ПОИСК
Світ

Военный психиатр устроил настоящую бойню в армейском гарнизоне в штате техас, убив 13 человек и ранив 30

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Когда майор открыл беспорядочную стрельбу, в подготовительном центре находились 600 человек — солдаты, отбывающие в Ирак и Афганистан, их родственники, офицеры

Вчера губернатор Техаса Рик Перри объявил в этом американском штате траур в связи с трагедией, которая разыгралась накануне на территории Форт-Гуда. Это крупнейший армейский гарнизон в США. Здесь дислоцированы несколько больших воинских частей.

В четверг майор медицинской службы, военный психиатр Нидаль Малик Хасан устроил здесь настоящую бойню. Вооруженный двумя пистолетами, он вел беспорядочную стрельбу по солдатам и офицерам, а также гражданским лицам, которые попадались ему на пути. В результате майор убил 13 человек и ранил 30. Против Хасана также пришлось применить оружие. В настоящее время он находится в госпитале с огнестрельным ранением.

Полиция, ФБР, военная прокуратура провели обыск дома у 39-летнего офицера. Следователи пытаются найти хоть что-то, что могло бы объяснить мотивы преступления, совершенного военврачом. До этого у Хасана никогда не было неприятностей с законом. Он также положительно характеризовался по службе.

Американские газеты и телевидение очень осторожно сообщают о случившемся. Никто не хочет делать скоропалительных выводов. Дело в том, что Нидаль родился в семье выходцев из Иордании. Он никогда не был за пределами США, но его происхождение в свете совершенного им массового убийства может иметь значение. Дело в том, что в Форт-Гуде находится подготовительный центр, из которого американские солдаты отправляются в Ирак и Афганистан. Сюда же прибывают те, кто уже возвращается на родину. В тот момент, когда майор открыл стрельбу, всего в нескольких метрах от него в большом зале находились 600 человек — солдаты, отбывающие на Ближний Восток, их родственники, офицеры. Не исключено, что Хасан направлялся именно туда.

РЕКЛАМА

Близкие майора выступили с заявлением, в котором подчеркивается, что все они — граждане США, которые любят свою страну. Они тоже теряются в догадках, не понимая, что случилось с Нидалем.

Форт-Гуд расположен рядом с городом Киллин. Здесь 18 лет назад произошло одно из самых кровавых убийств в истории США. Местный житель Джордж Хеннард врезался на своем грузовике в здание кафе, после чего открыл огонь по посетителям. Он убил 23 человека и ранил 20. Кошмар длился 14 минут. Последнюю пулю Хеннард использовал для себя…

РЕКЛАМА

А вчера в японском городе Йокогама пожилой мужчина, пришедший в агентство недвижимости уладить вопрос по своему долгу, выхватил револьвер и принялся стрелять в сотрудников фирмы. Он тяжело ранил трех человек. Прибывшие полицейские уговаривали его сдаться. Однако мужчина предпочел самоубийство.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів