ПОИСК
Світ

Работы по восстановлению большого адронного коллайдера застопорились из-за застрявшего в нем… Куска засохшей булки

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Во время работ по восстановлению Большого адронного коллайдера ученые столкнулись с необъяснимым сбоем в электросистеме уникального прибора. Должным образом не работала система охлаждения. Специалисты долго не могли понять, в чем проблема.

Ответ оказался неожиданным и обескураживающим, пишет британская газета «Таймс». В одном из наземных компонентов коллайдера (как известно, этот огромный прибор в основном находится под землей в тоннеле, специально вырытом в Альпах) был обнаружен… кусок засохшей французской булки! Хлеб попал на контакты, что привело к замыканию. Как это могло произойти, ученые ломают голову до сих пор. Самая простая версия — булку выронила птица.

Из-за этой случайности застопорилась работа по возобновлению дорогостоящего эксперимента, в котором принимают участие несколько стран, включая Францию и Швейцарию. Строительство коллайдера обошлось в 3 миллиарда евро. Первые испытания начались в августе прошлого года, но уже 19 сентября, спустя пять недель после запуска, произошла авария, которая вывела установку из строя более чем на год.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів