ПОИСК
Політика

Кабмин намерен вернуть государству аптечную сеть c доступными лекарствами

0:00 5 листопада 2009
После выступления Юлии Тимошенко в Верховной Раде депутаты практически единогласно приняли решение выделить Кабмину миллиард гривен на борьбу с эпидемией гриппа

Во вторник глава правительства Юлия Тимошенко пришла в Верховную Раду за помощью в борьбе с нагрянувшим гриппом, в том числе с так называемым калифорнийским. Правительство готовилось к «войне» с весны, заявила с трибуны премьер: «Мы в апреле приняли первые постановления Кабмина по организационному обеспечению нераспространения гриппа на территории Украины; было выделено 50 миллионов гривен из резервного фонда. 9 июня была создана специальная комиссия, координирующая всю деятельность по предотвращению распространения инфекции. 50 миллионов гривен предусмотрели на покупку необходимых медицинских средств для больниц».

Для внесения ясности в происходящее Юлия Тимошенко сравнила уровень заболеваемости нынешнего года и 2007-го, который назвала благополучным: «За 9 месяцев 2007 года в Украине заболели гриппом 427 198 людей, за 9 месяцев нынешнего — 163 091 человек. За 9 месяцев 2007 года умерло от гриппа и его осложнений 4720 человек, за такой же период этого года — 3882 человека».

Согласно статистике, этой осенью украинцы болеют меньше, чем два года назад. По словам премьера, на 2 ноября текущего года гриппом болеют 19 189 людей, а острые респираторные вирусные инфекции «подхватили» 236 327 человек. К началу эпидемии в распоряжении правительства было 220 тысяч упаковок препарата тамифлю, считающегося наиболее эффективным средством от калифорнийского гриппа. По специальной процедуре закупок удалось дополнительно приобрести 300 тысяч упаковок, а до конца недели будет приобретено еще столько же. При этом Юлия Тимошенко заявила, что тамифлю поступит исключительно в больницы: «Если эти препараты отдать в аптеки — а сегодня почти все аптеки в частных руках, — то они будут продаваться по спекулятивным ценам. Наш приоритет — обеспечить медикаментами исключительно больницы и предоставлять бесплатную помощь людям».

По информации главы правительства, в восьми из девяти проблемных областей, где был введен карантин, ситуация стабилизировалась и даже незначительно уменьшилось количество заболевших. Лишь на Волыни пока наблюдается увеличение этого показателя.

РЕКЛАМА

Премьер сообщила, что для обеспечения граждан защитными медицинскими повязками из Госрезерва выделено почти 11 миллионов метров медицинской марли, из которой изготовят около 99 миллионов повязок. Таким образом, количество медицинских повязок, которые можно изготовить, вдвое превышает количество населения Украины.

Что же касается ситуации с наличием в аптеках антивирусных препаратов, то ее Юлия Тимошенко прокомментировала так: «Считаю неправильной политику последних лет, когда почти все аптеки были приватизированы, а в коммунальном пользовании — одни «остатки». Государство не имеет серьезной сети аптек, где можно было бы продавать лекарства, закупленные централизованно, и гарантировать, что на них не будут установлены цены в 2-3 раза выше». В связи с этим Кабмин поставил себе стратегическую задачу: разработать программу возрождения государственных и коммунальных аптек. А пока премьер обратилась к Генпрокуратуре с предложением назвать фамилии всех владельцев аптек и аптечных сетей-нарушителей, а также наказать каждого виновного вне зависимости от его партийной принадлежности.

РЕКЛАМА

После выступления премьер-министра Верховная Рада практически единогласно поддержала правительство — 401 голосом депутатов из всех фракций было принято постановление о выделении из резервного фонда одного миллиарда гривен на борьбу с эпидемией.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів