ПОИСК
Політика

Николай полищук: «политики нагнетают ситуацию с гриппом»

0:00 5 листопада 2009
Глава Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины призвал непрофессионалов поменьше комментировать тему сезонного заболевания граждан острыми респираторными вирусными заболеваниями

«За более чем 40 лет врачебной деятельности я впервые наблюдаю такой ажиотаж, который создается как СМИ, так и политиками из оппозиции относительно гриппа». Так бывший министр здравоохранения, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, глава Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук прокомментировал на пресс-конференции в УНИАН ситуацию с эпидемией гриппа в стране. По его мнению, напряженность в обществе использовали с выгодой для себя и фармацевтические компании.

«Я ответственно заявляю: у нас эпидемия сезонного гриппа. Что касается так называемого калифорнийского, то подтверждено 14 случаев заболевания. Напомню, что эпидемией называется ситуация, когда есть 100 заболевших на 10 тысяч граждан», — заявил бывший министр здравоохранения.

Николай Полищук привел также статистику смертности от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) за 2008 год, сравнив ее с показателями 2009-го. Согласно статистическим данным, за 9 месяцев 2008 года от ОРВИ умерло 3989 украинцев, тогда как за 9 месяцев текущего года — 3882 человека. «Да, это много, но это меньше, чем за такое же время в прошлом году. И вместе с тем в 2008-м людей не держали в страхе», — подчеркнул Николай Полищук.

Экс-министр отметил, что оппозиция искусственно нагнетает обстановку в обществе. «У нас постоянно какое-то напряжение: то с газом, то с «Артеком», что не подтвердилось, кстати. Теперь с гриппом», — заявил он. Поэтому, убежден Николай Полищук, ажиотаж закончится, когда пройдут выборы.

РЕКЛАМА

В то же время, по мнению академика, Государтвенная санитарно-эпидемиологическая служба Украины действует профессионально, а правительство приняло необходимые меры, чтобы обезопасить людей: «Во-первых, локализованы источники инфекции и перекрыты пути ее передачи — отменены массовые мероприятия и т. д. Во-вторых, проводится профилактика — это касается масок, в частности. Только не надевайте их на улицах, пожалуйста. Это нужно делать в помещениях», — подчеркнул он.

Что касается личной гигиены граждан, то помочь уберечься от заражения вирусом гриппа может в первую очередь здоровый образ жизни, употребление большого количества растительной пищи, влажная уборка и проветривание помещений.

РЕКЛАМА

Бывший министр здравоохранения напомнил также, что решение продавать медпрепараты в аптеках только по рецептам было принято им еще в 2005 году, когда Николай Полищук возглавлял МОЗ в правительстве Тимошенко. «Тогда было много критики. И правительство Януковича отменило это решение. Хотя, если бы такой порядок продажи лекарств сохранился, сегодня не было бы проблем с их наличием в аптеках», — заявил бывший министр.

Глава Нацсовета по вопросам здравоохранения призвал непрофессионалов поменьше комментировать создавшееся положение. «Нужно дать врачам делать свое дело. В реакции общества слишком много политики», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Напомним, что действующий министр здравоохранения Василий Князевич ранее обратился к политикам с просьбой не нагнетать ситуацию в стране и не распространять непрофессиональные медицинские рекомендации.

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів