ПОИСК
Світ

Премьер-министр россии владимир путин попал в первую тройку самых влиятельных людей в мире

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«Он отправляет за решетку олигархов, вводит войска в соседние страны и время от времени перекрывает поставки газа в Западную Европу», — поясняет американский журнал «Форбс»

Популярный журнал «Форбс» впервые опубликовал собственный рейтинг самых влиятельных людей в мире. Его возглавил президент США Барак Обама. Второе место составители списка отдали председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Третьим значится премьер-министр России Владимир Путин.

Далее следует глава Федерального резерва США Бен Бернанке. Замыкают первую пятерку основатели поисковой интернет-системы Google Сергей Брин и Ларри Пейдж. Интересно, что они обошли самого Билла Гейтса — создатель «Майкрософт» расположился на десятом месте.

Другой примечательный факт — президента России Дмитрия Медведева эксперты «Форбс» разместили лишь на 43-м месте. Среди глав государств и правительств развитых стран ниже позиция только у Николя Саркози. Президент Франции вынужден довольствоваться 56-м местом.

Из женщин самой влиятельной оказалась Ангела Меркель. У канцлера Германии 15-е место в списке.

РЕКЛАМА

«Форбс» сообщает, что кандидатуры для рейтинга отбирались по нескольким критериям. Оценивалось количество людей, на которых непосредственно распространяется влияние того или иного политика или бизнесмена, объем финансовых средств, контролируемых им. Кроме того, эксперты издания оценивали, насколько широко человек использует свое влияние. По этому критерию, отмечает «Форбс», всех обошел Владимир Путин: «Он отправляет за решетку олигархов, вводит войска в соседние страны и время от времени перекрывает поставки газа в Западную Европу».

Всего в рейтинг вошли 67 человек. Никто из украинских граждан в него не попал. Не нашлось места в списке и для вице-президента США Джо Байдена. Кстати, «Форбс» опубликовал рейтинг 11 ноября. В этот день утром Байден принимал участие в церемонии прощания с семью американскими военнослужащими, погибшими в Афганистане, которая проходила на военной базе Эндрюс под Вашингтоном. На обратном пути автомобиль Секретной службы США, отвечающей за безопасность первых лиц государства и членов их семей, сбил пешехода. Пострадавший скончался в больнице от полученных травм.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів