Игорь борисик завоевал «серебро» на третьем этапе кубка мира

0:00 12 листопада 2009

В Стокгольме проходит третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде (спортсмены соревнуются в 25-метровом бассейне). Украинец Игорь Борисик финишировал вторым на дистанции 200 метров брассом. К тому же результат, показанный киевлянином в Швеции — 2. 03,93 мин, стал новым рекордом Украины.

Первым на этой дистанции с новым рекордом Кубка мира к финишу приплыл южноафриканец Нелл Версфелд — 2. 02,67 мин. Третьим финишировал француз Хьюс Дюбоске, который тоже обновил национальный рекорд, — 2. 04,50 мин.

Неприятный сюрприз своим поклонникам преподнес американский пловец Майкл Фелпс. Он не сумел выйти в финал на дистанции 100 метров вольным стилем, показав только шестнадцатый результат. Еще перед началом турнира Фелпс говорил, что сейчас находится не в лучшей форме. К тому из-за автомобильной аварии, в которую пловец попал недавно, ему приходится носить на правой ноге фиксирующий ботинок (специальное устройство полностью блокирует движение поврежденного сустава). Врачи разрешили спортсмену даже плавать в этом ботинке.

Напомню, что Майкл Фелпс является самым титулованным спортсменом в истории. За свою карьеру он выиграл 14 золотых олимпийских медалей. Восемь из них Фелпс завоевал на Олимпиаде-2008 в Пекине, установив рекорд по количеству золотых наград, выигранных на одних Олимпийских играх.

Однако уже через день американец реабилитировался, попав в тройку призеров на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Всего 28 сотых секунды уступив россиянину Сергею Фесикову — 52,14 сек. , Фелпс занял третье место. А победил южноафриканец Герхард Зандберг — 51,77 сек.

Китайская пловчиха Чжао Цзин дважды за день установила мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине. Сначала в квалификационном заплыве она преодолела эту дистанцию за 26,08 секунды, а затем в финале — за 25,82 секунды. Чжао Цзин побила мировой рекорд австралийки Мариеке Гюрер, установленный на прошлой неделе на этапе Кубка мира в Москве.

Кроме того, бразилец Кайо Алмейда превзошел мировое достижение на дистанции 200 метров баттерфляем, показав результат Николая Скворцова — 1. 19,11 мин. Австралийка Фелисити Галвез установила рекорд Кубка мира на дистанции 100 метров баттерфляем — 55,82 сек.