ПОИСК
Політика

Разрыв между рейтингами виктора януковича и юлии тимошенко сокращается, популярность арсения яценюка несколько падает, а поддержка владимира литвина растет

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Результаты опроса, проведенного Всеукраинской социологической службой, свидетельствуют о сохранении интриги в президентской кампании, а также о резком снижении материального благосостояния населения

В случае выхода во второй тур президентских выборов двух премьер-министров — бывшего и нынешнего — может победить лидер Партии регионов, но с минимальным отрывом. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного с 23 октября по 1 ноября текущего года Всеукраинской социологической службой (ВСС). В ходе исследования было опрошено 2 тысячи 477 респондентов. Возможная погрешность — не более 2 процентов. Согласно полученным данным, усиливается интрига и в борьбе за «бронзу». Арсений Яценюк, имевший весной быстрорастущий рейтинг, сегодня так же быстро теряет сторонников и может уступить третье место Владимиру Литвину.

«73 процента опрошенных хотели бы видеть на посту президента мужчину, а 23 — женщину»

Генеральный директор Всеукраинской социологической службы, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор философских наук, профессор Николай Михальченко, представляя результаты исследования, отметил: «Два месяца назад я говорил: выборы еще не начались, а интрига уже потеряна. Сегодня должен констатировать, что есть даже две интриги: победитель на выборах и бронзовый призер».

Итак, согласно результатам исследования ВСС, за Виктора Януковича готовы проголосовать почти 28 процентов избирателей, а за Юлию Тимошенко — 22. Рейтинг Арсения Яценюка составляет 9,8 процента. Почти шесть процентов граждан видят на посту президента Владимира Литвина, на пятом месте — Виктор Ющенко. Примечательно, что, согласно данным опроса, более 73 процентов респондентов хотели бы видеть на посту президента мужчину, а 23 — женщину.

В свою очередь директор Всеукраинской социологической службы по проведению социсследований Борис Сагалаков, комментируя тенденцию к снижению рейтинга Арсения Яценюка, отметил: «По сравнению с данными многомесячной давности поддержка лидера «Фронта перемен» упала более чем на треть. В частности, он начал стремительно терять свой электорат в Киеве и в Западной Украине после заявлений о необходимости создания некоего утопического Евразийского пространства. Можно прогнозировать, что рейтинг Арсения Яценюка будет снижаться и в дальнейшем».

РЕКЛАМА

«Владимир Литвин может набрать 10 процентов голосов избирателей и даже больше»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин ненамного отстает от Арсения Яценюка и имеет хорошие шансы в борьбе за третье место в президентской гонке. «Избиратели видят в нем стойкого уравновешенно-умеренного лидера, а такая характеристика для Украины много значит», — считает Николай Михальченко. Вместе с тем эксперт высказал мнение, что у Владимира Литвина «большие гири на ногах в виде Верховной Рады», рейтинг доверия к которой чрезвычайно низок. «Если спикер решит уйти в отпуск перед президентскими выборами, его популярность заметно возрастет», — предполагает Николай Михальченко. А Борис Сагалаков уверен, что при содержательной избирательной кампании Владимир Литвин «может набрать 10 процентов голосов избирателей и даже больше».

Результаты исследования продемонстрировали также резкое снижение материального положения населения страны. Так, на пять процентов увеличилось количество людей, которые едва сводят концы с концами. Сегодня об этом заявляют уже почти 19 процентов граждан. Более 38 процентов респондентов заявили, что им хватает денег только на питание, а с приобретением одежды возникают трудности. И лишь шесть процентов опрошенных считают, что у них нет материальных проблем.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів