ПОИСК
Події

Ровно 85 лет назад вышла в эфир первая в украине радиопередача

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

16 ноября 1933 г. Установлены дипломатические отношения между СССР и США. В Белом доме американский миллиардер Арманд Хаммер в присутствии наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова преподнес президенту США Франклину Рузвельту «модель» великой русской реки Волги. Сувенир из платины, золота, серебра и бриллиантов был изготовлен в 1913 году в мастерской Карла Фаберже, вероятно, к празднованию 300-летия Дома Романовых.

16 ноября 1924 г. В эфир вышла первая в Украине радиопередача. Это был концерт. Дикторов тогда еще не было, поэтому передачу открыл техник, который трижды произнес в микрофон: «Алло! Говорит Харьков».

17 ноября 1989 г. Со студенческой демонстрации в Праге началась «бархатная революция» — бескровное свержение коммунистического режима в Чехословакии. На карте мира возникли два новых государства: Чехия и Словакия.

19 ноября 1997 г. С мыса Канаверал (штат Калифорния) стартовал космический корабль «Колумбия». На его борту находились пять американских астронавтов и первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Полет успешно завершился 5 декабря 1997 года.

РЕКЛАМА

22 ноября 2004 г. В Украине началась «оранжевая революция». В Киеве на майдане Незалежности собралось до 500 тысяч человек. Причиной протеста стало объявление Центральной избирательной комиссии о том, что Виктор Янукович набрал больше всего голосов. В результате третьего тура голосования победу 26 декабря одержал Виктор Ющенко.

22 ноября 1990 г. Маргарет Тэтчер объявила об уходе с поста премьер-министра Великобритании. Эту должность она бессменно занимала с 1979 года. После выхода в отставку Тэтчер написала книгу «Искусство управления государством». Маргарет Тэтчер считается на Западе победителем «холодной войны», как и президент США Рональд Рейган.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів