Киевский «Будивельник» стал десятикратным чемпионом украинской Суперлиги по баскетболу

16:53 6 травня 2017

Киевский «Будивельник» стал чемпионом украинской Суперлиги по баскетболу. Победу в турнире столичные баскетболисты оформили обыграв южненский «Химик» на его площадке.

«Будивельник» с первых минут пошел в отрыв. Они атаковали со всех дистанций с высоким процентом и доминировали на щитах. «Химик» же, наоборот, очень слабо показал себя в защите, а с попаданием у них вообще не клеилось — за первую половину хозяева реализовали всего 35% бросков с игры, забросив 1 из 12 попыток из-за дуги.

В результате после первых двух четвертей матча гости вели в счете 27:43. В третьем периоде ситуация для хозяев стала еще больше усложнилось. «Будивельнику» удалось заработать еще 27 очков и еще больше увеличить разрыв в счете — 48:70.

«Проснулись» баскетболисты «Химика» в четвертой десятиминутке. Они начала действовать более раскованно, при этом значительно улучшив процент попаданий. Однако заработанные в этом периоде 33 очка позволили лишь сократить отставание от «Будивельника» — 81:89.

Благодаря победе, «Будивельник» довел счет в серии до 3:1, и в десятый раз за историю проведения независимой украинской Суперлиги стал чемпионом.