ПОИСК
Події

Развернув обнаруженный возле своей квартиры сверток, пенсионер увидел младенца

0:00 11 листопада 2009
Правоохранители предполагают, что женщина, родившая ребенка, тут же отнесла его в жилой дом, чтобы люди спасли малыша

Утром жильцы двухэтажного дома, расположенного в поселке Байрак города Горловка, обнаружили в подъезде малыша. Это был мальчик, который только что родился. Тело ребенка еще было покрыто слизью. То, что мальчика не нашли собаки, которых регулярно подбрасывают в этот же дом, просто счастливая случайность. Жители двухэтажки, стоящей на отшибе, окружили дом плотным кольцом аккуратных собачьих будок.

- Это же бесплатная охрана, — говорит любитель собак Владимир Павлович (свою фамилию он попросил не упоминать.  — Авт. ).  — Рядом расположена железная дорога, поэтому возле нашего дома частенько появляются алкаши-бродяги или дебоширы. А собаки никого подозрительного близко не подпустят. Со всей округи сюда щенков несут. Люди знают, что я собаку в беде не брошу (собеседник не без гордости продемонстрировал милиционерам, приехавшим на место происшествия, ряд будок, выстроенных его собственными руками.  — Авт. ).

Против живой охраны никто из жильцов не возражает. Тем более что все заботы о животных добрейший Владимир Павлович взял на себя. Только если нужно выходить совсем крошечных собачьих подкидышей, он обращается к соседке Ларисе. Тут нужны женские руки. Так случилось и в то утро.

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Горловского городского управления милиции Татьяна Семенова, пенсионер, вынося еду собакам, увидел возле порога своей квартиры сверток. «Ага, очередной щенок», — решил Владимир Павлович и понес сверток к соседке-пенсионерке. Бабушка Лариса, развернув одеяло, ахнула: там был ребенок! Кроха, который появился на свет не более двух часов назад, был еще весь в слизи, но пуповина перевязана. Ручки и ножки у мальчика были такими холодными, что Лариса бросилась к другой соседке за электрогрелкой и советом. У Ольги двое маленьких детей, она точно знает, как спасти грудничка.

РЕКЛАМА

Когда кроху отогрели, он немного поплакал и уснул. А Ольга, расчувствовавшись, предложила оставить малыша у нее — мол, где двое, там и третьему место найдется. Но дружные соседи, поразмыслив, все же пришли к единственно правильному решению: вызвали скорую помощь и милицию. Найденыша доставили в горловское медицинское объединение «Семья и здоровье». «Ой, как же там наш малыш?» — интересуются судьбой ребенка жители дома у журналистов и милиционеров, которые ищут маму подкидыша.

Сергей Коротя, заведующий отделением патологии новорожденных, куда доставили малыша, сказал, что никаких отклонений у младенца не выявлено. Это здоровенький мальчик с нормальным весом: 2 килограмма 600 граммов. Безымянного кроху переведут в Дом малютки.

РЕКЛАМА

Сейчас необходимо определить статус ребенка. Если малыша признают сиротой, его можно занести в банк данных для потенциальных усыновителей. Для этого желательно найти мать, поэтому милиция занята ее поиском. Правоохранители предполагают, что женщина, родившая ребенка утром, тут же от него избавилась, подбросив на лестничную площадку двухэтажки на отшибе.

- Есть версия, что мать ребенка была в Горловке проездом, — рассказала начальник отдела по делам детей Калининского райотдела милиции Горловки Лариса Нелепа.  — Мы предполагаем, что во время родов кто-то помогал женщине, так как у малыша обрезана и перевязана пуповина. Самостоятельно роженица вряд ли смогла бы это сделать. Мать явно не имела намерений погубить свое дитя. Неподалеку находится кладбище, где женщина могла ребенка просто закопать. Видимо, она и подкинула мальчика в жилой дом, стоящий на отшибе, чтобы люди спасли ребенка. За весь 2009 год это первый брошенный новорожденный в нашем городе. Возможно, мать этого мальчика не такой уж пропащий человек и еще надумает вернуться за своим сыном. Обратиться к правоохранителям она может по телефонам: (06242) 9-19-45, 4-31-31 или (050) 042-48-73.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів