Столичный «Будiвельник» с победы стартовал в полуфинальной серии Суперлиги

18:14 11 квітня 2017

Действующий чемпион Украины «Химик» из Южного мог досрочно решить задачу выхода в финал, но обладатель Кубка страны «Днепр» тоже рвется поучаствовать в «золотом» разделе. Кто из них окажется в финале — это пока главная интрига полуфинальной серии.

В первом матче в Южном «Днепр» смог свести основное игровое время к ничьей, и «Химику» пришлось выложиться по полной программе, чтобы вырвать победу в овертайме — 76:73. Во второй встрече, которая тоже состоялась на паркете чемпиона Украины, хозяева смогли решить все вопросы в основное время — 71:52. Счет в серии стал 2:0 и успешное выступление в Днепре (на этой стадии играют до трех побед одной из команд) гарантировало «химикам» место в финале чемпионата.

Но команда Дениса Журавлева смогла проявить характер и одолеть в родных стенах чемпиона — 71:62. Тем самым «Днепр» сократил отставание в серии (1:2) и сегодня вечером дома попытается восстановить статус-кво. В противном случае «Хи­мик» станет первым финалистом суперлиги.

Столичный «Будiвельник» стартовал в полуфинальной серии с уверенной домашней победы над «Черкаськими мавпами» — 78:66. Кстати, в перерыве встречи киевлянину Виктору Кириченко, принявшему участие в конкурсе, проводимом национальной федерацией баскетбола, удалось забросить мяч в кольцо с центра площадки и выиграть 35 тысяч гривен.

Завтра в 19.00 в Киеве состоится второй матч соперников, а третий пройдет в Черкассах 18 апреля. Если понадобится, то в том же городе «строители» сразятся с «мавпами» 20 апреля. И наконец, если счет в серии будет равным — 2:2, то пятый дополнительный поединок команды сыграют 24 апреля в Киеве.

***

Тем временем украинский форвард Сергей Гладырь не только близок к титулу чемпиона Франции, но и может стать победителем баскетбольной Лиги чемпионов. Его «Монако» пробился в «финал четырех» турнира. В полуфинальной встрече монегаски 28 апреля сыграют с турецким «Банвитом» (вторую пару составили хозяин «финала четырех» испанский «Тенерифе» и итальянская «Венеция»).