ПОИСК
Події

Обещанное освобождение «арианы» в течение 48 часов отменяется?

0:00 7 листопада 2009
Родственники моряков судна, полгода назад захваченного пиратами, просят помощи у… национальной сборной по футболу

В конце минувшей недели большинство СМИ сообщили (со ссылкой на агентство Рейтер) о том, что сомалийские пираты согласились уменьшить сумму выкупа за удерживаемое ими судно «Ариана» с украинским экипажем. Об этом заявил вышедший на телефонную связь представитель пиратов, некий Хасан: «Сумма выкупа — 3,5 миллиона долларов, и, скорее всего, мы покинем балкер в течение ближайших 48 часов, если не раньше».

Однако уже на следующий день глава компании Alloceans Shipping Cо. Ltd.  — оператора судна — Спирос Минас опроверг информацию о якобы достигнутой договоренности с пиратами относительно выкупа. «Это неправда, — цитирует его proUA со ссылкой на РИА «Новости».  — Мы не пришли ни к какому соглашению. В действительности мы говорили с пиратами в четверг (29 октября.  — Авт. ) после долгого периода молчания с их стороны. Соглашение еще на ранней стадии подготовки».

«Государство не будет платить выкуп пиратам. Оно не может поощрять террористов»

По словам Минаса, он был вынужден разочаровать родственников украинских моряков «Арианы», которые звонили в компанию, в Афины, с просьбой подтвердить информацию о выкупе и освобождении судна. Минас предполагает, что возросшая активность пиратов и их заявления в СМИ являются операцией по психологическому давлению на переговорщиков.

«Надеемся, что переговоры будут продвигаться. Стараемся делать все возможное, чтобы моряки попали домой как можно быстрее. Когда мы говорили в последний раз, с их здоровьем было все в порядке», — заключил Минас.

РЕКЛАМА

В то же время данные о возобновлении переговоров подтвердил в беседе с журналистами председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, находившийся 31 октября в Одессе. Он также заявил, что в ситуации с «Арианой» все украинские ведомства действуют максимально эффективно.

- Со стороны Службы внешней разведки и нашего МИДа делается максимум возможного. А вот относительно действий руководства соответствующих структур Греции я ставлю большущий знак вопроса, — отметил Анатолий Гриценко.  — Если бы на этом судне было 24 грека, а украинский судовладелец тянул, отказывался, торговался и из-за этого страдали бы греческие женщины и члены семей блокировали там наше консульство, поверьте мне, давление на Украину было бы нещадным со стороны всего Европейского союза.

РЕКЛАМА

Глава представительства Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константин Ржепишевский отметил: «Государство не будет платить выкуп пиратам. Оно не может поощрять террористов — это международная практика. Достаточно одного прецедента, когда государство заплатит деньги. Это может очень плохо повлиять на дальнейшие события».

«Сомалийский плен похуже тюрьмы Гуантанамо»

Исчерпав все мыслимые и немыслимые запасы терпения, родственники пленников решили стучаться во все двери. Они устроили 29 октября акции протеста в Киеве: у Секретариата Президента и греческого посольства (за неделю до этого аналогичные акции прошли возле Генерального консульства Греции в Одессе и компании «Укркрюинг», отправлявшей моряков в этот рейс). Пикетчики обратились к премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу:

РЕКЛАМА

«Мы, жены и матери забытых всеми моряков судна «Ариана», умоляем помочь нам вернуть мужей и сыновей домой! Из всей скудной информации, которую мы получили, знаем только одно — наши ребята нуждаются в срочной медицинской помощи. У экипажа серьезные проблемы со здоровьем. Женщина-повар в тяжелейшем состоянии. У одного из моряков проблемы с сердцем. Еще двое членов экипажа избиты пиратами, и в каком они сейчас состоянии, мы можем только догадываться!»

- Нам постоянно поясняют, что в Сомали идут межклановые войны, люди там страдают от недостатка воды, еды, жилья, — говорит Галина Фют, супруга электромеханика Александра Фюта.  — Возможно, они стали пиратами не по своей воле. Мы готовы принять сомалийских пиратов в Украине и помочь им, лишь бы они отпустили наших мужей! Мы также хотели бы попросить нашу сборную по футболу во время матча в Греции, где находится судовладелец «Арианы» — Спирос Минас, напомнить грекам о наших плененных мужьях.

Поддержать семьи моряков «Арианы» пришел (на костылях!) к Генеральному консульству Греции и Александр Присуха, второй помощник капитана небезызвестной «Фаины», находившейся в плену пять месяцев. Как оказалось, сегодня «Ариану» удерживают те же самые пираты, которые не торопились расставаться с «Фаиной».

- Считаю, что решение пикетировать дипломатические представительства Греции абсолютно правильное, — сказал Александр Присуха.  — Ведь до сих пор, насколько мне известно, все греческие суда, попадавшие в плен к пиратам, очень быстро освобождали. А «Ариана» непонятно почему задержалась. Пираты — люди безработные, захватив судно, отдавать его не торопятся, даже если процесс выкупа затягивается. На борту захваченного судна они могут сидеть хоть год. К слову, «Ариана» находится в том же регионе, где удерживали нашу «Фаину». Говорят, что Муххамед (главарь пиратской группировки.  — Авт. ) месяц не выходил на связь. Я этому не верю, потому что, когда мы стояли, он постоянно возмущался: «Почему мне не звонит хозяин судна?» Ведь захватить судно и молчать, ничего не требовать — это смешно.

- Мне жаль, что именно украинский экипаж (»Арианы».  — Авт. ) оказался «чемпионом» по длительности пребывания в плену, — говорит Вячеслав Гниденко, моряк с другого побывавшего во власти пиратов судна «Ханса Ставангер».  — Обо всех «прелестях» плена знаю не понаслышке: четыре месяца команда немецкого теплохода была «в распоряжении» пиратов. Только в августе я и второй одессит Женя Шаповалов вернулись домой. Пираты, удерживающие «Ариану», — та же бригада, что захватывала наше судно.

Полгода — очень серьезный срок. Не можешь дать весточку о себе родным и близким, нельзя позвонить домой… Ребятам очень тяжело — и психологически, и физически. Есть информация, что у них заканчивается топливо. Вода пока есть, но, скорее всего, она техническая. Надо как можно скорее прекратить этот психологический террор для всех — для членов экипажа и их семей. Я вспоминаю, в каком состоянии находился наш экипаж. Сомалийский плен похуже тюрьмы Гуантанамо, известной изощренными пытками.

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів