ПОИСК
Події

Вернувшийся из тюрьмы насильник жестоко расправился со своими прежними жертвами

0:00 13 листопада 2009
Оперативники Мариуполя Донецкой области, поймавшие злодея, говорят, что подобного случая кровавой мести в городе еще не было

Истерзанные тела дочери и матери, жительниц поселка Мирный в Ильичевском районе Мариуполя Донецкой области, обнаружили в частном доме работники управления МЧС, которых вызвали родственники убитых. Поскольку женщины в течение двух дней не отвечали на звонки, обеспокоенные родные решили вызвать спасателей, чтобы вскрыть наглухо запертую дверь.

В доме сотрудники МЧС обнаружили трупы хозяйки и ее дочери, а также следы потухшего пожара. Однако женщины погибли явно не из-за пожара: у обеих были связаны руки, а их тела покрывали ножевые ранения, ожоги и другие следы жестоких истязаний. Известие о смерти 44-летней работницы металлургического завода и ее 18-летней дочери быстро облетело весь город. В Мариуполе даже поползли слухи о ритуальном убийстве. Однако вскоре милиция установила злоумышленника и выяснила мотив преступления — месть.

По информации начальника криминальной милиции Ильичевского райотдела милиции Мариуполя Сергея Якобы, налетчика удалось задержать и доставить следователю. Оперативники сразу выдвинули несколько версий, среди которых основной была месть на почве событий минувших лет. А именно: в конце 2003 года две сестры из этой семьи были изнасилованы односельчанами. Подельники, напавшие на дом, вымогали у хозяйки деньги, а затем поглумились над ее несовершеннолетними дочерьми. Младшей девочке (чье тело было найдено вместе с трупом матери) тогда было всего 13 лет. Старшая сестра теперь проживает отдельно, это обстоятельство, возможно, спасло ей жизнь. Разбойников-насильников вскоре задержали и осудили к семи годам лишения свободы.

Однако в июне нынешнего года один из них освободился условно-досрочно, устроился грузчиком в магазине и стал вынашивать план страшной мести потерпевшей семье. После задержания по подозрению в двойном убийстве 23-летний парень подтвердил, что его не покидала мысль отплатить «виновным» за тюремные муки (к насильникам, да еще покусившимся на несовершеннолетних, за решеткой особое отношение).

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Юлия Лафазан, мстителя задержали спустя четыре дня после совершения преступления. По пути в райотдел милиции он признался в содеянном, описав жестокую расправу в мельчайших подробностях. По словам подозреваемого, он несколько раз подходил к порогу дома своих жертв, но все не решался зайти. Смелости ему добавила выпивка с бывшим одноклассником. Вероятно, возлияние обострило чувство обиды, и злодей, взяв пневматический пистолет, отправился к женщинам. По роковой случайности, дверь дома оказалась открытой…

Ворвавшись в помещение, парень с ходу ударил рукояткой пистолета хозяйскую дочь. Затем, угрожая оружием, заставил ее связать свою мать. А потом долго издевался над несчастными: в ход шло все, что попадалось под руку, начиная от ножа и заканчивая раскаленной кочергой. Напоследок душегуб приказал обеим пленницам лечь поудобней, чтобы ему легче было попасть в сердце. Несколько точных ударов, и муки несчастных жертв, наконец, окончились…

РЕКЛАМА

Сняв с мертвых односельчанок золотые украшения, злодей решил уничтожить улики, для чего поджег жилище, крепко заперев входную дверь на замок. Сам же отправился домой спать. А утром появился на работе как ни в чем не бывало.

На сегодня собраны все доказательства, подтверждающие вину подозреваемого. При проведении следственных действий злоумышленник четко указал, где спрятал золото и оружие — пневматический пистолет. В отношении арестованного возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины — «Умышленное убийство двух лиц с особой жестокостью» и «Разбой». Правоохранители ожидают, что суд навсегда изолирует от общества социально опасного гражданина.

РЕКЛАМА

Составляя психологический портрет подследственного, главный психолог Центра практической психологии Донецкого областного управления милиции Ольга Рыбченко отметила, что «подозреваемый относится к эмоциональному типу преступника, который отличается стойкой враждебностью».

- Такой человек действует под влиянием какого-то устойчивого внутреннего душевного состояния: чувства мести, ущемленного самолюбия, желания самоутвердиться или полового влечения, — считает Ольга Рыбченко.  — Подобные люди характеризуются не только повышенной агрессивностью, но и пренебрежением к нормам человеческого общества: они уверены в том, что имеют право отнять чужую жизнь.

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів