ПОИСК
Світ

Новый голливудский фильм-катастрофа «2012» за первый уик-энд собрал в мировом прокате 225 миллионов долларов

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Съемки и реклама ленты обошлись в 260 миллионов долларов

Рекордную сумму для картины, поставленной по оригинальному сценарию, собрал в первый уик-энд проката фильм режиссера Роланда Эммериха «2012» — 225 миллионов долларов. Больше своим создателям приносили только продолжения известных кинолент. В общем списке блокбастеров с лучшими кассовыми сборами по итогам первых трех дней проката голливудский фильм «2012» занял пятое место.

Эммериху не впервой устраивать на экране конец света, можно даже сказать, что режиссер набил на этом руку. В 1996 году он наслал на Землю орды безжалостных инопланетян (»День независимости»). В 1998 году Америка содрогнулась под лапами кровожадного чудовища (»Годзилла»). В 2004 году мир замерз в фильме «Послезавтра». В этот раз человечество погубила мощнейшая вспышка на Солнце. Катастрофа была предсказана индейцами майя.

Съемки фильма вместе с затратами на рекламную кампанию обошлись корпорации «Сони» в 260 миллионов долларов. Однако после такого успешного начала вряд ли кто-то будет сомневаться в том, что эти деньги вернутся с лихвой.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів