ПОИСК

Директор украинского центра гриппа александр гриневич: «эпидемия респираторных заболеваний пришла в украину очень рано, поэтому люди, пострадавшие сейчас от одного вида вируса, в течение зимы могут захворать еще не раз»

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют: не исключено, что переболеет более десяти миллионов жителей Украины

30 октября, когда должна была состояться прямая линия с директором государственного учреждения «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Минздрава Украины доктором медицинских наук Александром Гриневичем, редакционный телефон не умолкал. Люди были в тревоге: утром министр здравоохранения Украины объявил, что в западных регионах страны началась эпидемия респираторных инфекций, выявлены заболевшие пандемическим (калифорнийским) и сезонным гриппом. Как уберечься от заражения острыми респираторными инфекциями? Не поздно ли делать прививку против сезонного гриппа, если уже началось массовое заболевание людей? Эти и другие вопросы в тот день остались без ответа. Александр Гриневич не смог напрямую пообщаться с читателями — его вызвали на заседание Совета национальной безопасности и обороны при Президенте Украины. Позже он ответил на все вопросы.

«Больному легче помочь, если он обратился к врачу при первых признаках заболевания»

- Это прямая линия? Беспокоит Татьяна Сергеевна, жительница Киева. Скажите, пожалуйста, почему ОРВИ и грипп всегда приходят к нам неожиданно?

- Я так не считаю. Специалисты Центра гриппа и острых респираторных инфекций прогнозировали (и газета «ФАКТЫ» об этом писала), что в конце октября в стране может увеличиться количество больных ОРВИ. Кроме обычных простудных инфекций (их сегодня насчитывают около двухсот), ожидали приход трех видов сезонного гриппа. Не исключали и визит калифорнийского вируса, который стал причиной пандемии. Мы составляем прогноз на основе данных мониторинга, проводимого в десяти контрольных городах, и даем сведения не только в Минздрав, но и в прессу. С 12 по 18 октября в этих городах было зарегистрировано около 44 тысяч простуженных, за следующие семь дней — почти 49 тысяч. Примерно столько же больных в это время фиксировалось и в прошлые годы. Но за неделю, прошедшую с 26 октября по 1 ноября, количество больных стало более 73 тысяч, то есть выросло в полтора раза. При угрозе эпидемии оперативная информация ежедневно поступает в Минздрав из всех областей Украины.

- Из теленовостей узнала, что на 2 ноября в Украине от респираторных инфекций пострадали уже более 190 тысяч человек. Говорят, лишь с приходом тепла ситуация нормализуется. Сколько же человек переболеет до весны?

РЕКЛАМА

- Этого никто не знает. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что могут пострадать более десяти миллионов украинцев. Для сравнения скажу: за последние десять лет в нашей стране наиболее массовой была эпидемия 1999-2000 года. В тот сезон ОРВИ и гриппом переболело более десяти миллионов человек. В прошлом году — около восьми миллионов. По подсчетам ученых, во время эпидемий респираторными вирусными болезнями страдают от пяти до пятнадцати процентов населения. В связи с тем, что в стране циркулирует вирус гриппа, который стал причиной эпидемии мирового масштаба, заболевших может оказаться больше. Это новый вирус, и иммунитета к нему нет ни у кого. Массовое заражение в западных регионах началось в конце октября. Такого раньше не было: заметный всплеск ОРВИ обычно фиксировали в декабре. Теперь возможна такая ситуация: люди, пострадавшие сейчас от одного вида вируса, могут в течение зимы может захворать еще не раз, подхватив другой вирус. Не исключено, что в январе-феврале нас ожидает вторая волна эпидемии. К этому надо готовиться.

Специалисты ВОЗ, которые приехали помочь украинским медикам, обратили внимание, что в Украине тяжело болеют физически здоровые молодые люди в возрасте от 20 до 50 лет. У них быстро развивается пневмония. Некоторые недооценивают заболевание, часто переносят его на ногах, заражая всех вокруг. Больному легче помочь, если он обращается за помощью при первых признаках недуга. Умирают пациенты из-за того, что вызывают врача через пять-семь дней болезни, когда уже развилось тяжелое воспаление легких, возник отек.

РЕКЛАМА

Сейчас количество больных увеличивается в основном в западных регионах. В остальных областях эпидпорог не преодолен или незначительно превышен. Гриппозные инфекции передаются воздушно-капельным путем при разговоре или чихании больного человека. Чем меньше люди контактируют, тем ниже риск заражения. Я надеюсь, что с помощью принятых правительством и Минздравом мер — прекращение занятий в школах и высших учебных заведениях, карантины в детсадах, масочный режим в местах большого скопления людей — удастся прервать передачу вируса. Затем можно ожидать снижения уровня заболеваемости.

«В регионах с благополучной эпидситуацией можно проводить прививки от сезонного гриппа»

- Вас беспокоит Ирина из Киева. В мире объявили пандемию свиного гриппа. Чем отличается пандемия от эпидемии?

РЕКЛАМА

- Масштабами. Вообще, пандемии возникают три-четыре раза в сто лет. Самая жестокая из них — «испанка» — вспыхнула в 1918-20 годах. Переболело 500 миллионов жителей планеты, свыше 20 миллионов погибло. «Азиатский грипп» был в 1957-59 годах, «гонконгский» — в 1968-69-х. Масштабами поменьше оказалась пандемия в 1977 году. У людей, которые переболели гриппом, вырабатывается иммунитет к данному возбудителю. Но вирус мутирует, становится более агрессивным. Правда, и медицина не стоит на месте: появляются новые методы диагностики и лечения, разрабатываются лекарства, совершенствуется система обмена опытом. Сегодня, например, благодаря ВОЗ нам известна ситуация во всех странах мира, мы получаем рекомендации, как предупредить инфицирование, какие препараты более эффективны.

 — Звонит Сергей из Борисполя. Украинский центр гриппа прогнозировал, какие виды вируса гриппа придут в страну. Сейчас началась эпидемия. Подтверждают ли анализы ваш прогноз?

- Да, люди болеют ОРВИ, пандемическим гриппом и сезонным. Если человек тяжело болен и по клиническим признакам подозревают грипп, то с помощью тест-системы выделяют вирус и определяют, к какой группе он принадлежит. Материалы с вирусами А изучают далее в специализированных лабораториях, чтобы уточнить вид — А-Калифорния (пандемический) или A-Брисбен (сезонный). Большинство образцов исследуют в Центральной санэпидстанции Минздрава и в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского.

- Борис, живу в Харькове. Как можно предупредить заражение респираторными инфекциями?

- Лучшая защита — прививка. В нашей стране есть пять вакцин разных производителей. С конца сентября в европейских странах зарегистрированы три вакцины для профилактики пандемического гриппа. Есть надежда, что в декабре у нас появится возможность сделать прививку и против него.

- Не поздно ли делать прививки от сезонного гриппа, если он уже пришел в страну?

- Нет, в регионах с относительно благополучной эпидситуацией (в Крыму, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областях) можно проводить вакцинацию. В первую очередь следует защитить пожилых людей, тех, кто имеет сахарный диабет, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, почек.

- На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить начало калифорнийского гриппа?

- Он начинается, как обычный грипп: общее недомогание, высокая (больше 38 градусов) температура, першение и боль в горле, сухой кашель, ломота в мышцах и суставах, головная боль. Иногда возникает тошнота и расстройство стула. При появлении таких симптомов нужно немедленно вызвать доктора на дом. Все врачи информированы о том, какую схему лечения необходимо применять.

- Михаил Романович, киевлянин. Моя дочь сейчас находится на курорте в Трускавце Львовской области. Сегодня она позвонила и сказала, что простудилась. Что вы посоветуете: остаться на лечение в Трускавце или быстрее на поезд — и домой?

- Обязательно обратиться к врачу. При гриппе могут стремительно развиться осложнения. Что, если в поезде ей станет плохо?! К тому же она может заразить соседей-пассажиров.

- Какие средства для профилактики вы порекомендуете?

- Совет один: обращаться к своему лечащему врачу. Он знает, какие у вас хронические болезни, что из медикаментов вам лучше помогает, на какие препараты возникает аллергия. Никто лучше него не порекомендует профилактические меры, а при необходимости и лечение. В дополнение к назначениям доктора хорошо использовать народные средства — лук, чеснок, хрен, калину, малину. Консультацию по поводу гриппозных заболеваний можно получить по телефонам. Горячая линия Кабинета министров: 0-800-507-309. Горячая линия Минздрава: 0-44-200-07-80. Круглосуточная «Служба здоровья» города Киева: 15-83.

Что делать при заболевании

* Почувствовав недомогание, необходимо поскорее добраться домой, вымыть руки с мылом, прополоскать горло и полость носа теплой, слегка подсоленной водой, вызвать врача на дом и лечь в постель.

* Если температура поднялась до высоких цифр, а руки и ноги холодные, желательно принять жаропонижающее средство на основе ибупрофена, парацетамола и спазмолитический препарат, например, но-шпу, чтобы восстановить кровообращение.

* Понемногу, но часто пить теплую жидкость (не менее двух литров в день) — минеральную воду, чай с лимоном, малиной, калиной, медом и прополисом, морсы, компоты, молоко с добавлением соды.

* Не увлекаться телепередачами и чтением: при перегрузке нервная система может стать уязвимой для вируса.

Как предупредить грипп

Рекомендации, которые давали терапевты, вирусологи, эпидемиологи и другие специалисты, побывавшие на прямой линии «ФАКТОВ»

* В общественном транспорте (особенно метро, соединяющем вокзалы, аэропорт, центр и окраины города) риск заразиться ОРВИ или гриппом очень высокий. Перед тем, как в него зайти, желательно надеть медицинскую маску, чтобы она закрывала нос и рот. Разовые маски меняют каждые четыре часа. Сегодня это нехитрое изделие стало дефицитом (говорят, его везут к нам из Китая!). Маску можно сшить из марли, сложив ее минимум в четыре слоя. Желательно сразу заготовить несколько штук, чтобы менять каждые четыре часа, кипятить и гладить горячим утюгом.

* Наполняйте комнату или офис антивирусными ароматами эфирных масел — ели, пихты, сосны, кедра, имбиря, бергамота, чайного дерева, эвкалипта (при условии, что нет аллергии).

* Введите за правило часто проветривать комнату или офис, проводить влажную уборку.

* Обязательно мойте руки с мылом или пользуйтесь влажными разовыми салфетками, особенно после того, как касались поручней в транспорте, дверных ручек и денежных купюр.

* Нужно полноценно питаться, чтобы получать витамины в натуральном виде. Пить отвар шиповника, есть калину, малину, лимон, морковно-капустные салаты. Микрофлора кишечника участвует в создании иммунитета, поэтому следует употреблять привычные блюда, чтобы избежать проблем (особенно запоров). Исключить из рациона продукты, которые тяжело перевариваются, напитки с красителями и консервантами.

* Желательно есть овощи, которые содержат фитонциды: лук, чеснок, хрен, черную редьку, имбирь (если нет заболеваний желудка и кишечника). Можно мелко нарезать зубки чеснока на блюдцах и расставить их по квартире.

* Полезно жевать чеснок, подольше оставляя его во рту. Чтобы избавиться от запаха, который не всем приятен, зажуйте чеснок веточкой петрушки.

* Десять дней подряд перед завтраком и ужином можно принимать по столовой ложке сока алоэ с медом (смешать в пропорции 2:1). Мед содержит множество витаминов и минералов, а алоэ — источник антиоксидантов, нейтрализующих вредные вещества. Это растение снимает воспаление и регулирует обмен веществ.

* Кстати об антиоксидантах: американские ученые во время пандемии советуют гражданам налегать на свежие овощи и фрукты, соки фреш, зелень, орехи, зеленый чай и виноградное вино (в красном вине антиоксидантов больше).

* Попробуйте такое средство: набрать в рот ложку растительного масла, делать полоскательные движения 10 минут, затем сплюнуть. Говорят, что полость рта очищается от микробов (они вязнут в масле) и слизистая оболочка становится более устойчивой.

* Утром перед выходом на улицу надо смазать полость носа мазью с противовирусным эффектом — оксолиновой, мефенаминовой или теброфеновой. Если такой не нашлось, подойдут жирный крем, растительное или сливочное масло. Вечером, вернувшись с работы, следует тщательно вымыть руки, промыть нос (можно с мылом), прополоскать горло соленой водой, умыться, принять душ.

* После общения с человеком, у которого были явные признаки хвори, рекомендуется пользоваться препаратами, которые помогают бороться с вирусами (амантин, амизон, арбидол, ремавир).

* Для профилактики можно принимать витамин С (суточная доза 0,5 грамма, при заболевании — один грамм), настойки эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, прополиса.

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів