Мадридский «Реал», забив во всех без исключения турах примеры, впервые за пять лет выиграл чемпионат Испании

17:20 22 травня 2017

Минувший уик-энд назвал очередных победителей европейских топ-чемпионатов. В Испании таковым стал мадридский «Реал», добившийся подобного успеха впервые за пять лет. Для завоевания чемпионского титула Королевскому клубу необходимо было не проиграть в последнем туре на выезде «Малаге», однако подопечные Зинедина Зидана «перевыполнили план», забив в ворота хозяев поля два безответных гола.

Добыв первый с 2012 года и 33-й в истории чемпионский трофей (рекорд Испании), «Реал» также стал автором уникального достижения, забив как минимум по голу во всех без исключения матчах примеры в одном сезоне. А главный бомбардир команды Криштиану Роналду, отметившийся очередным точным «выстрелом» в последнем туре, в седьмой раз подряд преодолел отметку в 40 забитых голов за сезон (25 из них — во внутреннем чемпионате).

Основной оппонент «Реала» — «Барселона», финишировавшая второй, поздравила конкурента с чемпионством, а также официально объявила, что новый главный тренер команды, который сменит на этом посту Луиса Энрике, будет объявлен 29 мая. Как утверждает испанская пресса, им станет нынешний наставник «Атлетика» из Бильбао Эрнесто Вальверде. Предполагается, что он подпишет с каталонцами двухлетний контракт.

Добавлю, что лучшим бомбардиром примеры впервые за четыре года стал Лионель Месси, 37 раз отличившийся взятием ворот соперников. Сильнейший дивизион покинули «Спортинг» (Хихон), «Осасуна» и «Гранада», за которую на правах аренды выступал наш Артем Кравец.

Итоговое положение:

1. «Реал» — 93;

2. «Барселона» — 90;

3. «Атлетико» — 78;

4. «Севилья» — 72.

***
Выиграл чемпионский титул и оппонент «Реала» по финалу Лиги чемпионов — туринский «Ювентус». Разгромив за тур до конца чемпионата Италии «Кротоне» — 3:0, подопечные Массимо Аллегри стали недосягаемы для идущей на втором месте «Ромы» и в шестой раз подряд (!) выиграли Серию А. Помимо этого, туринцы также стали первым в истории европейских топ-лиг клубом, оформившим победный дубль (чемпионат и Кубок) в трех сезонах подряд.

Положение лидеров за тур до финиша:

1. «Ювентус» — 88;

2. «Рома» — 84;

3. «Наполи» — 83;

4. «Лацио» — 70.

***
В заключительном, 38-м, туре чемпионата Англии определилась четверка команд, напрямую попавшая в Лигу чемпионов в будущем сезоне. Кроме победителя национального первенства «Челси», счастливчиками стали «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Команды-лидеры разгромили своих оппонентов на финише турнира и оставили на пятом месте лондонский «Арсенал», который впервые за 20 лет не попал в групповой этап Лиги чемпионов.