ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «если мы не обеспечим медиков деньгами, то пандемии и эпидемии будут продолжаться»

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На днях состоялось заседание парламентского комитета по вопросам охраны здоровья. Народные депутаты проанализировали ситуацию, связанную с сезонной эпидемией острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) в Украине, осложненной еще и тем, что в стране зафиксированы случаи заболевания калифорнийским гриппом.

В ходе состоявшейся дискуссии стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила Украину о надвигающейся эпидемии калифорнийского гриппа еще в апреле 2009 года. Но, как это часто бывает, о необходимости принять меры по профилактике опасного заболевания вспомнили лишь через полгода, накануне президентских выборов.

По мнению главы комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Татьяны Бахтеевой, правительство, которое сейчас активно рассказывает о борьбе с гриппом, в течение полугода после получения информации о надвигающейся эпидемии так и не смогло утвердить предложенную методику борьбы с новым вирусом, обучить врачей и население накопленному в мире опыту борьбы с калифорнийским гриппом.

Пока в Украине количество смертей от послегриппозных осложнений не превышает среднестатистические данные прошлых лет. Но, по мнению депутатов, правительство, упустившее время для профилактики и разъяснительной работы среди граждан, сейчас сеет панику и отвлекает врачей, которые находятся на передовом крае борьбы с эпидемией, бесконечными совещаниями и необходимостью подачи статистических данных.

РЕКЛАМА

Как заявил член комитета по вопросам охраны здоровья, народный депутат Арсений Яценюк, ветеринарные службы оснащены у нас лучше, чем санитарно-эпидемиологические. О какой реальной борьбе с эпидемией может идти речь? «Сюда (на заседание комитета.  — ) не медиков надо звать, потому что они — заложники ситуации. Тут должны стоять премьер-министр и министр финансов. Но их здесь нет, потому что у них денег нет. И если мы не обеспечим медиков деньгами, то пандемии и эпидемии будут продолжаться», — заявил Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів