ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «людям помогут не в частных аптеках, которые подвели страну, а в больницах, готовых к приему больных»

0:00 4 листопада 2009
Премьер-министр посетила лабораторный центр под Киевом и пообещала, что будет жестко наказывать за спекуляцию медицинскими препаратами

В заседании правительственного штаба по борьбе с эпидемией, состоявшемся в начале этой недели, приняли участие представители Министерства здравоохранения, налоговой администрации, таможенной службы и силовых структур. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко жестко предупредила присутствующих о необходимости полного контроля над ценообразованием на медицинские препараты. «Я еще раз предупреждаю и обращаюсь к Государственной налоговой администрации, к Антимонопольному комитету и Госценинспекции: или вы разберетесь с ценообразованием, или ваша работа меня не устраивает… Не растаможивайте по таким ценам, а ставьте реальную цену. Мне не нужны проверяющие, которые взяли в зубы взятку и пошли домой отдыхать!» — подчеркнула глава Кабмина. Согласно распоряжению премьера, проверку по фактам злоупотреблений на рынке лекарств будет осуществлять специальная координационная комиссия.

По мнению Юлии Владимировны, большой ошибкой было то, что за предыдущие годы все аптеки перешли в частные руки. Это означает, что государство не создало специальной системы аптек и не может демонополизировать внутренний рынок лекарств. Глава Кабмина призвала украинцев в условиях эпидемии гриппа обращаться за помощью в больницы, а не в аптеки: «Помощь для людей не в частных аптеках, которые подвели страну в это трудное эпидемиологическое время, а в больницах, которые всем обеспечены и полностью готовы принимать больных».

Премьер-министр также ознакомилась с работой лаборатории по качеству и безопасности продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования, которая находится в поселке Чабаны под Киевом. Там Юлия Тимошенко заявила, что в Украине есть тест-системы, способные идентифицировать штамм гриппа А/Н1N1. По ее словам, на выделенные бюджетом средства закуплены и будут поставлены в области около сорока лабораторных установок. Премьер положительно оценила деятель-ность лаборатории в Чабанах. «Это высококлассный аналитический центр, способный производить весь спектр анализа, это высококлассные кадры и достойный уровень работы», — подчеркнула г-жа Тимошенко.

Лаборатория существует около двадцати лет и выполняет приблизительно 500 видов различных исследований. В частности, это единственное учреждение в Украине, имеющее статус лаборатории генетического контроля. Сотрудники учреждения продемонстрировали членам правительственной комиссии процесс идентификации вируса гриппа А/Н1N1. По словам директора лаборатории Сергея Мельничука, продолжительность процедуры анализа составляет около шести часов. Директор заявил, что лаборатория готова наладить выпуск отечественных тест-систем и организовать подготовку соответствующих специалистов. «Нам нужно буквально три дня, чтобы провести валидацию (проверку того, что действия приведут к ожидаемому результату.  — Авт. ). Это порядка тысячи исследований. Но уже с 8 ноября мы готовы начать серийное производство — по 10 тысяч систем в неделю», — подчеркнул он. Ученые также предложили создать передвижные лаборатории для работы в регионах, а в будущем организовать подобные исследовательские центры на местах.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко отметила, что лаборатория оснащена самым современным оборудованием, которое не имеет аналогов в СНГ. «Нам не нужно никуда везти свои материалы для исследований, здесь можно сделать анализ любого штамма гриппа, — отметила премьер и добавила: — Я хочу, чтобы неразумные политики не унижали Украину, говоря, что у нас нет лабораторий, нет аналитических центров — это абсолютная неправда».

По словам главы Кабмина, из выделенных на борьбу с эпидемией 500 миллионов гривен часть средств будет направлена на усиление возможностей этой лаборатории, а также лаборатории Академии медицинских наук. А в бюджете на 2010 год необходимо предусмотреть средства для создания сети таких лабораторий по всей стране. В настоящее время речь идет о создании пяти филиалов. В первую очередь на приморских территориях и в портах — Одесса, Херсон и Крым. Приблизительная стоимость проекта — семнадцать миллионов гривен. Юлия Тимошенко заявила, что рассматривает развитие сети таких центров как неотъемлемую часть национальной безопасности.

РЕКЛАМА

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів