Андрей Ярмоленко: «Обещаю, что в финале Кубка страны мы отдадим все силы и умрем на поле за победу над «Шахтером»

18:44 15 травня 2017

29-й тур

1—6-е места

«Олимпик» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:1 (Сергийчук, 8, Поcтупаленко, 63 — Бурда, 90+4).

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Аблитаров, 29, в свои ворота, Бланко-Лещук, 37, 89).

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 1:0 (Форстер, 51, с пенальти). На 40-й минуте удален Новак («Александрия»).

7—12-е места

«Волынь» (Луцк) — «Сталь» (Каменское) — 0:1 (Дебелко, 18). На 44-й минуте удален Логинов («Волынь»).

«Днепр» — «Карпаты» (Львов) — 2:3 (Кочергин, 47, Довбик, 56 — Ксенз, 67, Нестеров, 72, Грисьо, 74).

«Ворскла» (Полтава) — «Зирка» (Кропивницкий) — 1:1 (Хлебас, 31 — Загальский, 73).

Киевскому «Динамо» оказалось мало утраченного чемпионства. В день 90-летия создания столичного клуба и 15-летия со дня смерти легендарного Валерия Лобановского «бело-синие» (пусть и полурезервным составом), в кои-то веки вернувшись на родную клубную арену, впервые в истории проиграли донецкому «Олимпику». В очередной раз Сергею Реброву не удалось настроить подопечных на «проходного» соперника: и приобретенного по настоянию тренера венгра Тамаша Кадара, и ничего еще не выигравшего сербского новичка Александара Пантича, и Николая Морозюка, и Сергея Рыбалку. «Те футболисты, которые спрашивают, почему они не играют в составе, получили ответ на свой вопрос», — по горячим следам назвал причину поражения Сергей Ребров.

Кто запамятовал: рекордный в истории нашей лиги отрыв чемпиона от второго места составлял 18 очков (в 2000-м команда Лобановского на финише опередила «Шахтер»). За три тура до финала динамовцы отстают от горняков на 17 пунктов, и им еще предстоит очная дуэль в премьер-лиге (26 мая). Завтра же у команды Сергея Реброва в Харькове финальный поединок Кубка страны с подопечными Паулу Фонсеки (арбитр — харьковчанин Константин Труханов).

— Спасибо болельщикам за то, что они для нас делают, команда это ценит, — обратился к ультрас «Динамо», взяв в руки громкоговоритель, капитан «бело-синих» Андрей Ярмоленко. — Хочу извиниться за матч против «Олимпика» и в принципе за этот чемпионат, который мы провалили. Но у нас есть финал Кубка Украины, и я обещаю, что в среду мы отдадим все силы и умрем на футбольном поле за победу.

Телетрансляцию финала Кубка Украины смотрите 17 мая в 21.00 на каналах «Украина» и «Футбол 1».

Кстати, уже отведавшие чемпионского шампанского резервисты «Шахтера» проблем с мотивацией не испытывали, разгромив в день 26-летия бразильца Алана Патрика вернувшийся на родной стадион «Черноморец».

Победа над игравшей больше тайма в меньшинстве «Александрией» гарантировала «Заре» путевку в Лигу Европы. В оставшихся трех турах подопечные Юрия Вернидуба попытаются сохранить третье место, позволяющее стартовать в еврокубках сразу с групповой стадии.

В принципиальной встрече с «Карпатами» «Днепр» вел в счете с преимуществом в два мяча, но умудрился во втором тайме за восемь минут пропустить трижды (!) и за три тура до финиша отстает от спасительного десятого места на пять очков. Отмечу, что победный мяч львовян форвард Максим Грисьо забил в день своего 21-летия.

А вот «Волынь» досрочно оформила вылет из элитного дивизиона. К четырем поражениям подопечных Виталия Кварцяного подряд добавилось еще и решение премьер-лиги о лишении команды шести очков за долг перед бывшим футболистом Сашей Стевичем. Серб уже несколько раз шел на уступки «Волыни» в вопросе выплаты 70 тысяч долларов зарплаты за несколько месяцев 2013 года, но погашения задолженности так и не дождался.