ПОИСК
Події

На подпольном складе, устроенном в квартире жилого дома, даже аскорбиновую кислоту продавали втридорога — по 250 гривен за 60 пилюль

0:00 17 листопада 2009
Сотрудники налоговой милиции Донетчины изъяли у предприимчивых бизнесменов медикаментов более чем на полмиллиона гривен

Сотрудники управления налоговой милиции в Донецкой области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом медицинских препаратов зарубежного производства. Как рассказал «ФАКТАМ» специалист по связям управления налоговой милиции Донетчины Руслан Яворский, со склада были изъяты медицинские препараты на сумму 570 тысяч гривен, а также 1500 долларов и более трех тысяч гривен неоприходованных денежных средств. Подпольный склад, расположенный в квартире жилого дома, был забит медикаментами, половина из которых якобы предназначалась для лечения и профилактики ОРЗ и гриппа, то есть самым востребованным товаром на данный момент. При этом часть выявленных «препаратов для профилактики и лечения калифорнийского гриппа» по фармакологическим характеристикам не отвечала своему назначению.

Тем не менее, невзирая на сложную эпидемиологическую ситуацию в Украине, реализация медпрепаратов со склада осуществлялась с наценкой, которая в несколько раз превышала предельные оптовые отпускные и розничные цены на медицинские средства, утвержденные Кабмином. Так, медицинские препараты, которые афишировалась как «от гриппа А/Н1N1», продавались за валюту или по ценам в гривнях, эквивалентным ее курсу. Здесь даже банальная аскорбиновая кислота уходила по 200-250 гривен за 60 пилюль, когда в обычной аптеке 50 таблеток аскорбинки сейчас можно приобрести по цене около 10 гривен.

Как утверждают налоговики, лекарства антивирусной группы были завезены контрабандным путем, а реализовывались благодаря рекламе в интернете, через интернет-магазины. Продукцию также продавали частные предприниматели — по системе сетевого маркетинга.

РЕКЛАМА

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів