюродным братом, — вспоминает Сергей.  — Смотрели и не верили своим глазам. Вроде я. Вроде живой. Да я и сам себе не верил! У меня даже уши дыбом встали, когда узнал, что я мертвый! Спросил, как же такое могло произойти? А они говорят, будто бы в милиции им сообщили, что сошлись отпечатки пальцев мои и того мужчины. Мы ж как обычно думаем: раз милиция сказала, значит, так и есть… Родителей моих уже нет в живых.

Кроме Елены у меня еще есть сестра. Она живет за границей, прислала 200 евро. На похороны не приехала, хотя очень хотела: отменили ее поезд. Как будто судьба так сложилась, что никуда ехать не надо. Ведь позже оказалось: я живой.

«Если бы мной заинтересовалась какая-то женщина, я был бы очень благодарен»

- Как вы теперь будете жить дальше?

- Пока не знаю, — говорит Сергей, с которым мы прогуливаемся по территории наркодиспансера.  — Мне здесь нравится. Врачи и от смерти меня спасли, когда подобрали на улице, и вылечили. Осталось долечить воспаление легких. Правда, еще болят обмороженные ноги. Кормят здесь как на убой. Очень много для меня сделал наш завотделением Сергей Федорович Рак. Обязательно напишите о нем!

- Вы не думали о том, что все случилось не просто так? Может, это знак, что стоит начать новую жизнь: бросить пить, устроиться на работу?

- Я могу бросить. Только не вижу смысла, ради чего это нужно делать. Семьи у меня нет: была девушка, я четыре года с ней встречался, а за неделю до свадьбы она ушла. Жить негде. Профессий много: я и электромеханик по лифтам, и электромонтер, но кто ж меня такого возьмет?

- А вдруг после публикации в «ФАКТАХ» кто-то захочет вам помочь с работой или какая-то женщина вами заинтересуется?

- Если бы мной заинтересовалась какая-то женщина, я был бы очень благодарен. Я вообще неплохой человек. Честный. Ничего ни у кого не крал. Никогда не сделаю подлость, никогда на человека руку не подниму.

- Могилку «свою» на кладбище еще не довелось посетить?

- Еще нет. Но обязательно схожу. Меня ведь похоронили честь по чести. Родные рассказывали, что и венки купили, и памятничек поставили, и костюмчик новый справили, и туфли. Такого костюмчика я и при жизни не видел. И еще три блока сигарет в гроб положили. Я ж 27 лет курю. Жалко, конечно, что они выбросили большие деньги на какого-то постороннего человека. Но мне понравилось, как меня проводили на тот свет.

- Но это же были не вы, Сергей! По-моему, эта ситуация вас слишком впечатлила.

- Ну да. Ведь у меня теперь вроде как два тела. Одно мертвое, в яме, а другое… живое.

- Кого же похоронили вместо Сергея? — спрашиваю у начальника уголовного розыска Луцкого горотдела милиции Василия Приймачука.  — Ведь этого мужчину кто-то может искать.

- Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности умершего. Будет проведена также эксгумация тела.

У родных Сергея, которые пережили в этой ситуации немало тяжелых минут, сегодня другая проблема — восстановить родственника на этом свете.

- Нам теперь нужно доказать, что Сергей живой, — говорит Елена.  — Будем обращаться в милицию с просьбой, чтобы помогли удостоверить его личность.

- Если поступит такое обращение, мы обязательно предоставим всю возможную помощь, — проинформировали «ФАКТЫ» в луцкой милиции.

1016

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів