Знаменитый защитник Джон Терри покидает «Челси», в составе которого завоевал 16 (!) трофеев

17:26 18 квітня 2017

Лондонский «Челси», уступивший в очередном туре чемпионата Англии на поле «Манчестер Юнайтед» (0:2), объявил о том, что 36-летний защитник Джон Терри по окончании сезона покинет команду. Знаменитый футболист дебютировал за первый состав «аристократов» в 1998 году. За это время он провел 713 матчей, забил 66 мячей и выиграл 16 трофеев, в том числе четыре чемпионских титула и Лигу чемпионов. Бывший футболист сборной Англии — третий в списке рекордсменов клуба по количеству проведенных поединков (при этом Терри сыграл больше всех матчей в качестве капитана — 578).

Другие гранды премьер-лиги обошлись без потерь очков: «Тоттенхэм» — «Борнмут» — 4:0, «Саутгемптон» — «Манчестер Сити» — 0:3, «Вест Бромвич Альбион» — «Ливерпуль» — 0:1, «Мидлсбро» — «Арсенал» — 1:2.

Положение лидеров после 33 туров:

1. «Челси» — 75 (32);

2. «Тоттенхэм» — 71 (32);

3. «Ливерпуль» — 66;

4. «Манчестер Сити» — 64 (32);

5. «МЮ» — 60 (31); 6. «Арсенал» — 57 (31).

Кстати, путевку в элитный английский дивизион на следующий сезон впервые за 34 года обеспечил себе клуб «Брайтон», основанный в 1901-м… посетителями паба.

***
Перед завтрашним поединком Лиги чемпионов с «Ювентусом» «Барселона» в чемпионате Испании взяла верх над «Реал Сосьедадом» — 3:2. А мадридский «Реал» с таким же счетом одолел в гостях «Спортинг». Но если на «Камп Ноу» окончательный счет был установлен еще в первом тайме, то команда Зинедина Зидана вырвала у соперника три очка лишь благодаря точному удару Иско на 90-й минуте.

Кстати, подруга нападающего «Барселоны» Лионеля Месси открыла обувной магазин, а ее коммерческим партнером стала жена форварда «сине-гранатовых» Луиса Суареса. Издание Daily Mail предположило: начало спутницей аргентинца своего дела в Барселоне — знак того, что сам футболист готов продлить контракт с каталонцами. Как известно, Лионель Месси состоит в отношениях с Антонеллой Рокуццо с 2008 года. У пары двое сыновей — пятилетний Тьяго и двухлетний Матео. Луис Суарес женат на Софии Бальби с 2009 года, у них также двое детей — сын и дочь.

Другие матчи тура принесли такие результаты: «Валенсия» — «Севилья» — 0:0, «Атлетико» — «Осасуна» — 3:0, «Депортиво» — «Малага» — 2:0 (Денис Бойко традиционно находился в запасе «анчоусов»), «Гранада» — «Сельта» — 0:3 (форвард хозяев Артем Кравец был заменен в перерыве из-за травмы).

***
«Бавария», даже играя последние полчаса встречи в большинстве, не смогла взять верх в гостевой встрече чемпионата Германии над «Байером» — 0:0. А вот остальные претенденты на место в квартете лучших отпраздновали победы: «Лейпциг» — «Фрайбург» — 4:0 (новичок бундеслиги гарантировал себе путевку в Лигу чемпионов), «Боруссия» Д. — «Айнтрахт» — 3:1, «Хоффенхайм» — «Боруссия» М. — 5:3.

Еще в одной встрече «Дармштадт», за который весь второй тайм отыграл Артем Федецкий, перед самым финальным свистком сломил сопротивление «Шальке» — 2:1 (Евгений Коноплянка не попал даже в заявку на игру).

***
Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский помог «Генку» разгромить в третьем туре плей-офф чемпионата Бельгии на выезде «Кортрейк» — 3:0. Наш футболист не только забил очередной мяч прямым ударом со штрафного, но и отличился результативной передачей. «Генк» с девятью очками возглавляет группу плей-офф чемпионата страны.

Кстати, в текущем сезоне Малиновский, долгое время не игравший из-за тяжелой травмы, провел за бельгийскую команду 19 матчей во всех турнирах, записав на свой счет пять точных ударов и шесть голевых передач.

***
Жуткий случай произошел во время матча чемпионата Дании между «Брондбю» и «Копенгагеном» 0:1). За пять минут до окончания основного времени встречи во время исполнения углового досталось словенскому полузащитнику гостей Беньямину Вербичу (автору победного мяча), в которого фанаты «Брондбю» бросили… мертвых крыс. Игру прервали на несколько минут, пока стюарды убирали грызунов с поля.