ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «мы создадим группу, которая будет разрабатывать стратегию иммунизации населения украины»

0:00 7 листопада 2009
Правительство готово в случае необходимости завезти в страну вакцину против калифорнийского гриппа

Эпидемия гриппа, захлестнувшая Украину этой осенью, помимо всех проблем имеет одну, безусловно, позитивную черту. Она заставила общество — и профессионалов-медиков, и граждан — вернуться к вопросу о необходимости своевременной вакцинации от инфекционных заболеваний. Ведь в последнее время граждане Украины стали очень настороженно относиться к профилактическим прививкам. В 2009 году сократилось также количество людей, привитых от сезонного гриппа. Вместе с тем специалисты отмечают, что вакцинация против вируса обычного гриппа позволяет значительно легче перенести и его калифорнийского собрата.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела с ведущими отечественными врачами-иммунологами совещание, посвященное вопросам разработки стратегии иммунопрофилактики в Украине. «Я думаю, что именно сейчас, когда мы видим, какие все более мощные инфекционные вызовы встают перед миром, нам нужно перестроить эту систему», — заявила глава Кабмина и подчеркнула, что в нынешней сложной ситуации нужно думать о защите людей не только сегодня, но и в будущем.

Премьер-министр поставила перед специалистами задачу: разработать базовую стратегию иммунизации населения Украины с целью предотвращения развития инфекционных заболеваний. «Я думаю, что нужно рассмотреть вопрос о создании специального органа, возможно, научного совета, научно-экспертной группы, главное — постоянно действующей группы, состав которой может меняться в зависимости от вопросов, которые будут возникать во время нашей работы», — отметила премьер-министр.

Руководитель бюро Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) в Украине Игорь Поканевич в интервью радиостанции «Немецкая волна» заявил, что эксперты организации прогнозируют три вспышки гриппа A/H1N1 в мире: та, которую мы переживаем сейчас, вторая — весной, а третья — осенью следующего года. В качестве основных противоэпидемических мероприятий г-н Поканевич назвал вакцинацию и карантин. Кстати, в Украине зарегистрировано пять вакцин против сезонного гриппа. Поэтому в областях, не затронутых эпидемией, есть смысл провести добровольную иммунизацию. Что же касается вируса калифорнийского гриппа, то на сегодняшний день вакцины против него только проходят регистрацию в нашей стране. Да и мировой опыт применения подобных вакцин не такой уж большой.

РЕКЛАМА

Тем не менее Игорь Поканевич заявил, что в случае негативного развития ситуации вакцины можно достаточно быстро завезти в Украину. «Сегодня есть возможность использовать вакцину в случае эпидемии. Если данные будут свидетельствовать о реальной угрозе, мы сделаем все для того, чтобы она была доступной для населения как можно быстрее», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів