ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «с владимиром путиным мы будем обсуждать вопрос, как оптимизировать цену на российский природный газ для нашей страны»

0:00 17 листопада 2009
По словам премьер-министра, штрафные санкции за недобор российского газа Украине не грозят

Чем меньше остается времени до Нового года, тем чаще политики и чиновники вспоминают о теме российско-украинских газовых отношений. Хотя видимых причин для беспокойства по этому поводу нет. В частности, на днях глава НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина провел в Москве плановые переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Готовится к подобным переговорам с российским коллегой Владимиром Путиным и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В частности, на днях глава украинского правительства побывала в Северодонецке на Луганщине, где инспектировала работу предприятий химической и угольной отрасли и сделала ряд заявлений по поводу предстоящих газовых переговоров с российским премьером. «Могу сказать, что есть твердая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года — я подчеркиваю, — когда завершится год, мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили, и никаких абсолютно штрафных санкций не будет, — сказала Юлия Владимировна.  — Это является твердой договоренностью с премьером России. Ни разу он не подвел, когда мы договаривались, и я тоже пытаюсь уверенно держать свое слово».

Юлия Тимошенко планирует обсудить все газовые вопросы с Владимиром Владимировичем во время саммита глав правительств стран СНГ в Крыму 19 ноября. «Мы будем обсуждать вопрос, как нам оптимизировать цену на российский природный газ для Украины и как нам оптимизировать все наши отношения», — заявила глава правительства, добавив, что цена газа для Украины является самой низкой в Европе — меньше платит только Беларусь. «И то, что сегодня беспрерывно звучат заявления в средствах массовой информации, в том числе и от высшего руководства страны, о том, что это плохие контракты… Я хочу сказать, что если кто-то мог добиться лучших условий для Украины, то пусть бы и добивался. Мы смогли сделать то, что больше никто сделать не смог», — отметила премьер. Юлия Тимошенко отреагировала также на последние комментарии в свой адрес со стороны Президента. Как известно, недавно Виктор Ющенко назвал премьер-министра «бомжем», который «не имеет ни кола, ни двора, ни земли».

«Я могу просто сказать, что, может, и выглядит бомжем премьер, который ни разу в своей жизни не вселялся ни на одну государственную дачу, хотя я имею на это право по закону, — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» Юлию Тимошенко.  — В то время когда и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович, и Николай Азаров, и… могу всех их назвать поименно, будучи в оппозиции или при власти, позанимали по одной тысяче квадратных метров государственных дач и живут за государственные средства». При этом премьер-министр добавила: «Я была удивлена, когда в декларации Президента увидела новоприобретенный земельный участок в 13 гектаров в Безрадичах под Киевом. Я тоже думаю, что, возможно, рядом с Президентом выгляжу бомжем, потому что я ни одного участочка государственной земли не «стырила», пока работаю премьер-министром», — сказала глава правительства, извинившись перед журналистами за сленговое слово.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів