ПОИСК
Політика

Сумма денежного залога стала непреодолимым барьером на пути некоторых граждан, желающих порулить страной

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В выборах примут участие 18 кандидатов в президенты

Тринадцатого ноября Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию желающих занять высший государственный пост страны. Официальный статус кандидатов в президенты получили 18 человек. 14 претендентам в регистрации было отказано либо из-за неправильно заполненных документов, либо из-за отсутствия 2,5 миллиона гривен залога, как того требует законодательство.

Таким образом, за пост главы государства будут бороться действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и нынешний Президент Украины Виктор Ющенко. Из тройки лидеров избирательной кампании только Юлия Тимошенко впервые баллотируется на высший государственный пост. Что касается Виктора Ющенко и Виктора Януковича, то они возобновят состязание, которое в 2004 году выиграл Виктор Ющенко. Хотя в этот раз, согласно прогнозам экспертов, ситуация может повториться с точностью до наоборот: соцопросы уже сейчас показывают лидерство Виктора Януковича в избирательной гонке.

Экс-спикер Арсений Яценюк, бывший глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко и нынешний Председатель Верховной Рады Владимир Литвин также впервые будут принимать участие в президентских выборах в качестве соискателей. Относительно шансов на победу кого-либо из этой тройки мнения социологов разделились. Эксперты сходятся только в одном: их участие в гонке может существенно подкорректировать окончательные показатели главных кандидатов на высший государственный пост страны — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Не стоит также забывать, что с президентскими выборами политическая жизнь в Украине не заканчивается. Проигравшие «средневесы» могут наверстать упущенное на парламентских выборах, которые, скорее всего, состоятся в мае 2010 года, и конвертировать проценты, полученные на президентских выборах, в фракции нового парламента.

Как всегда, бессменным участником выборов главы государства в Украине является лидер Компартии Петр Симоненко. Кандидатом в президенты в этом году его выдвинул Блок левых сил. Единственным новшеством здесь, пожалуй, является то, что в состав блока вошла Социал-демократическая партия (обновленная).

РЕКЛАМА

А вот выдвижение кандидата от Соцпартии в этот раз прошло не совсем гладко. Сначала претендентом на президентский пост от СПУ глава партии Александр Мороз называл экс-главу Фонда госимущества Валентину Семенюк. Потом появилась информация о том, что социалисты якобы намерены поддержать Сергея Тигипко. В итоге на борьбу за пост президента Соцпартия делегировала Александра Мороза.

Кстати, в бюллетенях для голосования избиратели не увидят фамилии давнего оппонента Мороза — Натальи Витренко. Но не потому, что она решила отказаться от борьбы. Причина в деньгах — лидеру ПСПУ не удалось собрать необходимые 2,5 миллиона гривен. В качестве залога она внесла сумму, равную, по словам Натальи Витренко, среднемесячному заработку рядового украинца, — около двух тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Бывшему министру обороны Анатолию Гриценко также было бы проблематично внести залог в 2,5 миллиона гривен, если бы он не объявил сбор средств на регистрацию по всей Украине. Народ поддержал парламентария, и он также получил кандидатскую корочку. Стала кандидатом и вечный оппонент Юлии Тимошенко — Инна Богословская, которая, как известно, перед регистрацией заявила о выходе из Партии регионов и начала предвыборную кампанию самостоятельно.

ЦИК также зарегистрировал кандидатом в президенты скандально известного своими антисемитскими высказываниями мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Что касается залога в 2,5 миллиона гривен, то г-н Ратушняк заявил, что другие кандидаты в президенты выглядят на его фоне бомжами. «У меня все есть. Я обеспеченный человек, миллионер с 1990 года. В декларации у меня много автомобилей, квартир», — цитирует ужгородского голову «Коммерсантъ-Украина».

РЕКЛАМА

Не обошлось и без предвыборной экзотики. Так, Центризбирком зарегистрировал кандидатом в президенты главу торгово-промышленной палаты Ивано-Франковской области Василия Гуменюка, который за месяц до начала официальной предвыборной кампании сменил фамилию на Протывсих. Эксперты предполагают, что Василий Протывсих может показать неплохие результаты, ведь, согласно данным

соцопросов в Украине, сейчас от 10 до 15 процентов избирателей не поддерживают ни одного из претендентов на высший государственный пост и готовы проголосовать против всех.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів