ПОИСК
Події

Донецкий журналист, пострадавший при инциденте с милицией, требует возместить ему моральный ущерб в размере 10 миллионов гривен

0:00 4 листопада 2009
Потерпевший утверждает, что его ограбили и избили стражи порядка. Правоохранители считают, что их действия законны

Инцидент, произошедший 24 октября на рынке «Горсад» — в старом центре Донецка, стал предметом для разбирательства в прокуратуре и суде. Как утверждает Максим Касьянов, редактор отдела региональных новостей регионального интернет-издания «Кордон», он пострадал от незаконных, с его точки зрения, действий работников милиции во время закупки им большой партии овощей и фруктов.

«Выяснив, что я журналист, милиционеры выставили меня за пределы райотдела»

- Наше издание совместно с независимым медиапрофсоюзом Донецка и общественной организацией «Объединение социально ответственных работников торговли» закупало фрукты для воспитанников школы-интерната № 1 в Славянске, — рассказал Максим Касьянов.  — У меня уже была на руках накладная на 110 тысяч гривен, и я решал вопрос с транспортом для вывоза товара. В этот момент мне позвонила Светлана Столба, владелица автоприцепа, с которого велась торговля фруктами, и сообщила, что появилась милиция и у нее конфискуют товар, в том числе и тот, который мы закупили.

По словам Касьянова, вернувшись к прицепу-палатке с фруктами, он предъявил милиционерам накладную на приобретаемый товар и потребовал у сотрудников Ворошиловского райотдела милиции Донецка, которые проводили изъятие, взвесить товар и описать. В ответ милиционеры заявили, что накладная — «липовая», и изъяли ее тоже. Затем, избив Касьянова, увезли его в райотдел. Только там, по словам журналиста, милиция опросила его, записывая данные для протокола. Сам же Касьянов потребовал вызвать ему «скорую помощь» и пригласить адвоката, а все, что конфисковали, — описать. Но этого сделано так и не было.

- После того как милиционеры выяснили, что я журналист, меня выставили за пределы райотдела, где уже собрались мои коллеги-журналисты, которым об инциденте сообщили предприниматели, — продолжает Касьянов.  — Коллеги и вызвали «скорую», которая доставила меня в больницу, где мне диагностировали сотрясение мозга, ушибы и ссадины, растяжение связок.

РЕКЛАМА

На следующий день пострадавший обратился в прокуратуру с заявлением, которое сейчас рассматривается, а позже подал гражданский иск в суд, где потребовал у милиционеров возмещения ему материального вреда (за товар) в размере 110 тысяч гривен и морального — 10 миллионов гривен.

«Сотрудники госохраны пытались поднять Касьянова с земли, но он сопротивлялся — лежа на спине, отбивался ногами»

- 24 октября сотрудники райотдела милиции на основании моего распоряжения проводили на территории «Горсада» рейд по фактам выявления незаконной уличной торговли, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Ворошиловского райотдела милиции Владимир Козленко.  — Реализатор, торговавшая овощами и фруктами с автоприцепа, не имела документов, разрешавших ей вести торговлю в этом месте. У нее также не было договора, подтверждающего трудовые отношения с предпринимателем Столбой, которой принадлежит товар. Милиционеры разъяснили продавцу, что торговать здесь она не имеет права, и на основании соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях Украины (торговля в неустановленных местах.  — Авт. ) приняли решение изъять товар и отвезти его на временное хранение — до решения суда. Но продавец оказала злостное неповиновение, втянув в конфликт и других лиц.

РЕКЛАМА

По словам начальника Ворошиловского райотдела милиции, грузовое такси, вызванное для изъятия, было блокировано тремя автомобилями, принадлежащими самой Светлане Столбе, ее адвокату и ее знакомому. Видя, что путь закрыт, милиционеры вызвали еще одно грузовое такси. Принявший участие в конфликте покупатель Касьянов, показав свое журналистское удостоверение, сообщил, что он уже этот товар купил, затем вскочил на кузов грузового такси, в котором находились изъятые ящики с фруктами, и стал призывать собравшихся к разгрузке машины. На замечания милиционеров, объяснявших ему, что товар увозят на временное хранение до решения суда, он не реагировал. Когда один из сотрудников Ворошиловского райотдела милиции попытался вразумить Касьянова, тот спрыгнул на него с кузова, при этом упал на асфальт. Привлеченные к рейду сотрудники милицейской госохраны пытались поднять его, но он сопротивлялся — лежа на спине, отбивался ногами.

- Тогда на Касьянова надели наручники и доставили в райотдел, где и был составлен протокол о его неповиновении сотрудникам милиции, — заключил Владимир Козленко.  — В райотдел доставили и продавца, в отношении которой также составили протоколы: за торговлю в неустановленном месте и злостное неповиновение работникам милиции. Решением суда на продавца наложен штраф. Вопрос о злостном неповиновении стражам правопорядка суд пока не рассматривал.

РЕКЛАМА

Максим Касьянов, ранее известный нашим читателям как внештатный пресс-секретарь адвоката Сергея Салова, выигравшего иск сирот незаконно осужденной и умершей от туберкулеза жительницы Макеевки (Донецкая область) Светланы Зайцевой, сейчас находится под следствием по делу о мошенничестве. Напомним, Евдокия Оболенских, прабабушка троих несовершеннолетних сирот Зайцевых, доверенным лицом которой долгое время являлся Максим Касьянов, в этом году подала заявление в прокуратуру, требуя привлечь Касьянова к уголовной ответственности. По заявлению женщины, Касьянов якобы обманным путем завладел значительной частью денежной компенсации, которую Оболенских унаследовала после смерти своей дочери Татьяны Бережной, в свое время получившей эту компенсацию за смерть незаконно осужденной Светланы Зайцевой.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів