ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «пусть руководству страны будет стыдно, за то что они превратили украину в подворотню европы»

0:00 12 листопада 2009
Председатель Верховной Рады провел встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Впервые за последние двенадцать лет Украину с официальным визитом посетил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. За два дня пребывания у нас в стране он провел встречи с высшим руководством государства. Среди главных тем переговоров — взаимодействие стран в рамках инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство», вопросы правового оформления украинско-белорусской границы, а также двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

«Украина и Беларусь должны максимально тесно сотрудничать в двустороннем порядке»

Характеризуя нынешние взаимоотношения Украины и Беларуси, Александр Григорьевич неоднократно подчеркивал, что сложившаяся система политических, торгово-экономических, образовательных, культурных и иных связей между странами является прочным фундаментом для дальнейшего динамичного развития двусторонних отношений. По его словам, Украина была и остается для Беларуси не только добрым соседом, но и самым близким другом.

В таком же ключе проходила и встреча белорусского лидера с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. Глава украинского парламента, последовательно выступающий за создание Единого экономического пространства, убежден, что Украине необходимо наладить отношения с Россией, Беларусью и Казахстаном. «Учитывая архисложную экономическую ситуацию, Украина должна инициировать возобновление переговоров о создании ЕЭП с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими соседними и дружественными странами. У нас общие исторические, географические и экономические особенности. Историей, судьбой нам предопределено иметь тесные связи. Особенно это очевидно стало во время экономического кризиса, — подчеркнул спикер и добавил: — Украина и Беларусь должны максимально тесно сотрудничать в двустороннем порядке, а в будущем — в рамках Единого экономического пространства».

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Мы как близкие люди всегда готовы откликнуться на ваш призыв». Кстати, во время пребывания в Украине Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Беларусь позитивно восприняла инициативу «Восточное партнерство», особенно сотрудничество в сфере национальной и общеевропейской энергетической безопасности, визовой и миграционной сферах, торгово-экономическое взаимодействие. Не исключено, что Беларусь и Украина в ближайшее время выйдут с совместными конкретными предложениями по проектам в рамках «Восточного партнерства».

РЕКЛАМА

«Мы всегда будем проводить политику в интересах наших народов, у нас отсутствуют закрытые для сотрудничества темы»

Обсуждая аспекты международных отношений, Владимир Литвин и Александр Лукашенко сошлись во мнении, что Украина, тесно граничащая с Евросоюзом, Беларусью и Россией, безусловно, вправе самостоятельно выбирать интеграционные направления. В то же время спикер резко раскритиковал курс, провозглашенный «оранжевой» командой. По его словам, в Евросоюзе, куда так активно стремится Украина, нас никто не ждет. Тем не менее мы успели «побить горшки» с соседними братскими государствами.

«Нам надо учиться у наших белорусских братьев. Пусть будет стыдно нашему Президенту и правительству, которые так бездарно распорядились могуществом украинского государства, превратив страну в подворотню Европы. Беларусь — пример эффективного использования внутренних ресурсов. Сейчас там строятся дороги, развиваются города, чистота и порядок. Во время всеобщего застоя белорусы развивают сельское хозяйство. И все это путем привлечения в экономику миллиардных инвестиций национального происхождения», — подчеркнул Владимир Литвин.

РЕКЛАМА

В свою очередь, Александр Лукашенко охарактеризовал украинско-белорусские отношения как стратегическое партнерство и отметил высокую динамику их развития. «Мы строим добрососедские отношения с очень близкой нам страной. У нас никогда не возникнет неразрешенных вопросов. Мы всегда будем проводить политику в интересах наших народов, у нас отсутствуют закрытые для сотрудничества темы».

Владимир Литвин заверил высокого белорусского гостя в том, что украинский парламент будет всесторонне благоприятствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества на законодательном уровне. Кстати, сейчас договорно-правовая база наших двусторонних отношений регламентируется 70 договорами и соглашениями. И все же, высоко оценивая сотрудничество Украины и Беларуси в рамках программы «Восточное партнерство», Владимир Литвин считает, что потенциал взаимоотношений между двумя странами используется пока не в полной мере. К примеру, Украина нуждается в пересмотре внешнеполитической доктрины, «перезагрузке» внешней политики таким образом, чтобы она отвечала интересам граждан.

РЕКЛАМА

Значительное влияние на результаты двустороннего товарооборота оказывают решения Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Стороны констатировали, что на сегодняшний момент Украина является одним из основных торговых партнеров Беларуси. В 2008 году по объему товарооборота с Республикой Беларусь наша страна занимала второе место среди стран СНГ и третье — в общем объеме внешней торговли. В свою очередь, Беларусь занимает седьмое место среди внешнеторговых партнеров Украины. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около пяти миллиардов долларов. Впрочем, это далеко не предел. По словам Александра Лукашенко, Украине и Беларуси вполне по силам удвоить эту цифру: «Если мы будем разворотливыми, то и товарооборот у нас будет в десять миллиардов долларов».

В заключение встречи Владимир Литвин, обращаясь к президенту Республики Беларусь, сказал: «Мы очень высоко ценим позицию Беларуси по отношению к Украине. И эта встреча подтверждает, что наши двусторонние взаимоотношения носят доверительный характер».

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів