ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «правительство начинает борьбу с мародерством в аптеках»

0:00 3 листопада 2009
Премьер-министр Украины встретила в аэропорту «Борисполь» первую партию препарата, признанного единственным эффективным средством для лечения калифорнийского гриппа

В минувшие выходные правительство создало во всех областях Украины оперативные штабы по преодолению эпидемии калифорнийского гриппа, от которого у нас в стране умерло уже несколько десятков человек. Первым этапом работы штабов стало распределение и установка во всех регионах специальных диагностических лабораторий, которые позволяют выявить не только вирус А/H1N1 (калифорнийский, или свиной), но и любой другой возбудитель гриппа. Кроме того, лабораторная диагностика помогает врачам точно определить, какие препараты необходимы для лечения.

«К сожалению, должна признать, что за 18 лет не была создана сеть специальных лабораторий. А ведь эпидемии гриппа случаются каждый год. Хотелось бы, чтобы это было сделано в минувшие годы, и чтобы не приходилось в пожарном порядке решать этот вопрос… » — посетовала на селекторном совещании премьер-министр Юлия Тимошенко. Глава Кабмина добавила, что правительство еще с апреля начало готовиться к возможной эпидемии, закупив около сорока лабораторий, хотя нынешние масштабы заболевания гриппом невозможно было предвидеть.

Несмотря на финансовый кризис, Кабмин еще на прошлой неделе выделил 500 миллионов гривен для закупки лекарств, аппаратов искусственного дыхания и других медицинских средств. А в ночь на понедельник Юлия Владимировна лично отправилась в аэропорт «Борисполь», где встретила первую партию препарата «Тамифлю», признанного единственным в мире эффективным средством для лечения калифорнийского гриппа. Фирма-производитель, переговоры с которой проводил новый министр иностранных дел Петр Порошенко, отправила в Украину 300 тысяч доз препарата. «Этого достаточно, чтобы обеспечить все больницы и «скорые помощи», — сообщила премьер-министр. Госпитализированные больные получат лекарство бесплатно, а в аптеках оно будет продаваться по специальной цене — около 70 гривен за упаковку.

Юлия Тимошенко заявила также, что Кабинет министров с понедельника вплотную занялся борьбой с мародерством в аптечных сетях. Уполномоченные контрольные органы будут проверять все аптеки на наличие противовирусных средств и на выполнение правительственного распоряжения относительно цен. По словам премьер-министра, те, кто попытается наживаться на лекарствах в период эпидемии, лишатся лицензии навсегда. Так Юлия Тимошенко отреагировала на жалобы местных властей на дефицит противовирусных средств. Как только эпидемия закончится, глава правительства обещает навести порядок в аптечном хозяйстве: «Еще раз мы все убедились, что с частным бизнесом в этой сфере возникают большие проблемы, поскольку он является крайне безответственным в тяжелые времена».

РЕКЛАМА

Побывавшие в эпицентре эпидемии члены правительства пришли к выводу о необходимости экстренного переоснащения поликлиник и больниц. Премьер-министр пообещала, что в ближайшие два года все украинские медицинские учреждения получат новое оборудование, которое будет поступать в страну с начала 2010 года. Для его закупки Кабмин возьмет беспроцентные кредиты на 25-30 лет.

А пока правительство бросило все силы на борьбу с распространением инфекционного заболевания. «Предпринятые меры крайне жесткие, — признала Юлия Тимошенко.  — Но не нужно пугаться: эти меры значительно жестче, чем реальные угрозы. Правительство исходило из того, что в данном случае лучше сделать больше, чем что-то упустить». Упомянув о распространившихся в стране самых невероятных слухах, глава правительства обратилась к участникам селекторного совещания: «Нам нельзя допустить абсолютно никаких панических проявлений. За последние дни началось распространение недостоверной информации, в том числе через СМИ, а также людьми, которые сегодня при власти. Я хочу, чтобы мы довели до людей, что это грипп особенной мутации, который называется «калифорнийский грипп». А никакая не легочная чума, как уже успели предположить».

РЕКЛАМА

«Чушью» назвал слухи о чуме и министр здравоохранения Василий Князевич. По его информации, лабораторные анализы стопроцентно подтверждают тот факт, что большинство украинцев болеют обычным гриппом, и только у примерно двух десятков людей выявлен вирус А/H1N1. К примеру, в России таких больных на сегодня уже свыше двух тысяч. Г-н Князевич уверен, что панику в Украине посеяли безответственные политики.

В минувший уик-энд Юлия Владимировна в обращении к народу сказала: «Держитесь! Я понимаю, что мир подготовил нам не одно, а два испытания: финансовый кризис и пандемию страшного гриппа. Но если действовать осознанно и сообща, то беда отступает. Я лично организовываю все работы по борьбе с эпидемией и всю ответственность за каждый шаг беру на себя».

РЕКЛАМА

Телефоны горячей линии по проблемам эпидемии: в Кабмине — 0 800 507 309, в Министерстве здравоохранения — 044 200 07 80.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів