Евгений Хачериди: "С лонгетом на травмированном колене прохожу как минимум до 26 апреля"

17:17 18 квітня 2017

25-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Гармаш, 39).

«Олимпик» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 0:4 (Тайсон, 7, Бернард, 37, Коваленко, 58, Феррейра, 61, с пенальти).

«Черноморец» (Одесса) — «Александрия» — 1:0 (Коркишко, 84). На 93-й минуте удален Хобленко («Черноморец»).

«Ворскла» (Полтава) — «Карпаты» (Львов) — 0:0.

«Днепр» — «Сталь» (Каменское) — 0:0.

«Волынь» (Луцк) — «Зирка» (Кропивницкий) — 1:0 (Петров, 32). На 67-й минуте удален Билоног («Зирка»).

Гостевая победа над «Зарей» практически гарантировала киевскому «Динамо» второе место в турнирной таблице и путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Ликвидировать в семи оставшихся турах 14-очковое отставание от «бело-синих» подопечным Юрия Вернидуба, понятное дело, не под силу. Кстати, стоит отметить динамовского полузащитника Дениса Гармаша, который не ушел с поля без гола в четвертом матче подряд (плюс хет-трик в спарринге с «Ворсклой»).

21 апреля на столичном «Олимпийском» команде Сергея Реброва предстоит принципиальная дуэль с «Шахтером», который впервые в сезоне не поделил очки с «Олимпиком», без особого сопротивления со стороны земляков «отгрузив» в ворота подопечных Романа Санжара четыре безответных мяча.

К слову, перед дуэлью грандов у соперников по одной ощутимой потере. Дончанам из-за проблем со спиной не поможет защитник сборной Украины Иван Ордец, занимающийся по индивидуальной программе. А вот за «Динамо» не сыграет сломавшийся еще в товарищеском матче с «Ворсклой» столп обороны Евгений Хачериди.

— Особо рассказывать пока нечего, — цитирует Евгения Хачериди dynamo.kiev.ua. — Лечусь согласно предписанной программе реабилитации, прохожу все необходимые процедуры. Постоянно занимаюсь в тренажерном зале, поддерживая в тонусе мышцы, которые сейчас можно нагружать. Моя нога с травмированным коленом пока находится в лонгете. Прохожу в нем как минимум до 26 апреля. Затем пройду медобследование и, если все будет хорошо, начну разрабатывать ногу. Только потом можно будет приступить к пробежкам. Когда вернусь на поле? Даже мне доктора этого пока не говорят, не хотят загадывать так далеко.

Выигрыш «Черноморца» у «Александрии» еще больше обострил борьбу за путевки в Лигу Европы. Отставание «моряков» и александрийцев от «Олимпика» составляет всего одно очко (места в еврокубках достанутся командам, финишировавшим на четвертом и пятом местах).

Целых 12 матчей (с 22 октября 2016-го, когда был разгромлен «Днепр» — 3:0) не побеждала «Волынь». И вот теперь под натиском подопечных Виталия Кварцяного в Луцке не устояла «Зирка».

Тем временем стало известно, что премьер-лига намерена провести в июле матч за Суперкубок Украины на стадионе «Черноморец» в Одессе. Правда, игра состоится в Южной Пальмире только при условии, что газон на арене будет соответствовать всем нормам. Напомню, что Одесса уже семь раз принимала поединки Суперкубка страны (в 2004—2007-м, в 2013-м, 2015-м и 2016-м).