ПОИСК

Боли за грудиной могут появиться из-за атеросклероза и говорить о том, что пострадали сосуды сердца

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы исследования позволяют проверить их состояние с помощью простого ультразвукового теста без внедрения в кровеносную систему

Когда человек жалуется на боль в области сердца, доктор ему обычно ставит диагноз атеросклероз. И объясняет: коронарные сосуды сузились, сердце страдает из-за нехватки питания. Какие причины приводят к этой патологии?

- Атеросклероз — самое распространенное заболевание артерий, которое диагностируют у мужчин в 50-60 лет и у женщин старше 60 лет, — говорит директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк.  — Кровеносные сосуды сужаются, так как на их стенках возникают утолщения-бляшки из жировых веществ. Гипертония, сахарный диабет, лишний вес, пережитые стрессы, курение, малоподвижный образ жизни ускоряют развитие атеросклероза.

- Чем опасен атеросклероз?

- При сужении сосудов мозга человек быстро утомляется, у него появляется головная боль, головокружение, ухудшается память и работоспособность. Из-за атеросклероза артерий ног возникает боль в икрах. Но чаще всего он поражает коронарные сосуды, питающие сердечную мышцу. Так развивается ишемическая болезнь сердца, которая сопровождается болями за грудиной сначала при физической нагрузке, а со временем — и в покое. Ишемия в переводе с греческого языка означает нарушение притока крови, в результате чего ткани сердца голодают.

РЕКЛАМА

- Какие исследования помогают врачу установить диагноз?

- Обычно назначают электрокардиограмму и эхограмму. Для создания более полной картины необходимо сделать ЭКГ с физической нагрузкой — когда пациент крутит педали велоэргометра или шагает на тредмиле (бегущей дорожке). Но если коронарные сосуды сильно сужены или некоторые из них стали непроходимыми, то человек не в силах выполнить даже такие простые тесты. Чтобы выбрать хирургический метод лечения, рекомендуют провести коронарографию. Во время этой манипуляции специальный зонд запускают в паховую артерию и проводят к сердцу. Затем впрыскивают контрастное вещество, и сосуд становится видимым в рентгеновских лучах. К сожалению, у некоторых пациентов это вещество вызывает аллергию.

РЕКЛАМА

В нашей клинике недавно появился ультразвуковой аппарат для проведения эхокардиографического стресс-теста. С его помощью получают такую же информацию, как при коронарографии, но без внедрения в сосуды. Пациент, на теле которого установлены датчики, полулежа крутит педали велоэргометра. А врач наблюдает на мониторе за тем, как работает сердце, сокращаются отдельные его участки. Сравнивая данные, полученные до нагрузки и во время нее, специалист определяет, какой именно коронарный сосуд поражен атеросклерозом. Патологию обнаруживают, если сосуд сужен всего на 50 процентов, то есть в начальной стадии. Тогда в лечении ишемической болезни сердца достаточно применить препараты.

Какие причины приводят к заболеваниям сердца и сосудов? Что такое скрытая ишемия и чем она опасна? В каких случаях рекомендуют хирургическое лечение ишемической болезни сердца? Проявляется ли этот недуг после операции?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 13 ноября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор Иван Васильевич Выхованюк.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 21 ноября

596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів