ПОИСК
Події

«я могу на ощупь найти волосинку под тетрадным листком», -

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает незрячая массажистка из Сум Ольга Меньшикова, которая после потери зрения обрела дар чувствовать пальцами человеческую боль. Женщина ставит на ноги парализованных больных и мечтает построить в лесу частный дом для престарелых

История этой хрупкой женщины трагична и удивительна одновременно. Сначала судьба сполна отмерила Оле всю меру человеческого счастья: любимая дочь обеспеченных родителей, счастливая жена крупного советского партийного работника. А потом — внезапная слепота, с которой не смогли справиться лучшие офтальмологи бывшего Советского Союза. Пережив глубочайшую депрессию, попытку самоубийства, предательство мужа, оставшись в 25 лет полностью ослепшей с маленьким ребенком на руках, она не сдалась. «У моей мамы внутри такой стержень, который невозможно сломать», — с гордостью говорит ее 26-летний сын Евгений, который, как и мама, стал известным в Сумах массажистом. Сегодня Ольга Меньшикова уверена, что никакие внешние кризисы и обстоятельства не могут сломить человека, сумевшего победить самого себя.

«У нас с мамой выработался свой тайный язык прикосновений»

Заходя в дом к Ольге Меньшиковой, забываешь о собственных неприятностях, попадая под обаяние ее души и веселого нрава.

- Я до сих пор стараюсь не показывать людям, что ничего не вижу, некоторые мои клиенты даже не догадываются об этом, — с улыбкой говорит Ольга Гавриловна.  — Зачем людям знать о чужой беде, если своих проблем хватает? Мне иногда на массаже люди такие истории из собственной жизни рассказывают, что я потом полночи уснуть не могу — плачу от переживаний. Вот они — настоящие герои, борцы. А я? Даже не могу сказать, что взамен зрения Бог дал мне что-то другое. Он просто у меня ничего не забирал.

В 23 года Оля потеряла зрение. Болезнь развивалась настолько стремительно, что было такое ощущение, словно она легла спать зрячей, а проснулась уже ослепшей. Полгода подготовки к операции, отчаянная надежда, и в итоге полная слепота. Потом — тяжелая болезнь и смерть матери, за которой ослепшая дочка самостоятельно ухаживала до самой последней минуты.

РЕКЛАМА

… Продав квартиру в Волгограде, Оля с маленьким ребенком на руках приехала к родной сестре в Сумы. Казалось бы, обрушив на нее такое количество испытаний, судьба могла бы уже и пощадить женщину. Но это был еще не предел.

В квартиру, в которой Ольга находилась вместе с маленьким сыном, ворвались бандиты. Они знали, что в этом доме должны быть деньги. Мать воры заперли в комнате, малыша закрыли в туалете, перерыли все вверх дном, но все-таки нашли и забрали все спрятанное. Однако и после этого Ольга не сдалась. Став массажисткой, она научилась чувствовать пальцами боль пациента и помогать даже парализованным.

РЕКЛАМА

- Это сейчас у мамы столько клиентов, что принять некоторых она может только через несколько дней после предварительной записи, — говорит Евгений Меньшиков, сын Ольги Гавриловны.  — А когда в 1996 году мы переехали в Сумы из Волгограда, мама не знала в городе никого, кроме семьи своей родной сестры. Но потом каждый, кто хоть раз сделал у нее массаж, приводил как минимум еще двух-трех человек. Бывают такие дни, когда мама начинает работать в полвосьмого утра, а последний пациент уходит от нее в девять вечера.

Признаюсь, что когда я начинал учиться у мамы основным приемам массажа, то поначалу хотел только зарабатывать деньги. Но вскоре понял, что главное в этом деле — делать людям добро, а деньги придут потом.

РЕКЛАМА

- Женя, но ведь твоя мама абсолютно ничего не видит. Тебе, наверное, из-за этого приходится сложно в жизни?

- Почему мне должно быть сложно? — недоумевает Евгений.  — Мама делает всю работу, как и любая другая женщина. Она убирает квартиру, стирает, готовит еду. Конечно, из-за того, что она все делает на ощупь, уходит больше времени. У нас с мамой выработался своеобразный тайный язык жестов. Когда выходим на прогулку, мама всегда поймет, где впереди бордюр, а когда ступенька. Вообще, может быть, потому, что почти все свое детство я помню маму незрячей, воспринимаю случившееся с ней самым естественным образом. Мне кажется, мама настолько быстро смирилась с потерей зрения, что я почти и не замечал ее болезни.

Возможно, отрезок времени между «быстрым» смирением и глубочайшей депрессией, которая лишила 23-летнюю Ольгу желания жить, показался ее тогда трехлетнему сыну незаметным. А для самой Оли те несколько недель после неудачной операции оказались самыми длинными и тяжелыми. От отчаяния и безысходности ослепшая молодая женщина даже решилась на самый крайний шаг. К счастью, ее успели спасти.

«Я потеряла зрение в один миг. По дороге на работу меня словно ослепило солнце»

- Сколько себя помню, всегда была лидером, — вступает в разговор Ольга Меньшикова.  — И в школе, и в институте. После школы я поступила в Волгоградский педагогический институт на дошкольный факультет. Моей мечтой с самого детства была работа с малышами в детском садике. Вышла замуж за любимого и любящего человека, родила сына Женечку, окончила институт, устроилась на работу. Мой муж в те времена занимал хороший пост, у нас была огромная квартира в центре города. Казалось, что еще нужно для счастья?

И вот в один момент я ослепла. Помню, как в тот день пошла на работу, а по дороге меня словно ослепило солнце. При этом все предметы вокруг просматривались, как будто через несколько слоев целлофана. Когда пришла в детский садик и открыла свои рабочие планы, не смогла прочитать ни единой строчки — все буквы и ряды слились в одну сплошную линию. Обратилась в больницу, медики обнаружили у меня редкую болезнь и поставили диагноз — пятнистый звездчатый пигмент средних слоев сетчатки. Мне не давали никаких шансов, хотя и готовили полгода к операции. Я же не верила прогнозам врачей и очень надеялась, что после операции зрение снова вернется. Как оказалось, напрасно. И вот тогда ко мне пришло отчаяние. Я целыми днями лежала на кровати, отключив телефон, не хотела ни с кем встречаться и разговаривать.

Родители, стараясь помочь, жалели меня и тем самым только делали хуже. Вообще, сейчас я поняла, что жалость — нехорошее чувство. Понимать, сочувствовать — это одно. А вот жалеть — совсем другое. Тогда жалость близких людей, их трепетное отношение ко мне как к нездоровому человеку сделали свое дело. В момент глубочайшей депрессии я решила покончить с собой. Слава Богу, у меня ничего не получилось. Я не знаю, чем бы закончилась моя история, если бы в тот момент моему хорошему другу врачу-хирургу не попалась на глаза статья, которая называлась «Душою видит лучше, чем глазами». Это был рассказ о слепом от рождения мальчике, который стал массажистом и в те советские времена бесплатной медицины зарабатывал массажем деньги для операции на сердце, необходимой его маме. Эта статья была для меня озарением. Конечно, сначала по привычке я попыталась пожалеть себя и произнесла чудовищную в своем эгоизме фразу: «Да, ему легче, чем мне, он ведь никогда не видел». Но именно после той статьи я начала постепенно учиться жить по-новому.

«Каждый вечер перед сном молюсь обо всех людях, которых Господь посылает мне»

- Я пошла в Волгограде на курсы, которые готовили массажистов, — продолжает моя собеседница.  — Причем училась не месяц, а три с половиной года. Никто не говорит, что было легко. Трудно было всем — и мне, и преподавателям. Они были в полной растерянности, когда сталкивались, например, с тем, что я не могла писать. Зато именно тогда мне удалось развить очень высокую чувствительность пальцев. Нас учили находить ниточку, спрятанную под одним тетрадным листком. Потом — под двумя, под тремя. Теперь я могу на ощупь найти под тетрадным листком волосинку. Во время учебы мне было очень тяжело, ведь, чтобы стать хорошим массажистом, кроме особой чувствительности, нужна и сила. У меня с непривычки сначала так болели пальцы, что я плакала. Постепенно пальцы научились чувствовать и видеть. И слышать любую боль. Вообще, после болезни у меня абсолютно изменилось отношение к людям. Я научилась всех любить. Каждый вечер перед сном я молюсь обо всех людях, которых Господь присылает ко мне на массаж.

Я знаю, что такое испытание в жизни было дано мне не напрасно. Возможно, для того, чтобы я стала сильнее, научилась преодолевать любые препятствия и не сдаваться. А еще очень уважаю тех, кто чего-то достиг в жизни. И не могу слышать жалобных слов о кризисе от тех, кто сдается. Я знаю, что ничего невозможного для человека нет.

- Ольга Гавриловна, вы упомянули о кризисе. Лично вас он коснулся?

- Он коснулся моих пациентов, а значит, в какой-то степени и меня. Сначала уменьшилось количество антицеллюлитных массажей. Массажи для здоровья остались, а с красотой был небольшой перерыв. Хотя сейчас все снова возвращается, и, судя по моим клиентам, кризис у них уже заканчивается.

А лично для меня внешние кризисы не так уж и важны. Главное — это видеть цель и иметь мечту. Моя мечта пока недостижима. Хочу построить в лесу дом для престарелых и работать в нем массажисткой для своих старичков. Есть у меня и более приземленная цель — иметь собственную квартиру. Недавно одна монахиня сказала, что у меня обязательно будет свое жилье, а помогут мне в этом добрые люди. И еще, — смущенно улыбнулась Ольга, — матушка сообщила мне, что вскоре я встречу человека, который полюбит меня и возьмет в жены. А вы говорите — кризис…

- Оля удивительный человек, не перестаю благодарить судьбу за встречу с ней, — поделилась со мной ее ближайшая подруга Надежда Николаевна.  — Впервые я переступила порог ее дома лет восемь назад, когда пришла на массаж. И с самого первого мгновения она покорила меня своей силой.

Человеку свойственно быть чем-то недовольным. Но, когда у меня начинаются трудности, я вспоминаю Олю. Ведь она радуется, когда ей просто удается кому-то помочь. И вот когда прихожу к ней в гости и слышу, что она поет песни, знаю, что Ольга смогла помочь кому-то из своих пациентов. Это абсолютная гарантия ее хорошего настроения. Буквально на днях Оля вместе с сыном поставила на ноги парализованного дедушку, который полгода не ходил после инсульта.

А недавно Оля связала себе шикарное пальто. Я иногда и сама забываю, что она не видит. Есть у нас и еще одна радость — на Покров Пресвятой Богородицы Олин сын Женя сделал предложение чудесной девочке Алене. Так что теперь будем готовиться к свадьбе.

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів