ПОИСК
Події

Руководитель отдела еды и напитков киевского отеля «опера» патрик хадорн: «для футболистов команды «интер» (милан) мы готовили смузи из клубники. За два дня израсходовали 20 килограммов ягоды»

0:00 13 листопада 2009
В столичных ресторанах вводятся… антивирусные меню. Последний писк моды у отечественных гурманов — напиток смузи

В связи с эпидемиологической ситуацией люди стали гораздо меньше ходить по магазинам, салонам красоты и ресторанам. Чтобы привлечь посетителей, многие рестораны вводят… антивирусные меню, в которых имбирный чай, цитрусовые фреши, фруктовые салаты из апельсинов, киви и других фруктов, богатых витамином С. Последний же писк моды у киевских гурманов, которые тщательно следят за своим здоровьем, — напиток смузи.

«Серебряные приборы необходимо подавать только к черной икре — от соприкосновения с обычным металлом икра… сереет»

- Смузи — фруктовый или овощной сок с мякотью, приготовленный в блендере, — поясняет руководитель отдела еды и напитков киевского отеля «Опера» Патрик Хадорн.  — В отличие от фрешей, смузи имеют густую консистенцию. В этот напиток можно добавлять и молоко, и йогурт. В Европе смузи стали популярны несколько лет назад. В Нью-Йорке и Лондоне работает огромное количество смузи-баров. На территории стран СНГ этот деликатес только входит в моду.

- В конце октября я побывала в Москве на выставке миллионеров, так там смузи продавали прямо у входа: дынно-клубничный, арбузно-виноградный…

- Богатые люди умеют следить за своим здоровьем. У них есть чему поучиться. Кстати, сначала этот напиток предлагали преимущественно в фитнес-центрах. Соки с мякотью укрепляют иммунитет, заряжают энергией на целый день. Сейчас в период эпидемии гриппа особой популярностью пользуются смузи на основе апельсина, лайма и клубники. Это настоящая витаминная бомба! Мужчины любят овощной смузи — из томатов, моркови и перца.

РЕКЛАМА

- Некоторые кулинары считают, что смузи — не напиток, а еда.

- Действительно, смузи — это нечто среднее между напитком и блюдом. Весьма сытная вещь.

РЕКЛАМА

- Читала, что среди любителей смузи немало голливудских звезд.

- И не только! Недавно в нашем отеле останавливались футболисты итальянской команды «Интер» (Милан). Для них мы делали смузи из клубники. За два дня израсходовали 20 килограммов ягоды! В день каждый игрок выпивал три стакана этого напитка.

РЕКЛАМА

- Почему готовили именно клубничные смузи?

- Они были в райдере (список требований.  — Авт. ) команды. В клубнике много витаминов, напиток из этой ягоды заряжает энергией на целый день. Также в меню футболистов был апельсиновый фреш, паста с томатным соусом, курица-гриль. За два дня 25 игроков съели больше 50 килограммов пасты, которую для них готовил специально прибывший с командой шеф-повар «Интера».

- Что еще было необычного в райдере?

- Все члены команды жили на одном этаже. Просили их ничем не беспокоить. В номерах из мини-баров, согласно райдеру, мы убрали все алкогольные напитки, чтобы не искушать футболистов.

- Как только объявили об эпидемии, богатые знакомые рассказывали мне, что перестали есть в ресторанах, так как боятся заразиться через приборы и посуду. В нынешней ситуации тарелки, вилки, ножи, стаканы моются более тщательно?

- Так же качественно дезинфицируем, как и прежде. Никаких дополнительных мер не предпринимаем, кроме того, что весь персонал на кухне работает в масках.

- Со своими собственными столовыми приборами клиенты не приходят?

- До этого еще не дошло (улыбается). Но чудаки время от времени попадаются. К примеру, один гость всегда пьет кофе только с сахаром, который приносит с собой.

- Один бизнесмен мне советовал посещать только те рестораны, где все приборы — вилки, ножи, ложки — серебряные. Мол, они обладают дезинфицирующими свойствами.

- Это излишняя перестраховка. Серебряные приборы необходимо подавать только к черной икре, потому что от соприкосновения с обычным металлом черная икра… сереет. На красную икру это не распространяется.

- К слову, в недавнем интервью нашей газете известный украинский актер Владимир Горянский сказал, что его знакомый врач посоветовал в качестве профилактического средства от гриппа есть… красную икру.

- Можно делать смузи с икрой. Ее понадобится немного. Очень вкусный томатно-икорный смузи. Часть икры нужно обработать блендером, а несколько икринок обязательно оставьте — для декорирования напитка.

«Малиновый смузи с пищевым золотом очень красив на вид»

- Какой самый необычный смузи вам приходилось делать?

- Малиновый с пищевым золотом. Он очень красивый на вид. Тонкие листы золота помещаются в блендер вместе с ягодами. Этот смузи — настоящее произведение искусства!

- Пользы от него больше, чем от малинового без золота?

- Не думаю (улыбается). Просто необычно.

- Можно ли приготовить смузи в домашних условиях?

- Если есть блендер, это проще простого. Следует помнить только о том, что мякоти должно быть в два раза больше, чем жидкости. Еще один совет — не стоит комбинировать овощи и фрукты. На мой взгляд, это не очень вкусно.

- Все ли фрукты совместимы друг с другом?

- В принципе, да. Остальное — дело вашего предпочтения. Я, например, люблю импровизировать. Последнее мое изобретение — смузи, в составе которого бананы, молоко и совсем чуть-чуть амаретто.

- Как правильно подавать и употреблять смузи?

- Подается напиток в стаканчиках либо в коктейльных бокалах. Пьется через широкую трубочку.

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів