ПОИСК
Політика

Наталья королевская: «донбасс может и должен стать сильным, перспективным и процветающим»

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства заявила, что уже в ближайшее время широкой общественности будет представлена программа «Новый Донбасс», рассказывающая о путях развития важнейшего промышленного региона страны

«Благодаря антикризисным мерам правительства предприятия в последние три месяца начали наращивать объемы производства, вернули людей на рабочие места»

Сможет ли Украина справиться с последствиями финансово-экономического кризиса, зависит в первую очередь от того, как быстро восстановятся отечественные экспортеры, утверждают экономисты. Речь прежде всего о металлургах и химиках, на которых завязана угледобывающая отрасль. Большая часть этих важнейших предприятий находится на востоке страны — на Донбассе. Именно этому региону посвящено сейчас особое внимание правительства. Все силы брошены на помощь промышленникам — от них сегодня зависит не только сохранение сотен тысяч рабочих мест, но и объемы поступления средств в бюджет страны.

Так, 6 ноября в Мариуполе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела совещание по вопросам работы горно-металлургического комплекса, где обсуждалось выполнение Меморандума согласия между правительством и предприятиями отрасли. Был принят ряд важнейших решений о модернизации и реорганизации предприятий горно-металлургического комплекса, о предоставлении помощи предприятиям, не имеющим надлежащей сырьевой базы, а также о разработке и внедрении новых экологических программ.

Спустя всего неделю, в субботу, 14 ноября, Юлия Тимошенко вновь отправится в регион — теперь в Северодонецк, где проведет совещание с химиками.

«Мы надеемся,- заявила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, возглавившая предвыборный штаб Юлии Тимошенко в Донецкой и Луганской областях, — что на инициированном премьер-министром совещании со всеми представителями химической промышленности мы сможем проанализировать действия правительственной антикризисной программы и рассмотреть пакет стимулов для модернизации химической отрасли. Хотя уже сегодня можно сказать, что предприятия за последние три месяца стали значительно наращивать объемы производства, вернули людей, начинают своевременно выплачивать заработную плату».

РЕКЛАМА

«Монополия одной политической силы в регионе будет разрушена, у людей наконец появится альтернатива»

Тем временем в регионе идет не только повседневная работа по скорейшему решению самых насущных проблем местной промышленности. На днях на пресс-конференции Наталья Королевская заявила представителям масс-медиа о том, что уже в ближайшее время широкой общественности будет представлена подготовленная ее командой программа «Новый Донбасс», направленная на возрождение региона. Программа, по мнению Натальи Королевской, должна привлечь внимание к «колоссальному потенциалу» Донбасса.

«Мы уверены, что сможем построить новый Донбасс, — заявила Наталья Королевская.  — Донбасс сильный, Донбасс перспективный, Донбасс, который сможет объединить молодую элиту, привлечь молодых региональных политиков, лиц, которым небезразличны проблемы, существующие в регионе».

РЕКЛАМА

По словам народного депутата, за последнее время в регионе произошли и происходят сейчас серьезные общественно-политические трансформации. Люди в большинстве своем переосмысливают многие глубоко укоренившиеся в сознании стереотипы, насаждавшиеся годами и десятилетиями.

«Позиция доминирующего присутствия, позиция страха на протяжении десяти лет, к сожалению, вросли в донбасскую землю достаточно глубоко, — отметила Наталья Королевская.  — Но я уверена, что монополия одной политической силы будет разрушена и люди наконец смогут принимать альтернативные решения. Они перестанут руководствоваться позицией, что к власти в регионе можно пускать только «своего» человека, и будут ориентироваться на команду, которая хочет вместе с ними построить новое государство и новый Донбасс».

РЕКЛАМА

По мнению политика, за счет реальных и действенных антикризисных мер нынешнего правительства, понятных простым людям, удалось побороть раскол Украины, мысли о котором определенные силы пытались поселить в умах жителей Донбасса. Правительство, говорит Наталья Королевская, никогда не разделяло регионы страны на свои и чужие. Стоит только вспомнить, сколько всего необходимого сделано, чтобы поддержать донбасских горняков, — это и закон о престижности шахтерского труда, и повышение зарплат и пенсий горняков, и введение с сентября этого года льгот на жилищно-коммунальные тарифы, и уменьшение с 1 января следующего года подоходного налога с 15 до 10 процентов… «Делается и все возможное для сохранения угольной промышленности региона, которая дает людям рабочие места», — заявляет Наталья Королевская.

«Действия премьера поддерживают не только простые люди, но и донбасская элита»

Понимание антикризисных мер, понимание того, что проблемам как региона в целом, так и каждого его жителя в частности уделяется достаточно внимания, уверена политик, оказало заметное влияние на симпатии простых жителей региона. «По предварительным социологическим опросам, — заявила Наталья Королевская, — сегодня поддержка Юлии Тимошенко в Донецкой и Луганской областях, насколько мне известно, составляет от 7 до 15 процентов. К этому можно добавить 10-15 процентов тех, кто пока не определился с выбором, но относится к Тимошенко весьма положительно».

По словам Натальи Королевской, поддерживают действия премьера не только простые граждане, но и донбасская элита. К примеру, в регионе среди доверенных лиц Юлии Тимошенко много известных людей. (К слову, политологи считают важнейшим событием появление во главе местного предвыборного штаба премьера и самой Натальи Королевской, по праву считающейся одним из наиболее популярных политиков в регионе. Так, по словам политолога Виталия Балы, если во время прошлой президентской кампании было принято считать, что выборы «делают» в Киеве, то сегодня с высокой степенью вероятности можно предположить, что главная ставка будет на работу в так называемых «чужих» регионах, где для основных кандидатов принципиально важно эффективное сотрудничество с региональными элитами и поиск таких представителей местной элиты, чей персональный рейтинг как минимум не ниже, а, возможно, даже выше рейтинга кандидата в конкретном регионе. )

Впрочем, Наталья Королевская уверена: кардинальные перемены во взглядах и приверженностях жителей Донбасса будут встречены скрытым противодействием чиновников местной власти. «Мы себе прекрасно отдаем отчет, — заявила народный депутат, — что выбор между прошлым и будущим достаточно сложен для Донбасса. Мы уже сегодня понимаем, что будет колоссальное давление со стороны наших оппонентов. Мы больше чем уверены, что сегодня они уже чувствуют опасность и активизируются, и в ближайшее время мы станем свидетелями очередных акций противодействия, потому что никто не хочет отдавать свое электоральное поле. Поэтому обращаемся к своим оппонентам с просьбой взять себя в руки и провести эту кампанию честно и открыто, не допуская фальсификаций».

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів