- 15:23 М’ясо в Україні стає дедалі дорожчим: чи є шанс дочекатися падіння цін
- 15:16 Колишній власник «Дельта Банку» Микола Лагун оформив собі громадянство країни-агресора в 2014 році, — ЗМІ
- 14:53 Залийте йод в унітаз — він стане біліший за сніг без зусиль: навіть сусіди будуть приходити подивитися
- 14:22 Рятують російські енергоносії: Угорщина та Словаччина блокують нові санкції ЄС проти росії
- 14:18 Порошенко задекларував мільйонний подарунок дітям, відпочиваючи у Туреччині, — «Слідство.інфо»
- 13:53 «Інтерв'ю з вампіром» через 30 років: Бред Пітт і Том Круз зустрілися на прем’єрі
- 13:21 Оформлення пенсії за кордоном: що робити і куди звертатися
- 13:20 Ворог вдарив «шахедами» по навчальному центру Сухопутних військ: що відомо
- 12:57 «Астрологічний сезон Раку»: на які знаки зодіаку чекає цілий місяць везіння
- 12:20 «Цей образ, як і раніше, в моді, його ніхто не скасовував»: стилістка назвала найактуальніші поєднання одягу та аксесуарів
- 11:56 «На психіатра Мар’яні»: Тарас Тополя оголосив збір на лікаря для одіозної нардепки
- 11:42 У Дніпрі пролунали вибухи: росіяни вдарили по місту балістикою
Американский скульптор Джефф Кунс утверждает, что у него есть лицензия на использование работ украинской фарфористки Оксаны Жникруп

В пятницу, 26 мая, пресс-секретарь известного американского скульптора Джеффа Кунса, который считается одним из самых успешных в коммерческом плане художников современности, заявила, что он не нарушал авторских прав украинской фарфористки Оксаны Жникруп.
Скандал вспыхнул в середине мая, когда на площади перед Рокфеллер-центром в Нью-Йорке установили надувную скульптуру Кунса «Сидящая балерина».
«Сидящая балерина» Джеффа Кунса в Нью-Йорке
Украинские ценители прекрасного, увидев фотографии новой работы американца, сразу обратили внимание на ее очевидное сходство с фарфоровой статуэткой «Балерина Леночка», созданной Оксаной Жникруп на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе в советское время.
«Балерина Леночка» Оксаны Жникруп
Кунс заявил, что его действительно вдохновила маленькая фарфоровая статуэтка, когда он работал над своей 14-метровой надувной скульптурой. Его пресс-секретарь Лорен Ротстейн тут же уточнила: «Мы знаем о работе Оксаны Жникруп, и у нас есть лицензия на ее использование господином Кунсом».
Агентство AFP однако напоминает, что Джефф Кунс прежде уже не раз обвинялся в плагиате. В марте ему даже присудили штраф за его скульптуру «Обнаженные», которую суд признал плагиатом французской фотографии.
Оксана Леонтьевна Жникруп родилась 31 января 1931 года в Чите. В 1952 году окончила скульптурное отделение Одесского художественного училища им. Грекова. Получила распределение на Барановский фарфоровый завод в Житомирской области. В 1955 году перешла на работу на Киевский экспериментальный керамико-художественный завод, на котором трудилась до 1987 года включительно.
Фарфоровые статуэтки Жникруп отличает особый лиризм. Они не раз выставлялись за рубежом на ярмарках в Лейпциге, Чикаго, Загребе, Салониках, а также в Турции и Канаде. В настоящее время работы известной фарфористки хранятся в Национальном музее украинского народного декоративного искусства в Киеве.
Оксана Леонтьевна умерла 13 января 1993 года. Ее муж Щербина Владислав Иванович также был известным скульптором-фарфористом. Он скончался в 2017 году. У них осталась дочь Леонтина Лозовая, которая пошла по стопам родителей.
744Читайте нас у Facebook