Ольга Харлан завоевала «золото» этапа Кубка мира в Тунисе

18:01 15 травня 2017

Триумфальным получилось возвращение на международную арену лучшей спортсменки Украины 2016 года Ольги Харлан. 26-летняя саблистка, перенесшая в октябре прошлого года операцию на плече и потратившая на восстановление около семи месяцев, блестяще вернулась на фехтовальную дорожку, выиграв этап Кубка мира в Тунисе.

Правда, официальное возвращение Харлан в большой спорт состоялось в начале мая на киевском «Турнире сильнейших», на котором четырехкратный призер Олимпийских игр завоевала «бронзу». Проверив свои силы на соотечественницах, фехтовальщица решила, что готова к выступлениям на мировых соревнованиях и сразу же напомнила о себе привычной победой.

Успех уроженки Николаева вдвойне ценен тем, что на пути к триумфу ей попались отнюдь не проходные соперницы. В частности, в полуфинале состязаний Харлан одолела россиянку Яну Егорян, которая преградила украинке путь к «золоту» на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, став впоследствии олимпийской чемпионкой. Дуэль между принципиальными соперницами завершилась в пользу нашей саблистки (15:12) и вывела Харлан в финал турнира, в котором лидер украинской сборной победила представительницу Венгрии Анну Мартон — 15:9.

Напомню, что в интервью «ФАКТАМ» после перенесенной операции Харлан заявила о своем намерении выступить на четвертой для себя Олимпиаде — в 2020 году в Токио.