Корниенко выиграл баскетбольное первенство Болгарии, Пустозвонов стал чемпионом Румынии

17:04 30 травня 2017

Сразу двое баскетболистов сборной Украины стали чемпионами стран, в которых проходит их игровая карьера. Первым «золото» завоевал Максим Пустозвонов, выступающий за румынский «Клуж». В финальной серии клуб 30-летнего уроженца Белой Церкви «всухую» обыграл «Стяуа» из Бухареста (3:0) и пятый раз в истории стал сильнейшим в Румынии. Для Пустозвонова, набиравшего в среднем за игру по 6,7 очка, делавшего два подбора и 0,8 передачи, это второй чемпионский титул в карьере: ранее баскетболист побеждал в украинской Суперлиге в составе «Донецка» в сезоне-2012/2013.

Почин Максима поддержал его коллега по национальной сборной Максим Корниенко. Он чемпион Болгарии в составе «Лукойл-Академика». 25-й титул в истории клуба и первый чемпионский для 29-летнего уроженца Днепра был добыт в противостоянии с «Берое», завершившемся итоговой победой «академиков» — 3:1. Ранее Корниенко выигрывал в 2011 году Кубок Суперлиги с «Днепром», а в 2016-м — был обладателем Суперкубка Болгарии.

Рекордсмен сборной Украины по количеству поединков (54 игры) Вячеслав Кравцов, только восстановившийся после тяжелой травмы, полученной в марте в матче Еврокубка, вышел с «Валенсией» в полуфинал чемпионата Испании, одолев в четвертьфинальной серии «Барселону» — 2:1. В поединках ½ финала «летучие мыши» сразятся с «Басконией» (вторую пару полуфиналистов составили «Реал» и «Уникаха»).

Тем временем защитник нашей национальной команды Сергей Гладырь лишился шансов стать чемпионом Франции. В первом раунде плей-офф клуб 28-летнего уроженца Николаева «Монако», выигравший регулярный чемпионат, неожиданно уступил АСВЕЛу — 1:2.

Женская сборная Украины в рамках подготовки к финальной части европейского первенства примет участие в международном турнире в Бордо, в котором сыграют также команды Франции, Черногории и Канады. 31 мая украинки сразятся с хозяевами площадки, завтра померятся силами с балканской сборной, а 2 июня — с североамериканской. Ранее наши девушки провели два контрольных поединка с коллективом из Латвии и в обоих потерпели поражение — 62:68 и 68:75.

Напомню, что в финальной части Евробаскета-2017 (16—27 июня в Чехии) женская команда Украины сыграет в группе, А с хозяйками турнира чешками (16 июня), испанками (17-го) и представительницами Венгрии (19-го).