ПОИСК
Події

«из подслушанного в машине разговора водитель директора собеса узнал, что коробка с 85 тысячами долларов будет храниться в сейфе всего одну ночь, а потом деньги увезут в банк»

0:00 17 листопада 2009
На днях оперативники задержали третьего подозреваемого в деле о похищении из собеса Шевченковского района Киева сейфа с крупной суммой денег и убийстве сторожа. Еще трое участников преступной группы пока на свободе

«ФАКТЫ» уже писали о дерзком ограблении одного из столичных центров соцобеспечения, в совершении которого подозреваются водитель директора этого же центра, его коллега — водитель Шевченковской районной администрации и некий таксист. Пресса сразу же назвала эту преступную группу «бандой водителей». «ФАКТАМ» стали известны некоторые подробности громкого преступления.

«Мужчина сидел на диване, а вокруг него были разбросаны пачки долларов»

- Милицию рано утром вызвал дворник Центра социального обеспечения Шевченковского района, — рассказывает начальник районного уголовного розыска Руслан Осипенко.  — Дворник всегда приходил первым, и дежуривший внутри сторож сразу же открывал ему двери. В этот раз на стук никто не ответил.

- Я очень долго стучал и звонил в дверь, — вспоминает дворник Николай.  — Когда Андреевич не открыл спустя пять минут, сгоряча подумал: «Что он там, умер, что ли?» Знал бы я тогда, что его на самом деле уже нет в живых! Потом вызвал наряд милиции. Оперативники приехали достаточно быстро. Я краем уха услышал, что с обратной стороны здания была выломана металлическая решетка. Тогда и почувствовал, что произошло что-то неладное. Еще надеялся, что тот, кто проник внутрь, просто оглушил Андреича и он сейчас лежит живой, но без сознания. Но потом услышал, как один из оперативников сказал другому: «Мы нашли сторожа. Без признаков жизни».

- Оперативники сначала решили, что имеют дело с обычной офисной кражей, — продолжает Руслан Осипенко.  — Но все кабинеты Центра соцобеспечения были закрыты, внутри — никаких следов взлома. А в туалете лежал мертвый сторож с проломленной головой. Рядом валялся окровавленный металлический прут. Все это было очень странно. Зачем убивать сторожа, если из офиса ничего не пропало?

РЕКЛАМА

Начали съезжаться работники центра. Все как один заверили, что их кабинеты никто не вскрывал, все оборудование и оргтехника на месте. И только когда приехала директор этого центра, выяснилось, что исчез сейф с 85 тысячами долларов, который привезли в офис буквально накануне, во второй половине дня. О сейфе и о том, что в нем хранится солидная сумма денег, почти никто не знал.

Да мы и сами были поначалу удивлены: откуда в собесе такие большие деньги, да еще и в валюте? Не выплачивают же пенсию в долларах, в самом-то деле! Оказалось, что с этими долларами произошла довольно-таки интересная история.

РЕКЛАМА

Деньги принадлежали инвалиду 1960 года рождения. Будто бы он сам попросил, чтобы какое-то время валюта полежала в Центре соцобеспечения.

- Неужели он сам пришел и сказал: «Вот у меня тут валюта. Можете подержать ее у себя?»

РЕКЛАМА

- Нет, конечно. Все было несколько иначе. Дело в том, что социальные работники опекали семью Россошиков (фамилии фигурантов этого уголовного дела изменены.  — Авт. ) достаточно давно. В одной квартире жили 90-летний дедушка и его 49-летний внук, который психически не совсем здоров. За четыре дня до этих событий дедушка умер, и внук попросил социальных работников, чтобы они не оставляли его без присмотра.

Однажды социальный работник пришла к Россошику домой и увидела странную картину: мужчина сидел на диване, а вокруг него были разбросаны пачки долларов.

- Что это за деньги, Олег Константинович? Почему они разбросаны по квартире? — удивилась социальный работник.

- Это наши с дедушкой деньги, — ответил мужчина.  — Незадолго до смерти деда мы успели продать дачу.

- А вы не боитесь, что деньги у вас украдут?

- Куда же я их дену? В банк нести боюсь — еще обманут, как при Советском Союзе. Дома тоже держать опасно…

- Кроме того, что Олег Россошик имеет проблемы со здоровьем, он, как мне рассказывали, выпить любит, — продолжает Руслан Осипенко.  — Может быть, поэтому, боясь, что пропьет все деньги, он и попросил помощи у социального работника — чтобы та подсказала ему, как можно без риска сохранить сбережения. Решили, что на депозит валюту класть не будут. Можно положить деньги в ячейку в банке. Но время уже было послеобеденное, поэтому договорились все это сделать на следующий день.

«Тех, кто знал о деньгах, можно было пересчитать по пальцам»

Однако Олег Константинович почему-то решил, что деньги нужно вывезти из дома как можно скорее. Ему вдруг начало казаться, что именно сегодня его могут ограбить. Как в воду глядел!

«Заберите мои деньги в сейф к себе в собес! — попросил мужчина социального работника.  — А завтра вы помогли бы мне оформить все как надо в банке». Социальный работник не могла взять на себя такую ответственность, а потому вызвала директора. Сумма-то большая.

- Приехала директор, — рассказывает Руслан Осипенко.  — Пересчитали деньги. Оказалось, что у Россошика в квартире хранилось 85 тысяч долларов. Солидная сумма! Мужчина собрал все свои сбережения в коробку из-под обуви и передал работникам собеса. Интересно, что Олег Константинович даже расписку не потребовал! Просто передал деньги из рук в руки, и все.

Социальные работники предложили мужчине поехать с ними в Центр, чтобы немного привести себя в порядок: побриться, подстричься. А потом в его присутствии коробку с долларами положили в сейф. После этого водитель директора собеса отвез Олега Константиновича домой.

- Получается, что о деньгах знало ограниченное количество людей?

- Да. Их всех можно пересчитать по пальцам: сам Олег Константинович, социальный работник, директор собеса и… водитель. Правда, по поводу водителя были некоторые сомнения. Он просто привез Россошика в собес и потом отвез его обратно. Мог ли он знать про деньги? Теоретически мог что-то услышать краем уха из разговора между Олегом Константиновичем и социальными работниками. Но тем не менее первыми мы начали проверять именно директора центра и ее подчиненную. Причем не только их, но и членов их семей. Мало ли, могли дома проговориться. Но у одной женщины, как выяснилось, маленькие дети, которые физически не могут совершить преступление, а у членов семьи директора стопроцентное алиби. Оставался только водитель директора собеса.

«Скорее всего, убийство сторожа было спланировано изначально»

- Когда вы начали допрашивать водителя, он сразу сознался, что имеет отношение к краже денег?

- Нет, молчал до вечера. Но многие улики были против него. Дальше отпираться ему было бесполезно. Выяснилось, что водитель действительно услышал разговор между социальными работниками и Россошиком и таким образом узнал, что коробка из-под обуви с 85 тысячами долларов будет храниться в сейфе бухгалтерии центра всего одну ночь, а потом деньги увезут в банк.

Мысль о том, что сейф можно похитить, пришла к нему неожиданно. Как выразился сам задержанный — бес попутал. Времени для воплощения своих планов у него оставалось не так и много — половина дня и ночь. Злоумышленник понимал, что в одиночку с этим делом не справится. И тогда он позвонил своему другу — водителю из Шевченковской районной администрации: мол, есть такая тема, но действовать нужно быстро.

- Удивительно, как легко люди соглашаются на преступление!

- Дело в том, что у обоих водителей есть судимости. В частности, водитель директора собеса был осужден условно за мошенничество.

- Неужели, когда этих людей принимали на работу, никто не знал об их судимостях?

- Скорее всего, нет. Оба мужчины характеризовались на работе только положительно. Зачем в такой ситуации интересоваться прошлым?

У водителя из администрации был друг-таксист. Который, что интересно, также имел за своими плечами срок, причем немалый — десять лет. В свою очередь, у таксиста тоже оказались приятели с криминальным прошлым. Один из них, вор-»домушник», виртуозно владеет отмычками. Его взяли в группу для того, чтобы он смог вскрыть входную дверь и сейф. Решив, что вчетвером им все же не справиться, злоумышленники привлекли к «делу» еще двоих.

- Логика была простой, — поясняет Руслан Осипенко.  — Водителю директора собеса светиться нельзя, ведь первое подозрение падет на него. Поэтому он остался дома. Водитель райадминистрации и таксист должны были, что называется, стоять на стреме, поставив свои автомобили с торцов здания, на первом этаже которого расположен Центр.

Злоумышленники решили не взламывать замок на входной двери, а проникнуть внутрь через окно в туалете, закрытое металлической решеткой. Для этих целей у них были большие ножницы, которыми режут металл.

- Но они же знали, что в помещении находится сторож?

- Конечно, знали. Скорее всего, убийство сторожа спланировали изначально. Ведь если бы свидетель дал описание налетчиков, то их, ранее судимых, сразу нашли бы в базе данных милиции, а это, естественно, не входило в планы бандитов.

Сторож услышал, как в туалете с подоконника на пол упал цветочный горшок. Когда мужчина решил проверить, что там происходит, двое преступников (третий стоял на улице) накинулись на него и начали бить по голове металлическим прутом. От полученных ран человек скончался на месте.

Водитель директора подробно описал обстановку внутри центра социального обеспечения, поэтому сейф злоумышленники нашли достаточно быстро. Ничего не трогая, просто прихватили с собой сейф с деньгами и уехали на какой-то пустырь. Специалист по отмычкам вскрыл несгораемый шкаф. Потом грабители поровну поделили все деньги на шестерых и разъехались в разные стороны.

Как мы уже говорили, двоих участников «банды водителей» оперативники взяли в тот же день. А вот остальным удалось сбежать. Правда, совсем недавно в соседней области был арестован еще один злоумышленник, принимавший участие в дерзком ограблении собеса. По неофициальным данным, у одного из задержанных при себе были обнаружены 11 тысяч долларов. О судьбе остальных денег пока ничего не известно.

- Личности всех преступников установлены, — сообщил «ФАКТАМ» Руслан Осипенко.  — Их задержание — вопрос времени. Против всех шестерых возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». В ходе расследования дела будет определена степень вины каждого участника преступной группы.

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів