ПОИСК

Первый заместитель министра здравоохранения украины василий лазоришинец: «вакцинация групп риска от пандемического гриппа будет проводиться бесплатно»

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А тем, кто захочет привиться «вне очереди», придется выложить за одну дозу препарата не меньше 60 гривен

Свою одноразовую защитную маску первый заместитель министра Василий Лазоришинец во время брифинга в Министерстве здравоохранения снимал, только отвечая на вопросы журналистов. Например, на вопрос, как он себя чувствует после прививки от сезонного гриппа, сделанной две недели назад, замминистра, улыбаясь, заверил, что вполне хорошо. Хотя сам периодически покашливал в маску. «Количество больных уменьшается. Тенденция к снижению наблюдается ежедневно», — сказал он, уточнив, что окончательное решение по продлению либо отмене карантина будет принимать главный санитарный врач. А что касается Киева, то такое решение уполномочен принимать только главный госсанврач столицы, а не политики.

Первая вакцина против «свиного» гриппа может появиться в Украине после новогодних праздников

Несмотря на оптимистичные заявления Минздрава, эпидемия не закончилась. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют еще два ее витка этой зимой в Украине. Поэтому вопрос прививки от пандемического гриппа стоит особо остро. Минздрав подал в ВОЗ заявку на выделение бесплатных 15 миллионов доз вакцины для борьбы с недугом. Но это не означает, что ВОЗ выделит нашей стране именно такое количество препарата. Для начала, возможно, удастся получить около трех миллионов доз.

Сейчас в Украине привиться можно только от сезонного гриппа. А что касается вакцины от новоявленного пандемического гриппа, то сейчас в Киеве в процессе регистрации находятся два вида такой вакцины. Как сообщил директор Департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины Юрий Константинов — это «Арепанрикс» производства канадской фирмы Глаксо (Glaxo), а также «Моногриппол Нео» российской фармацевтической компании «Петровакс».

Как сказала директор государственного предприятия «Центр иммунобиологических препаратов» Минздрава Украины Анна Моисеева, российскую вакцину ориентировочно зарегистрируют в конце декабря. А значит, она появится в стране на законных основаниях только после новогодних праздников. По словам Анны Моисеевой, образцы российской вакцины уже предоставлены украинским специалистам, а препарат, разработанный в Канаде, лаборатория еще не получила. Несмотря на то что в странах Европы регистрация вакцины занимает 70 дней, в Украине, учитывая сложившуюся ситуацию, этот процесс постараются максимально ускорить.

РЕКЛАМА

Помня о том, как в 2008 году в Украину были ввезены — одноразово и без регистрации — восемь миллионов доз индийской вакцины против кори и краснухи (законодательство позволяет это сделать при официальном объявлении эпидемии в стране), я спросила, не собирается ли Минздрав ввезти таким же образом и препарат против гриппа. Анна Моисеенко ответила, что это компетенция главного госсанврача и Кабмина. Она также сообщила, что ей ничего не известно о вакцине, которая в качестве гуманитарной помощи (более 900 тысяч доз) должна быть предоставлена США. По ее словам, этот препарат пока еще не проходит регистрацию в Украине.

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что группы риска в Украине будут прививать бесплатно. По его словам, главный государственный санитарный врач Александр Биловол в соответствии с поручением Совета национальной безопасности и обороны должен представить в пятницу, 13 ноября, график вакцинации. Замминистра отметил, что желающие привиться побыстрее, не дожидаясь бесплатной вакцины по госпрограмме, смогут сделать это на платной основе. Очевидно, речь идет о коммерческих вакцинальных кабинетах. По его словам, средняя цена одной дозы препарата составляет около пяти евро. Но при этом подчеркнул, что пока в Украине еще нет никакой пандемической вакцины. На вопрос, не будут ли роддома отказывать в приеме беременным, которые не привились от гриппа, Василий Лазоршинец ответил, что до этого не дойдет, ведь по нашему законодательству вакцинация в Украине добровольная.

РЕКЛАМА

Доходы компании-производителя лекарства «Тамифлю» возросли в десять раз

На обязательной и немедленной вакцинации настаивают специалисты ВОЗ и чиновники Минздрава, в то время как врачи на местах утверждают, что во время эпидемии от прививки лучше воздержаться. Так, председатель Ассоциации инфекционистов Украины, профессор Тернопольского медицинского университета Михаил Андрейчин предостерегает, что во время эпидемии человек может быть внешне здоров, но уже носить в себе инфекцию. «В итоге возможны нежелательные результаты»,- сказал он, добавив, что инкубационный период гриппа длится от суток до семи дней. Чтобы выработался иммунитет после прививки, нужно не менее двух недель, и все это время человек должен максимально беречься от заражения. «Если сможете обеспечить такие условия, тогда прививайте этих людей. Но подпишитесь, дайте гарантии», — заявил Михаил Андрейчин.

- Иммунитет не становится слабее после вакцинации, — категорично утверждает Анна Моисеенко.  — Иммунная система, наоборот, активизируется и работает на выработку антител к тому антигену, который вводится с вакциной в организм. Поэтому прививки против гриппа безопасны. В настоящее время привиться от сезонного гриппа может любой здоровый человек. Просто существуют определенные противопоказания, которые одинаковы для всех вакцин: аллергия на какой-либо компонент препарата, болезнь, повышенная температура, признаки ОРВИ или обострение хронического недуга. В этом случае с прививкой следует повременить до полного выздоровления. Но в целом вакцинация даже против сезонного гриппа снижает показатели заболеваемости и смертности по пандемическому гриппу. Это установили ученые, работавшие в Мексике и прививавшие детей и пожилых людей. При охвате вакциной от сезонного гриппа 20 процентов населения смертность снижалась на четыре процента.

РЕКЛАМА

Бывший министр здравоохранения Николай Полищук считает, что шумиха вокруг новоявленного гриппа, мягко говоря, несколько преувеличена. «На 1 ноября 2009 года от пневмонии в результате ОРВИ умерло на 728 людей меньше, чем на 1 ноября 2008 года», — отметил он во время круглого стола «Реформирование здравоохранения в Украине». «Нормальный сезонный грипп. Никакой проблемы нет», — считает Николай Полищук.

Между тем Кабинет министров создал комиссию при правительстве по вопросам вакцинации против инфекционных заболеваний. По словам премьера Юлии Тимошенко, эта комиссия работает над изучением сложившейся ситуации и выработкой стратегии вакцинации населения. Напомним, Минздрав считает, что Украине потребуется минимум 12,5 миллиона доз вакцины от гриппа А/H1N1. Судя по всему, речь идет о группах риска — медики, дети, беременные. А остальным придется либо подождать, либо отправляться в платные кабинеты.

Стоимость потенциального рынка прививок от свиного гриппа оценивается примерно в 10-20 миллиардов долларов, пишет сайт «Дело». А доходы компании-производителя препарата «Тамифлю», который сегодня считается самым эффективным против гриппа, с момента появления нового вируса A/H1N1 в апреле этого года возросли в десять(!) раз — почти до миллиарда долларов. Напомним, правительство 46-миллионной Украины заявило о намерении закупить около миллиона доз «Тамифлю», половина из которого уже доставлена в страну. «Благодаря» панике среди населения увеличивают свои прибыли и другие фармацевтические компании, которые, кроме лекарств, производят, например, маски. Одна из фирм в последнем квартале продала одних только масок на 100 миллионов долларов. Получить прибыль от пандемии поспешил и производитель моющего средства, молниеносно добавив в рекламу утверждение о том, что это суперсредство якобы «убивает вирус гриппа». А самая популярная поисковая система в интернете оказывает новую услугу: демонстрирует на карте мира места, пораженные эпидемией гриппа.

612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів