ПОИСК

Сильный кашель, возникающий при орви и гриппе, способен вызвать сбой сердечного ритма и кровоизлияние в сетчатку глаза

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Избежать осложнений поможет комплексное лечение острого респираторного заболевания, в котором используют противокашлевые препараты

Когда человек заболевает ОРВИ или гриппом, у него появляется першение в горле, кашель, насморк. Желая поскорее избавиться от неприятных ощущений, больные обычно отправляются в аптеку и просят дать «что-нибудь от кашля».

- Причину кашля должен выяснить врач, — говорит заведующая консультативно-диагностической поликлиникой городского пульмонологического центра в клинической больнице № 17 Киева кандидат медицинских наук Екатерина Гончар.  — Были случаи, когда покашливание сопровождало такие серьезные заболевания, как сердечная недостаточность, пороки сердца, патологии уха, горла и носа. Но чаще всего кашель — реакция организма на раздражитель (вирус или бактерию), который оказался в бронхах с потоком воздуха. При этом выделяется увеличенное количество слизи, человек ее откашливает и избавляется от раздражителя. Но в начале ОРВИ и гриппа, при остром ларингите, фарингите, коклюше или кори мокроты вырабатывается недостаточно. И тогда кашель может стать настолько мучительным, что у человека нарушится сон, появятся боли в грудной клетке, возникнет недержание мочи и даже грыжа живота. Иногда он приводил к нарушению мозгового кровообращения, ритма сердца, кровоизлиянию в сетчатку глаза. Сухой надрывный кашель нужно остановить.

- Что в таких случаях желательно использовать?

- Противокашлевые средства: их прием важно начать с первых дней сухого кашля. Это может быть «Бронхолитин» — комбинированный растительный препарат. В его состав входит эфедрин, который расслабляет мускулатуру бронхов, стимулирует дыхание и дает возможность легко и свободно дышать; глауцин, влияющий на кашлевый центр и останавливающий кашель; масло базилика — оно снимает спазмы, уменьшает боль, возникающую при откашливании, и убивает микробы.

РЕКЛАМА

- Можно ли давать «Бронхолитин» детям?

- Да, этот препарат выпускают в виде сиропа с приятным вкусом. К бутылочке прилагается мерная ложка. И если взрослым и детям старше десяти лет рекомендуют принимать сироп по две ложки(10 мл) три-четыре раза в день, то малышам от трех лет — по одной ложке три раза в день. При этом «Бронхолитин» допустимо комбинировать с другими средствами, необходимыми для лечения.

РЕКЛАМА

1116

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів