ПОИСК
Події

4 ноября 1899 года увидела свет знаменитая книга австрийского психиатра зигмунда фрейда «толкование сновидений»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Все психические болезни в XIX веке врачи пытались лечить с помощью тепла, холода, воды, пиявок или электричества. И австрийский психиатр Зигмунд Фрейд вначале пошел по этому пути. В 1885-86 годах он стажировался в клинике французского психиатра Жана Шарко, который изобрел популярный и в настоящее время душ, названный его именем. По возвращении в Вену Фрейд стал работать под руководством опытного врача Иосифа Бретера, пытавшегося лечить истерии с помощью гипноза. Вскоре Фрейд занялся самостоятельной практикой и приступил к разработке собственных теорий. В 1895 году он опубликовал свой первый труд «Исследования истерии».

Революционные теории Фрейда подвергались нападкам коллег. Чтобы доказать свою правоту, Фрейд использовал в качестве примеров биографии знаменитых людей. Термин «психоанализ» впервые был употреблен в вышедшем 30 марта 1896 года французском неврологическом журнале. Стараясь доказать, что психоанализ — научный метод, доктор начал работу над книгой «Толкование сновидений».

Большинство ученых считали, что все сновидения являются набором механических воспоминаний о прошедшем дне либо бессмысленным набором фантастических образов. Зигмунд Фрейд выдвинул совершенно новую теорию. По его мнению, сновидение представляет собой код, шифр, в виде которого реализуются скрытые сексуальные желания человека. Собственная идея произвела на Фрейда такое большое впечатление, что в своих мемуарах он точно описал место и время ее появления: «Это произошло вечером в четверг, 24 июля 1895 года, в северо-восточном углу террасы одного венского ресторана». В шутку Фрейд говорил потом, что на этом месте следовало бы прибить табличку: «Здесь доктором Фрейдом была открыта тайна сновидений».

Первые экземпляры книги Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений» появились в магазинах Вены 4 ноября 1899 года, хотя на титульном листе стоял 1900-й. Первый тираж книги составил всего шестьсот экземпляров. За свой труд он получил авторский гонорар в размере 209 долларов. Главная мысль заключалась в том, что, несмотря на непонятность и бессвязность, любое сновидение обладает смыслом, который можно раскрыть только с помощью психоанализа. В этом труде Фрейд утверждает, что сновидение позволяет человеку продолжать спать, защищая и оберегая свой сон от посторонних раздражителей. Люди зачастую не осознают собственных желаний, а анализ сновидений помогает расшифровать бессознательные мысли. Позже появилась онейрология — наука, изучающая сны людей.

РЕКЛАМА

Первый тираж «Толкования сновидений» был проигнорирован. Его продавали на протяжении восьми лет. Слава и признание к Зигмунду Фрейду пришли лишь в 1909 году. С тех пор книга выдержала несчетное количество переизданий и по праву считается одним из главных научных бестселлеров XX века.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів