ПОИСК
Спорт

Сборная украины, вернувшаяся из афин с ничьей, стала первой командой, которой греки не забили в 18(! ) последних домашних матчах

0:00 17 листопада 2009
Перед завтрашним поединком на «Донбасс Арене» наставник соперника Отто Рехагель вызвал двух новичков — защитников «Олимпиакоса» Георгиоса Галициоса и его партнера по амплуа из «Паниониса» Георгиоса Цавеласа

Греция — Украина — 0:0

14 ноября. Афины. Олимпийский стадион. 39 045 зрителей.

Арбитр — Лоран Дюамель (Франция).

Греция: Цорвас, Папастатопулос, Морас, Кириякос, Винтра, Кацуранис, Карагунис, Спиропулос, Салпингидис (Митроглу, 71), Гекас (Харистеас, 66), Самарас.

РЕКЛАМА

Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Гусев (Алиев, 84), Тимощук, Михалик, Ротань (Ярмоленко, 46), Милевский, Шевченко.

Пока грекам за украинскую сборную забивали голы только… Андреи

Капитан нашей национальной команды Андрей Шевченко мог сыграть на 71-тысячном Олимпийском стадионе в Афинах, где состоялся первый матч плей-офф ЧМ-2010, еще 11 лет назад. Но тогда, в 1998-м, поединок Лиги чемпионов «Панатинаикос» — «Динамо» был перенесен на другую столичную арену «Никос Гумас». На Олимпийском в тот день давал концерт знаменитый Майкл Джексон…

РЕКЛАМА

В минувшую субботу на главной спортивной арене Греции балом правили подопечные Отто Рехагеля и Алексея Михайличенко, в 20-й раз руководившего нашей национальной командой. Но полноценной поддержки болельщиков греки в этот вечер, как ни странно, не получили. Хотя на каждое зрительское место организаторы загодя положили по белой футболке с надписью на местном языке «Греция навсегда!», да и билеты стоили относительно недорого — от 20 до 35 евро (при минимальной зарплате в Греции 710 евро).

В любом случае, примерно 30 тысяч мест на арене так и остались пустовать (неужто «украинского» гриппа испугались, как двое наших греческих коллег, пришедших в ложу прессы в защитных масках?). Не очень-то вдохновляли подопечных хитрого лиса Рехагеля и время от времени зажигаемые в секторах фаеры, а также сотрясавшие воздух взрывы всякой пиротехнической дряни. Ослабленная серьезными кадровыми потерями (Сейтаридис, Аманатидис, Пацацоглу, Торосидис, Халкиас) и недостатком игровой практики в своих клубах у многих «сборников» команда Греции так и не смогла создать гостям из Украины таких уж серьезных проблем.

РЕКЛАМА

До перерыва можно вспомнить разве что опасный удар головой форварда «Байера» Теофаниса Гекаса, на который блестяще среагировал Андрей Пятов (кстати, в Афинах голкипер «Шахтера» провел свой 10-й «на ноль» матч в национальной команде). Не Бог весть что творили сыны Эллады и во втором тайме. Из того, что особо отложилось в памяти, — пушечный «выстрел» над перекладиной Георгиоса Самараса и опасный удар головой рядом со штангой перед самым финальным свистком одноклубника Андрея Воронина — Сотириоса Кириякоса. А в остальном — расчет на стандартные положения в исполнении Карагуниса, на скорость Гекаса и Салпингидиса, а еще на ошибки самих гостей. В общем, не густо — ни скоростных атак, ни слаломных проходов. И даже отвратительного качества поле — не оправдание.

Впрочем, не блистали и наши. Хотя совершенно оправданно подопечные Михайличенко в гостевой встрече плясали от печки, иными словами — от безопасности собственных ворот. В целом довольно надежно, хотя порой «желто-синих» хорошенько терзали на флангах (особенно на левом!). В канун ответной дуэли вряд ли стоит переходить на личности, но об упущенных в атаке шансах Шевченко, Ротаня, Гусева, Милевского, Михалика забыть, конечно же, нельзя. Спасибо и французскому арбитру. Хотя бы за то, что, не предъявив заслуженные карточки Хачериди, Ракицкому и Кучеру, уберег их от дисквалификации. И за ошибочно определенный офсайд при острейшей атаке греков в первом тайме спасибо…

Как бы там ни было, в пятом(!) матче подряд наша сборная Украины сохранила свои ворота в неприкосновенности (от того, наверное, и не стал Михайличенко искать добра от добра, оставив в запасе не игравшего в последних встречах Дмитрия Чигринского). А заодно «желто-синие» прервали впечатляющую домашнюю серию команды Греции: 17(!) матчей подряд с забитыми мячами. До минувшей субботы греки последний раз не поражали ворота соперника в родных стенах в июне 2005-го в матче со… сборной Украины (0:1), которой руководил Олег Блохин. Кстати, в далеко не чужой для себя стране легенда нашего футбола гостил и в минувшие выходные. И, понятное дело, пришел на стадион поддержать украинскую команду. Как и наш знаменитый тяжелоатлет Анатолий Писаренко, связанный с Грецией делами бизнеса.

Знаете, если в былые годы украинская команда и забивала греческой, то только усилиями… Андреев — Шевченко, Воронина, Воробья и Гусина? Никто из нас не прочь продолжения традиции и в Донецке. Но если будут забивать Артем или Анатолий, Алексей или Александр, Тарас, Руслан, Олег или Евгений, ничуть не хуже. Главное, чтобы пришла победа. Завтра. На «Донбасс Арене» (прямая трансляция встречи Украина — Греция — на Первом Национальном в 20. 00, арбитр — Олегарио Бенкеренса из Португалии)…

- Первый тайм мы уже отыграли. Но все осталось по-прежнему: текущий результат нашего двухматчевого противостояния — 0:0, — сказал после поединка главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко, у которого из-за нервной нагрузки даже голос сел.  — Теперь все будет решаться в Донецке. Мы очень надеемся, что поддержка, которая будет на «Донбасс Арене», все-таки поможет нам обыграть сборную Греции.

Что касается непосредственно игры, то она была чересчур нервной, а в какие-то моменты даже сумбурной. Сделано много ошибок. Наверное, сказывалось огромное волнение. Трудно переоценить важность этого матча. Результат неплохой, но он ни о чем не говорит: на табло нули, а значит, все надо начинать сначала.

- То, что следующий матч пройдет в Украине, дает вашей команде ощутимое преимущество?

- Конечно же, домашний стадион дает какое-то ощущение преимущества. Но в современном футболе нет большой разницы, где играть — на своем поле или на выезде. Счет 0:0, и, думаю, обе команды имеют равные шансы на выход в финальную часть чемпионата мира.

- Результат оставляет нам все шансы на то, чтобы решить задачу выхода в финальную часть чемпионата мира, — в свою очередь, заметил 71-летний наставник команды Греции Отто Рехагель.  — Все вы видели, что мы забили гол, но, к сожалению, его не засчитали. У нас сегодня был очень достойный противник. Об этом мы знали до матча, а игра это лишь только подтвердила. Особенно хорош был Тимощук. В целом же украинцы очень неплохо проявляли себя в контратаках. Не могу сказать, как сложится ответная встреча, но мы, конечно же, постараемся забить гол.

К слову, для подготовки к завтрашней встрече на «Донбасс Арене» Рехагель вызвал в тренировочный лагерь команды двух новичков — защитника «Олимпиакоса» Георгиоса Галициоса и его партнера по амплуа из «Паниониса» Георгиоса Цавеласа.

А у нас продолжаются уже набившие оскомину болельщикам звездные войны: такой себе «междусобойчик» Донецк — Киев (дошло до того, что игрок «Шахтера» Константин Кравченко, наверняка зарабатывающий в месяц не 100 долларов, не тысячу и не 10 тысяч, заявил в интервью, что не может пригласить на стадион родителей из-за… высокой стоимости билетов). И это за пару дней до самого важного матча сборной УКРАИНЫ! В минувшее воскресенье президент «Шахтера» Ринат Ахметов в открытом письме к главе национальной федерации футбола Григорию Суркису, возмущаясь ценой билетов на предстоящий матч, предложил выкупить все 50 тысяч за 1,5 миллиона долларов и реализовать их болельщикам по 20-1200 гривен (а уже купившим «пропуска» вернуть разницу в стоимости).

Ответ Григория Суркиса не заставил себя долго ждать. В нем, в частности, говорится:

 — Уважаемый Ринат Леонидович! Возможно, я бы поспорил с вами относительно доводов и аргументов, на которых вы строите коммерческие расчеты, мотивируя свою логику ценообразования относительно стоимости билетов на матч в Донецке. Но открытая и прозрачная арифметика, предложенная нашим деловым партнером УФИ, лично меня убеждает больше, чем тот шумный черный пиар, который устроило руководство ФК «Шахтер» накануне важной игры.

Возможно, я бы действительно вступил с вами в публичную дискуссию по вопросу о цене патриотизма, если бы вчера за несколько часов до начала матча в Афинах самолично не принял решение о предоставлении финансовых гарантий, благодаря которым каждый украинский болельщик смог увидеть игру своей команды в прямой трансляции на Первом Национальном телеканале.

Обратите внимание, я не стал докапываться до причин, по которым донецкая телерадиокомпания «Украина» до последнего не смогла купить телеправа на матч в греческой столице. Где вы были с этими 1,5 миллионами долларов вчера, когда телекартинка поединка для зрителей всей страны стоила 800 тысяч евро? Это лишь один пример того, как ваши реальные поступки не совпадают с громкими заявлениями.

В связи с вышеизложенным призываю вас прекратить нагнетание ажиотажа вокруг вопроса о стоимости билетов. Тем более, что нашим коммерческим партнером уже реализовано около 25 тысяч мест. Если вы действительно хотите организовать благотворительную акцию для болельщиков всей страны, пожалуйста, выкупите билеты по ценам, установленным УФИ, и распоряжайтесь ими по собственному усмотрению…

Уже известны обладатели 26 из 32 путевок на чемпионат мира в ЮАР

В других встречах плей-офф ЧМ-2010 в европейской зоне преимущество одного из соперников составило всего один мяч: Россия — Словения — 2:1 (Билялетдинов, 40, 52 — Печник, 87), Ирландия — Франция — 0:1 (Анелька, 72), Португалия — Босния и Герцеговина — 1:0 (Бруно Алвеш, 31). К слову, перед началом матча в Москве российские болельщики растянули на трибунах огромный баннер с изображением медведя, раскрашенного в цвета российского флага. В воздух были подняты более 60 тысяч листов, а размеры баннера составили 130 на 70 метров — это мировой рекорд. Кстати, на поединок специально были приглашены представители Книги рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать это достижение.

Кроме четырех дуэлей команд Старого Света, еще один участник ЧМ-2010 станет известен после завтрашнего дополнительного матча Египет — Алжир на нейтральном поле, а также после ответной встречи Уругвай — Коста-Рика (в первой игре уругвайцы победили в гостях — 1:0).

Пока же определились обладатели 26 из 32 путевок на чемпионат мира: команды ЮАР, Бразилии, Парагвая, Чили, Аргентины, Голландии, Англии, Испании, Германии, Сербии, Дании, Италии, Швейцарии, Словакии, Ганы, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Камеруна, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, КНДР, США, Мексики и Гондураса.

На футбольных полях планеты состоялся целый ряд товарищеских игр: Бразилия — Англия — 1:0 (Нилмар, 46), Испания — Аргентина — 2:1 (Алонсо, 16, 86, с пенальти — Месси, 64, с пенальти), Италия — Голландия — 0:0 (вратарь хозяев Джанлуиджи Буффон провел 100-й матч за национальную сборную, к слову, как и голкипер испанцев Икер Касильяс), Саудовская Аравия — Белоруссия — 1:1, Эстония — Албания — 0:0, Македония — Канада — 3:0, Словакия — США — 1:0, Уэльс — Шотландия — 3:0, Польша — Румыния — 0:1, Хорватия — Лихтенштейн — 5:0 (второй мяч на 10-й минуте прямым ударом со штрафного забил капитан «Шахтера» Дарио Срна), Швейцария — Норвегия — 0:1, Северная Ирландия — Сербия — 0:1, Люксембург — Исландия — 1:1, Дания — Южная Корея — 0:0, Бельгия — Венгрия — 3:0, Гондурас — Латвия — 2:1, Ирак — Азербайджан — 1:0, ОАЭ — Чехия — 0:0 (по пенальти — 3:2).

Бельгия (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 0:2

Украина: Каниболоцкий, Матвеев, Сахневич, Кравец (Федорчук, 67), Кривцов, Морозюк (Гармаш, 90), Белый (Виценец, 75), Голодюк, Чеснаков, Коноплянка, Пашаев.

Голы: Голодюк (36, 73).

Судьбу встречи отборочного цикла Евро-2011 в Сент-Трюйдене, на которой, в частности, присутствовал главный тренер национальной сборной Бельгии Дик Адвокат, решили два мяча полузащитника львовских «Карпат» Олега Голодюка. Еще в одном матче в нашей группе команда Словении с минимальным счетом 1:0 одолела Мальту.

Сегодня в нашей группе состоится матч Франция — Словения. А вот подопечным Павла Яковенко до окончания отборочного цикла осталось сыграть в следующем году три поединка: 29 мая — на выезде с Мальтой, 3 сентября — дома с французами и 7 сентября — в родных стенах со словенцами. Напомню, что в финальную часть Евро-2011 выйдут победители групп и четыре лучшие сборные, из занявших вторые места.

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в подготовке репортажа из Греции.

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів